Майдан 2.1.

В Лугандонском прикиде

В Лугандонском прикиде

Сейчас что-то такое происходит на Майдане, кроме возложения цветов к месту гибели Героев Небесной Сотни. Как выясняется, это перерожденный ПС пытается поднять бучу. Похоже, что крайности действительно где-то мыкаются да так, что уже и не отличишь, кто есть кто. Судя по всему, эта сила выродилась и маргинализировалась окончательно и превратилось в носителя хаоса, как и внешняя угроза.

Еще на Майдане, память о котором омрачили эти люди, я как-то общался с человеком, увешанным символикой ПС. Нормальный мужик, которых было много. Поинтересовался, состоит ли в движении, на что получил ответ, что не состоит, но поддерживает. Тогда уточнил, помнит ли за что вообще поднялся Майдан, помнит – за европейский выбор. После этого задал последний вопрос, в курсе ли он того, что ПС вообще-то – против евроинтеграции, на что мужик сделал квадратные глаза и исчез в толпе.

Так вот эти люди, которые сейчас пытаются сделать шоу из святого и печального дня – политические банкроты, что сам Ярош понял уже давно. На мой взгляд, в своем догматизме они где-то рядом с коммунистами. Они что-то там такое цитируют из классиков и опять провозглашают борьбу. Но автор имел возможность лично общаться с коммунистами еще лет 30 назад. До этого, ради интереса – читал часть Капитала Маркса и несколько десятков вещей Ленина. Так что имел представление об их литературных способностях и кое-что помнил из их высказываний. После нескольких бесед на эти темы, я сделал вывод, что коммунисты никогда не читают того, на кого всегда ссылаются. Их ставили в тупик простые вопросы, из классики жанра и они быстро уходили в туман.

Что характерно, когда появились в свободном доступе Старый и Новый Завет, автор тоже их приобрел и ознакомился с текстами. Так случилось, что тогда открывался новый мир с целым огромным пластом информации, а потому, еще до чтения Библии мне довелось почитать литературу, где были собраны притчи Шумера, Вавилона и прочего. Так что Ветхий завет настолько напоминает сборник притч других народов, что диву даешься. И вот пришлось общаться с “верующими”. Создалось впечатление, что сегодняшние православные – это вчерашние коммунисты! Они тоже не читали классиков жанра, а если кто и читал, то не понимает о чем там речь вообще. Короче говоря, и тут оказалось все плохо.

И вот теперь -ПС, новое движение, основанное на трудах классиков украинского национализма. Автор не стал вычитывать все, на что ссылается рядовой член ПС, но самые основные труды прочесть удалось. Как не странно, там изложены, в основном, правильные вещи, актуальные именно на тот момент. Основная идея – возрождение государственности во вражеском окружении. Причем, большая часть трудов дает теорию борьбы до конечной цели – создания украинского государства. Дальнейшее, тезисами классиков почти не охвачено. И вот нынешние “правые” пытаются применить классическую теорию украинского национализма в условиях уже украинского государства! По сути это – абсурд, но так и обстоит дело. Для того, чтобы отбросить ситуацию на 70 лет назад, они просто изобрели термин “внутренней оккупации”, а дальше – привязали к нему классические методы борьбы.

Трагедия националистических движений в том, что они абсолютно не имеют представления, что делать с властью и Украиной, если им удалось бы возглавить государство. То, о чем они рассказывают, имеет исключительно разрушительные посылы: разогнать, наказать, убрать, посадить и т.д. Прекрасно, все уже устали от покеров, которые устраивают между собой Банковая, Инститская и Грушевского – нет вопросов. Но вот завтра всех их отправили на Лукьяновку, какая конструктивная программа имеется у того же ПС? Они уже несколько раз ретушировали свою программу, но автор читал вариант, который был сразу после бегства Януковича. Такого кошмара и воинствующего невежества редко где можно найти. Но самое главное, эти силы имеют стойкую аллергию как к европейским ценностям вообще, так и к демократии, в частности. Они видят в Украине диктатуру, понятно – временную, но диктовать собираются именно они. И, как мы говорили выше, им не нравится цель Украины на вхождение в ЕС и НАТО.

А теперь смотрим, зачем собирался Майдан 2. Мы хотели в Европу не просто так, а чтобы у нас были примерно такие же стандарты, в первую очередь, в отношениях народа и власти. То есть, мы хотели ответственной и честной власти. Да, пока мы выбрали сволочь, но подвижки идут и ситуация тяжело, но меняется. Почему она тяжело меняется? Да потому, что прошедшие в парламент, осевшие в исполнительной власти или в генпрокурорских креслах, ярые националисты сразу же стали жрать в три горла, да так, что аж глаза вываливаются. Достаточно посмотреть, что делают “комбаты” и “сотники”, а лучше – вспомнить как уселся на кормушку первый послереволюционный Генпрокурор от Свободы. Он вообще палец о палец не ударил, чтобы по-горячему привлечь к ответственности лиц, виновных в убийствах майдановцев! Абсолютный ноль!

То, что делали бойцы ПС на передке – отдельная тема и за это им – вечное уважение, а погибшим – вечная память. Но что делают “запасные батальоны”? Мы плюемся от новой полиции потому, что туда, с легкой руки Авакова, попали все те же мусорские рыла, что были при Янеке. А ПС подгребла в свои “запаски” сволочь уголовного характера. Не удивительно, что ПС в тылу стал выполнять роль выездной “крыши”. И вот эти люди хотят выгнать нынешних негодяев, чтобы рассадить своих негодяев?

Слепому видно, что за теорией Степана Бандеры должна идти новая национальная теория, с адекватными целями и методами политической борьбы, с понятной экономической стратегией и моделью государственного устройства. Ничего этого нет и в помине. Напомню, когда Янукович смылся, на Майдане еще некоторое время стояли палатки. За это время, майдан выродился и маргинализировался абсолютно, полностью утеряв поддержку населения. Киевляне вышли его убрать, автор – в том числе. Если кто помнит, как начинался снос палаток на Городецкого – знает, что обитатели палаток орали киевлянам и как они кидались на них с палками. Они так-же помнят, как в них полетели первые коктейли молотова под Консерваторией, а потом и возле Лядских ворот. Автор чудом избежал ожогов и поэтому – прекрасно все помнит.

Так вот, конечно же, я и все мои знакомые – не довольны деятельностью Порошенко, еще больше – Кабмином и уж тем более – Парламентом, но становиться под знамена вот этих людей – никто не имеет намерения. Это уж точно не то, что нужно Украине. А тем более, что среди “протестующих”, отчетливо просматриваются персонажи в Лугандонской военной форме. Это вообще кто такие?

8 Comments on "Майдан 2.1."

  1. Вадим | 21.02.2016 at 07:57 |

    Видишь там на горе
    Возвышается крест
    Под ним десяток солдат
    Повиси-ка на нём
    А когда надоест
    Возвращайся назад,(с)
    диванный херой.

  2. Вадим | 21.02.2016 at 09:54 |

    автору.

    • anti-colorados | 21.02.2016 at 12:48 |

      То есть, вы не имеете ни единого контр-аргумента, вы понятия не имеете, что автор делал и делает, но считаете, что имеете право такое г* выписывать здесь?

  3. Юрій | 21.02.2016 at 11:38 |

    Написано все правильно.

  4. Вадим | 21.02.2016 at 18:26 |

    да я балабол.
    и 2 года назад все засунув голову в опу молчали и срались, доблеснтные ВСУ отдавали затворы от калашей кучкам мудаков.
    а сейчас оперившись, хренштаб, муженки, матиосы, и т.д. устанавливают “закон”.
    может хватит херойничать.

  5. Читатель | 21.03.2016 at 11:53 |

    anti-colorados, не обращайте внимания, просто “Вадим” – он-же беженка, оно-же вата – обычный рашистский Пуйлосос.

Comments are closed.