Израильская “Гарпия” – ответ российскому “Триумфу”

b3c871e68968b06719402bfd16238f99

Сейчас мы наблюдаем, как россияне носятся со своей новой игрушкой из области танкостроения, которую они назвали “Армата”. Если отбросить все нестыковки и явные глупости, которые там пишут об этом “прорыве технологий”, то в сухом остатке получим габариты этой машины и ее вес. Долгое время россияне высмеивали американские, немецкие и израильские танки за их огромную массу и габариты. И то сказать, западные машины были куда крупнее 40 т. танка Т-72 или даже Т-90, который был по сути тем же самым Т-72, только с новым оборудованием и большим обвесом, которые увеличили его вес на 5-6 тонн. И вот Армата пошла по той же тропинке, по которой идут Абрамсы, Леопарды, Леклерки или Меркава. Теперь российский танчик  будет покрупнее, да и обвеса будет побольше и станет он таким же 60 тонным слоном, как и те, с кого долго смеялись. А весь фокус в том, что танк требует очень мощного обвеса, ибо противотанковые средства, на современном этапе, серьезно опережают возможности танкостроителей. По этой причине, Запад вообще делает ставку на легко бронированную технику типа БТР. Россияне пустились вдогонку за оппонентами, которые давно усвоили эту истину. Дорогой танк, легко поражается относительно дешевой ракетой. Если у противника имеется оборона, насыщенная современными ПТРК, танк всегда проиграет.

То же самое происходит и с другой стороны. Россияне идут по экстенсивному развитию своих сил ПВО. Новые комплексы заявляются с увеличенными, но давно известными характеристиками, по дальности, высоте, количеству целей и пр. Американцы пошли другим путем. Они развивают сетецентрические системы, с рапределенными обнаружения целей, управления и средств поражения. Грубо говоря, все идет к тому, что уже скоро появится динамическая, гибридная боевая система, которая будет распределять ресурсы так, как этого требует текущая обстановка. Что очень важно, потеря одного или даже нескольких кластеров системы, не приводит к фатальной утрате боеспособности.

То есть, Штаты отошли от той концепции, которую развивают россияне, а идут в области совершенно других технологий. Вот тут и возникает аналогия с танками. Россияне что-то там пытаются вылизать и сваять великое, но оказывается, что делают то, что люди стали делать еще лет 30-40 назад, а сейчас вообще пришли к тому, что палить деньги в танки – не очень мудро, если не сказать более категорично, что их уже просто списали со счетов, как некогда это произошло с линкорами.

Учитывая то, что военные – консерваторы и кардинально меняют картину боя лишь вынужденно, можно предположить, что концепция сетецентрической ПВО – не прихоть, а реакция на новые возможности борьбы с классическими системами ПРО. То, что уходит в прессу, не всегда и не полностью показывает состояние дел. Тем не менее, сейчас все более понятной становится роль дронов даже не в завтрашнем, а в сегодняшнем бое. Причем, в Штатах уже есть понимание того, что дроны должны делать, а чего –  не должны. Дебаты по военному бюджету на 2017 год идут в первую очередь вокруг области применения дронов. Пока остальные армии только начинают внедрение такой техники, Штаты уже преодолевают первую волну проблем, связанную с их массовым применением. Тем не менее известно о концепции применения роев миниатюрных дронов, которые работают стаей. являя собой один атакующий организм, с массой глаз, ушей и жал. вполне возможно, что эти технологии ставят крест на классических комплексах ПВО, которые стоят в поле и бдят.

Несколько иначе решает проблемы нейтрализации ПВО противника Израиль. Мы только что писали о том, как успешно преодолевает авиация Израиля сирийские и новейшие российские комплексы ПВО. Но там речь шла о том, что истребители остаются незамеченными и выполняют боевые задачи в глубине системы ПВО войск РФ и Сирии. Однако Израиль уже запустил в серию дроны, задача которых – обнаружение и уничтожение средств ПВО противника. Разработка Israel Aerospace Industries под названием Harpy NG, представляет собой автономную систему, собранную на базе планера беспилотника HAROP. Снабженная электродвигателем, Гарпия почти бесшумно передвигается на расстояние до 40 км и держится в воздухе до 2-часов. Имея на борту комплекс датчиков, улавливающих излучение РЛС противника, Гарпия самостоятельно наводится на нее и атакует. Причем, изначально машина работает в режиме патрулирования в районе возможного присутствия средств ПВО противника и только самостоятельно получив сигналы РЛС – самостоятельно наводится и атакует. Все это происходит в автономном режиме, без участия оператора и без постороннего наведения на цель.

То есть, уже сегодня запущены в серию технологии, которые превращают классические системы ПВО, типа захваленных С-400, в легкую цель.

5 Comments on "Израильская “Гарпия” – ответ российскому “Триумфу”"

  1. Владимир | 18.02.2016 at 23:50 |

    Статья хорошая, статья правильная, как и большинство Ваших (с заглавной буквы!)статей. Но у меня есть вопрос к Вам, как и к Вашим экспертам: почему США и НАТО сейчас, сегодня
    не применяют эти знания к паРаше? (Извините, но эту страну я иначе называть не могу). Ваш модератор может сие убрать, хотя я имею право так называть, потому как был там рождён, но при выезде из “коммуняцкого рая” – лишён гражданства.

    И так, я считаю, что сейчас, сегодня, есть только 2 (две!)
    тенденции (Feb 18, 2016): или уничтожение всех паРашских
    войск в Сирии и Украине внезапно и одновременно с официальным объявлением, “за что и почему” или по-еврейски,по-Израильски, тихо и без объявления “Что, Где, Когда..” Сразу скажу – Я – за второй вариант, за Израилевский! (Ваш модератор м. убрать!)

    Разведка США = обосралась!Мы все ЭТО знаем. Теперь они нас
    опять призывают под свои флаги!!! Не верьте им! И начинайте действовать!

    автра США не будет! Если ВЫ будете молчать!

    • anti-colorados | 19.02.2016 at 00:00 |

      Вы какую-то бригаду на ресурс записали. Я тут и автор, и модератор, и эксперт. Мне помогает инженер – связист и редактор, который, по мере возможностей исправляет ошибки. Всё. Еще есть два автора, которые иногда публикуют свои тексты. Я их никогда не видел и даже не знаю кто они.
      Что касается сути поста, то если будет время – побродите по ресурсу, там эта тема развернута в десятке статей. Уже и забыл в каких. Их уже больше 700 только здесь. думаю, что найдете здесь и что-то интересное, и просто посмеяться. Так что – ответ дан 😉

  2. Ваха | 19.02.2016 at 21:14 |

    Осторожней, профессор, Владимир может оказаться путинским дроном,собирающим информацию о повстанцах…

  3. TanDyr | 19.02.2016 at 22:58 |

    Владимир:
    Февраль 19, 2016 в 03:26
    “Я знаю о чём говорю: Алгол, Фортран, Кобол, PL/1 и так далее были созданы на базе английского языка.”
    Япацсталом!
    “Я писал программы в «кодах» на ЭВМ «Минск-22» номер 5, когда уже 6 лет существовал «Алгол»…Подумайте над этим «юмором».”
    ЯПЛАКАЛЪ!!
    Судя по тому, что напИсано, чел выучил только слово “программирование”

Comments are closed.