Мюнхенское послевкусие

Вираж "Унылой лошади"

Вираж “Унылой лошади”

Мюнхенские метаморфозы. На прошедшей неделе прошли многосторонние переговоры по Сирии. Москва назвала их “позитивными”, наверное,  по той причине, что туда таки пригласили представителя РФ. Однако, сразу было понятно, что Медведева не пошлют что-то решать, его просто пошлют. Так оно и случилось. Мальчуган с сонными глазами рассказал о том, что он не понимает, почему все так обиделись на миролюбивую Россию. Он отметил, что, в отличие от всех остальных, Москва ведет сразу две войны за мир, а на нее еще и санкции положили. Мол, вот – не оценили все многогранное миролюбие и широту души.

Что характерно, после окончания бесплодных переговоров состоялся телефонный разговор Обамы и Путина, где Обама своими словами рассказал Путину, чего от него ждут. Ясно, что на Медведева надежд нет, ибо тот или проспит или пробухает самое главное.

Тем не менее, отсутствие результатов – тоже результат. Россия в очередной раз показала свою неспособность к ведению вменяемой политики, а Запад получил еще один урок о том, что реагировать на российские выкрутасы надо мгновенно и безоговорочно. Официальный ввод российских войск в Сирию получил напряженное согласие Запада с условием применения силы против ИГИЛ. Как и ожидалось, Россия даже и не думала воевать с ИГИЛ, она воюет на стороне Асада, который давно и плотно сотрудничает с ИГИЛ. Результатом этого согласия стали уже более 100К жертв мирного сирийского населения и сотни тысяч беженцев, хлынувших в Европу. Разрушая города и, вообще – инфраструктуру, Россия намеренно создает выжженную землю, чтобы население превращалось в беженцев. Беженцы устремляются в Турцию, а потом и в Европу.

Однако, западная пресса отмечает изменение настроений в отношение России как таковой и в отношении тех, кто так или иначе – смягчает реакцию Запада в отношение РФ. В первую очередь, это касается стран Залива и Турции. Отношения с Россией там уничтожены уже на десятилетия и РФ стала реальным врагом для стран, которые не стоило бы иметь в качестве оппонентов. Не имея коалиционного согласия на ввод войск в Сирию, Турция уже начала артиллерийское поражение противника на сирийской территории, а наземная и воздушная группировка в Турции ежедневно пополняется личным составом, бронетехникой и самолетами арабских союзников. Очень похоже на то, что небольшой инцидент приведет к началу наземной фазы операции в Сирии даже без согласия Штатов. Если такое произойдет – это будет первый случай, когда коалицию возглавят не Штаты. Если это сделают турки, то они станут безоговорочным региональным лидером.

Но самые серьезные и фундаментальные изменения происходят в Европе. Уже очевидно, что лидирующая роль Германии, в европейских делах, поставлена под сомнение. Очевидно, что германские промышленные и политические круги в наибольшей степени подвержены российской коррупции. Газовые схемы с откатами развратили германское руководство и превратили в безвольную тряпку. Все, что связано с вялой реакцией ЕС на войну РФ в Украине, Сирии а также – фактическое потакание планам Кремля по наводнению Европы беженцами – подорвали авторитет Германии самым существенным образом. Если до Мюнхена, главными оппонентами Берлина были страны Восточной Европы, во главе с Польшей, то во время Мюнхена уже и Франция показала, что устала от германской импотенции, в частности – по вопросам с беженцами. Так что теперь и Штаты, и Германия вынуждены идти вслед за событиями и демонстрировать жесткость, в противном случае, ее продемонстрирует кто-то еще.

Единственное, что объединяет американскую, европейскую и арабскую прессу- это полное отождествление РФ с абсолютным злом и наибольшей угрозой миру, которая существовала за последние двадцать лет. Это качественное изменение неизбежно приведет к практическим действиям, направленным на ликвидацию этой угрозы. Причем, этот сдвиг позиций уже произошел на самом фундаментальном уровне, что будет иметь последствия на десятилетия. Ассоциация “Россия – подлость, смерть и разруха”, плотно входит в сознания большинства жителей земли. Так что ярлык “Империя зла” уже вывешен, а он приводит к предсказуемым последствиям.

3 Comments on "Мюнхенское послевкусие"

  1. Петро | 15.02.2016 at 12:11 |

    .. я шо то в нашей прессе и в СМИ я не вижу высветления этих всех турецко-сирийско-российских отношений…
    Замалчивают.. почему ???

  2. дмитрий | 15.02.2016 at 12:19 |

    Знакомый_приехал_из_Шри_Ланки,где_лично_видел_как_отказывали_в_обслyживании_россиян))

  3. Константин | 15.02.2016 at 12:20 |

    Сразу после мюнхенской конференции “из-за поребрика” появилась новость: Сам Обама звонил путину! Мол, вот, советовался с нацлидером. Без него – никак! Но чуть позже западные сми пояснили, что да, звонил и требовал выполнения как минских условий, так и прекращения бомбежек сирийских гражданских. А еще, наверное, позорил путина что тот сцыкун и вместо себя на конференцию отправил “сонное царство”. Но в РФ как обычно поют, что все супер и россию “фсе уважают” и без нее даже папе римскому нескем встретиться. А так вот гундяев советы давал и даже икону папе подарил.

Comments are closed.