Белоусский конь в кремлевских шахматах. Блиц.

cms-image-000023926

Из серии: “Блиц”

Прямо сейчас наблюдаем обсуждение возможной позиции Беларуси в кремлевских раскладах. То, что выдают СМИ, можно назвать одним выражением: “ни о чем”. Официально говорится о том, что Минск не встал на сторону ни Москвы, ни Запада. На наш взгляд это – ложь. Выбор сделан и сделан давно.

Беларусь полностью подсела на дисконтный российский газ и в основном живет с дисконтной же российской нефти. Прекращение поставок этих энергоносителей, мгновенно парализуют все белорусскую промышленность. Беларусь не имеет альтернативных поставок нефти, а о газе речи вообще нет. Вся белорусская ГТС уже является собственностью Газпрома. В отличие от Украины, РФ в состоянии перекрыть подачу газа белорусским потребителям, не прекращая экспорта в Европу.

Кроме того, Лукашенко выразил желание получить российские системы ПВО и российские же самолеты. То есть, реально Беларуси никто не угрожает, единственная угроза суверенитету и территориальной целостности, может исходить только от РФ, от Балтии, Польши или Украины, такого даже теоретически допустить нельзя. Тем не менее, на белорусской земле уже находятся войска потенциального оккупанта, задача которого – втянуть республику в реальные военные действия, которые уже ведет РФ. Именно из этой серии – учения ВС Беларуси на границы с РФ. Так что выбор сделан и он – очевиден.

1 Comment on "Белоусский конь в кремлевских шахматах. Блиц."

  1. Читатель | 14.03.2016 at 17:30 |

    Бацька мне уже очень давно напоминает Кучму. Два хитрых лиса косящих под дурачков. Оба – ворюги ещё те, разворовывающие сою страну. Но, как я сейчас понимаю – это не самые плохие из всех возможных вариантов. Бацька как уж на сковородке крутится пытаясь подмахнуть обоим сторонам, но и как Кучма в своё время – рано или поздно сольётся в сторону России.

Comments are closed.