Минус 4 российских генерала

Секунда до взрыва

Секунда до взрыва

Похоже на то, что сирийская тема скоро выйдет на первые полосы информационных агентств. Это следует из заявлений Москвы и Дамаска. Москва негодует по поводу подготовки Турции к  наземной операции в Сирии, а Дамаск сообщает, что настроен продолжать уничтожать оппозицию. Не погружаясь в тему этнического состава Сирии, просто отметим, что РФ и Сирия уже давно ведут наземную операцию и особых успехов в ней не получили.

Мало того, после вывода иранских подразделений, их место заняли российские и теперь несут ощутимые потери. Мы только недавно писали о российских потерях в Сирии, как вчера из Турции пришло сообщение о свежих 200-х для РФ. речь идет об атаке повстанцев в провинции Джабаль Туркман (Туркмандагы), граничащей с Сирией. Это именно та провинция, которую утюжил сбитый турками Су-24 и которую потом жгли всем, чем было, за убитого летчика. Весь сыр-бор в том, что русские там убивают этнических турок, и жгут гуманитарные конвои, которые Турция посылает для них.

По иронии судьбы, в одном из опорных пунктов сирийских войск, которые русские называют “штабами”, состоялось совещание высокого руководства ВС РФ и Сирии, по вопросам взаимодействия в проведении боевых операций. В частности, на совещании присутствовало 4 генерала от ВС Сирии и 4 генерала от ВС РФ. Как сообщается, один из россиян был в чине генерал-лейтенанта и трое в чине генерал-майоров. Старший генерал (говорят, звали его Юрок) осуществлял общее руководство сводными российско-сирийскими войсками. Похоже на то, что повстанцам было известно об этом мероприятии потому, что они зашли на огонек и не с пустыми руками, а с ПТРК “Тоу” пока ребята совещались на свежем воздухе в мансарде одной из высоток, повстанцы развернули систему и послали пламенный привет русским освободителям. В результате – 15 штук 200-х, 8 из них – генералы, 4 из них – россияне. Похоже на то, что стрелок уже получил абонимент в райские кущи с целой дивизией гурий. Россияне в тот же день подтвердили гибель одного из “советников”, без указания звания и имени. Сирийцы же подтвердили гибель трех старших офицеров: генерал Амед Мунзур, генерал Али Джабир и генерал Али Умран.

И вот на этом фоне, россияне высказали “глубокую озабоченность” возможной турецкой сухопутной операцией. Это и понятно, они бы хотели и дальше проводить “дешевые учения” на тех сирийцах, на которых укажет Асад, ибо они сами не ведают кого бомбят. Фокус в том, что этого не знают только русские. Абсолютно все остальные – в курсе, что россияне уничтожают умеренную оппозицию, часто – координируя свои действия с силами ИГИЛ. У них – общий враг.

Но сегодня не только Москва делала заявления. Эр-Рияд тоже не отмалчивался и впервые высказал готовность выставить свои сухопутные войска для сухопутной операции в Сирии. Надеюсь, наши читатели не забыли о том, что Штаты перебрасывают в Ирак, прямо на границу с Сирией 101 воздушно-десантную дивизию. Есть народная примета, если Штаты сообщают о переброске в район 101 или 82 ВДД, то это значит, что там уже работает “Дельта” и прочие рейнджеры и котики. Есть предположение, что российским генералам послали привет не совсем повстанцы, а более подготовленные ребята. Хотя кнопку “пуск”, возможно, нажал кто-то из местных. Короче говоря, коалиция уже готова к наземной операции. Похоже на то, что все готово и войска ждут лишь отмашки.

4 Comments on "Минус 4 российских генерала"

  1. насчет 4-х российских генералов, пардон не верю. даже один генерал на расстоянии 3.5 км от линии фронта – перебор, а четырем там вообще нечего делать. даже посылать в сирию 4-х бессмысленно.

  2. Татьяна | 07.02.2016 at 02:55 |

    Одного да. подтвердили. Но турецкому агентству при нынешних взаимоотношениях далеко не дружественным, веры у меня тоже нет

    • anti-colorados | 07.02.2016 at 09:09 |

      Дружественные отношения с нынешней Россией – оксюморон. Помесь лепрозория и психбольницы по определению должна быть изолирована и когда там все перемрет – вымыто с хлоркой. У РФ нет и не будет друзей и дружественных отношений.

Comments are closed.