Отличие финской лыжни от российской

Саули Нийнистё

Саули Нийнистё

Сегодняшний  вечер принес много событий и окончательно перестал быть томным. Однако, для начала мы обратим внимание на другое, чтобы потом тема не потерялась за более громкими событиями.

Итак, недавно на глаза попалось описание того, как наши соотечественники стали свидетелями перелета первого лица Финляндии на самолете. Выглядело это следующим образом. В рейсовый самолет зашел президент Финляндии в сопровождении 7 человек официальной делегации. Все расселись там же, где и остальные пассажиры. Никто не задерживал рейс из-за оборзевшего чинуши, никакого чванства, никаких особых привилегий. Просто расселись по местам и полетели. Наши земляки отметили, какой гордостью светились лица финских пассажиров. Оно и понятно, гордость за страну, президента и за себя, создавших такую страну и выбравших такого президента.

Кто-то может сказать о том, что Финляндия – маленькая страна и они могут себе позволить подобные вещи. Возможно. Только сравнивать Финляндию с ее 17 местом по ВВП на душу населения и $42 159 на нос, можно, например со Штатами, с их 5 местом и $55 904  но никак не с “энергетической сверхдержавой”, пока занимающей 72 место и уж тем более – с Украиной, покоряющей просторы четырнадцатого десятка стран. Хуже нас, по этому показателю,  еще с полсотни стран, однако все они в Африке или Азии. До финнов нам как до Луны. Тем не менее, наша бедная, даже нищая страна, может себе позволить отдельный президентский самолет и не один самолет, а целую флотилию. Мы можем себе позволить содержать огромное здание, в центре столицы, которое занимает “министерство молодежи и спорта”. Просто пройдя рядом с ним, можно увидеть, сколько бездельников там сидит. Причем, вокруг этого здания много очень дорогих автомобилей. То есть, бездельники не бедствуют. Совсем рядом стоит еще одно здание, набитое такими же бездельниками, с вывеской “Конституционный суд”. Сегодня в полдень все окна этого здания были освещены лампами накаливания. То есть, в каждом кабинете усиленно “трудятся”. И каждый такой гадюшник охраняют вооруженные огнестрелом специальные подразделения.

Cay9-oXWAAUyVpn

Каждое ведомство имеет свой автопарк, на который списывается бензин. На этом бензине и ездят бездельники. Президенту Финляндии такое и не снилось! Ну так и качество работы же разное. О чем там говорить, если генеральная прокуратура, Верховная Рада и множество других заведений отгрохали себе просто огромные здания в центре. Все бездельники просто не помещаются и надо строить целые комплексы, набитые детьми, любовницами, племянниками и прочими бездарными оболтусами. Ради интереса  стоит пройтись мимо здания, где размещены комитеты ВР. Это просто кошмар какой-то. Качество работы всей ВР, а тем более ее комитетов, достойны двух или трех армейских палаток в Мариинском парке – не больше! Похоже на то, что никто выводов делать не собирается.

Однако есть еще куда стремиться. Вот, например, вторая столица РФ, город-герой Сочи. К олимпиаде там построен целый горнолыжный комплекс Красная Поляна. Понятно, что олимпиада требовала постройки нескольких трасс для разных видов спорта. Все так и есть, там имеется аж три горнолыжные трассы. Теперь смотрим внимательно, как эти трассы показывают всю суть государства российского. На первой трассе катаются все – лоховская трасса. На второй трассе могут прокатиться только работники “Газпрома” и целой кучи его подразделений. А что же третья? На третьей рассекает Владимвладимыч и близкие к нему гости.

Отсюда вопрос: мы куда движемся, в сторону Финляндии или таки в сторону азиопско-энергичной сверхдержавы?

2 Comments on "Отличие финской лыжни от российской"

  1. TanDyr | 09.02.2016 at 21:46 |

    “Отсюда вопрос: мы куда движемся…?”
    Ответ отсюда же – прямиком в до боли знакомую и родную жЁпу!

  2. Читатель | 14.03.2016 at 12:16 |

    Я думаю всё это “родное болото” долго тянуться просто физически не сможет. Его уже два года назад было пора менять вместе с Фёдорычем. Ну, сможет наша разворованная страна прокормить этих уродов годик-второй, но дальше уже два выхода – или продолжают кормиться упыри, или дохнет от голодухи народ.

Comments are closed.