Баланс власти

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 60

Баланс власти

Вчера пресса и Сеть усиленно перетряхивали два события, на первый взгляд, не связанные между собой, но при ближайшем рассмотрении связь таки просматривается. Стало известно, что один из высокопоставленных террористов Лугандона был замечен отдыхающим в одном из киевских кабаков. Народ повозмущался, выложил фото и, о чудо, был задержан СБУ. Но дальше пошли непонятные вещи. Начались пояснения, что мол слишком ретивые граждане засветили ценного агента СБУ. На это хочется заметить, что будь это действительно так, то агент никогда не засветился бы, тем более – таким образом. Его легенда просто исключала бы открытое появление в Киеве и, тем более,  не предполагала бы вечернюю программу посещения кабаков. Или это не агент под прикрытием, или что-то из двух одно.

Нечто подобное произошло и с художественным кувырками в правительстве. Все началось с громкой отставки Абрамавичуса и последующей волне событий, включая возврат хлопнувших дверью министров. Как оказалось, уход – плохо и возврат, тоже плохо. Каждый может иметь собственное мнение на сей счет, но необходимо учитывать три вещи.

Ни президент, ни правительство, ни парламент – не оправдают наших ожиданий в полной мере. Даже половины ожиданий не оправдают и вот почему. Люди, обретающиеся в этих органах власти – выходцы из старой системы, невзирая на флаги. Единственное, что их отличает от предыдущей шайки – минимальная завязка на пророссийские схемы. Все остальное – то же самое. Коррупция и неискоренимый институт кормушек они приемлют всею своею сутью. За примерами далеко ходить не будем и возьмем “Свободу”, которая мощно вошла в первую волну властных структур. Первое, что стали делать эти ребята – жрать так, что аж загривок трескался. То же самое пытаются делать и все остальные. Достаточно посмотреть на вчерашних “комбатов”, которые стремительно обросли жирком и вдруг стали обладателями серьезных финансов для проведения предвыборных кампаний или “для устройства себя”*. Пока мы не станем назначать на высшие должности людей, не работавших в старой системе, с образованием от Йеля, Гарварда или Стендфорда – будет та же самая песня с большим или меньшим процентом отвратительного наполнения.

Следующее, многие ожидали отправки на пенсию или даже в другие места Сеню. Но в этом случае, следует вспомнить, что мы возродили парламентско-президентскую республику. То есть, премьер и кабмин назначает парламент. Для того, чтобы убрать Сеню, надо иметь проходную кандидатуру нового премьера. Это – непременное условие, ибо под и.о. премьера – никто не даст нам ни кредитов, ни оружия, ни другой помощи. Есть ли такая кандидатура? Может ли нынешний парламент утвердить нового премьера? Смотрим на дом с куполом на Грушевского и возвращаемся с небес на землю. Все читали, что вещает самонемочь, баба йуля или партия боевых ****асов? Мало того, всем уже понятно, что из себя представляет БПП, ну и понятно – Сенина вотчина. А теперь честно, могут ли эти люди проголосовать премьером кого-то со стороны, типа Михо или пусть это будет Брин или кто-то еще? Между прочим, для утверждения премьера каждой группировке в парламенте надо будет дать на откуп кресло министра, который будет кормить партию. Или нет? Мы это как-то иначе представляем? Соберем наших молодых выпускников из Западных ВУЗов и поручим им перевернуть страну и сделать из нее пусть не Германию, но Польшу? Вот эти все парламентские барыги откажутся от своих интересов и выберут технократов?

И еще один момент. Абрамавичус для Украины сделал больше, чем любой из министров. Можно не смотреть на успехи или неудачи его министерства, но отметить лишь одно. Он снял табу с огласки подковерных интриг, которые зашлаковали парламентско-правительственные пути сообщения. Вся эта зажравшаяся дрянь уже точно знает, что народ может вынести их быстро и конкретно. Это они усвоили. По этой причине, свою возню они прячут глубже, чем обычно. Вот теперь это вскрыто и нет гарантии, что в следующий раз, очередной министр не выйдет к прессе не просто с устным заявлением, а с документами в руках и тогда вор окажется уличенным просто в прямом эфире. Но надо понимать, что такой ход чреват и заявителю. Если он обнародовал такого рода сведения, то он не должен возвращаться ни под каким предлогом. Только в новое правительство и уже со своей репутацией публичного деятеля. Поэтому отказ Абрамавичуса от возврата – правильный ход.

Это заставило порваться нескольким веревкам, которые связывают нас с гнилым прошлым. Это вынуждает менять линию поведения и президента, и правительства, и парламента. Всем понятно, что старые схемы уже не срабатывают так, как это было раньше. Еще раз повторю, на том контингенте, который сейчас вверху, мы не сможем сделать Сингапурского рывка, но постепенные и монотонные удары по этому гадюшнику, таки ведут к правильным изменениям. От нас зависит главное – не избирать больше мудаков во власть. Мудаки могут быть даже среди майдановцев или фронтовиков. Одно это – не показатель. Изложенное выше – противовес тому, что заполнило Сеть за два дня. Это не истина в последней инстанции, просто другой взгляд на события. Это и есть цель нашего ресурса.

*х/ф “За двумя зайцами”

23 Comments on "Баланс власти"

  1. Странная фраза: “Это вынуждает менять линию поведения и президента, и правительство, и парламент.”
    Конкретно что менять? Линию поведения президента или всё-таки самого президента?
    Думаю, что автор хотел сказать: “Это вынуждает менять линию поведения и президента, и правительствА, и парламентА.”
    Я изменил одну букву и добавил тоже одну букву(буквы выделены) и кажется смысл стал несколько другой.

    А может поменять всё сразу, чтобы голова не болела.

  2. Виталий | 05.02.2016 at 14:08 |

    anti-colorados: “От нас зависит главное — не избирать больше мудаков во власть” Все было бы хорошо, если б не было так грустно. Вопрос в том, а кого выбирать, если в выборах участвуют только те, о которых вы писали? На примере последних президентских или парламентских выборов вы могли бы привести пример достойной политической силы, которую не оценили, не заметили? Может она вот вот с Михо, Айварасом и др. должна только появится?

    • anti-colorados | 05.02.2016 at 21:43 |

      Может быть с Михо. Частично я ответил на вопрос, а подробно – в одной из будущих статей. Тема интересная.

  3. владимир | 05.02.2016 at 14:13 |

    К сожалению президенту мы сможем только немного поменять линию поведения, а вот убрать кролика, после этого, на внеочередных выборах поменять парламент реально. Здесь все зависит от самопомощи, бабы Юли, боевых ****расов.
    ПС – беги, кролик, беги..

  4. нет переключателя “коррупция выключена”. нет страны с нулевой коррупцией. есть процесс уменьшения коррупции. если украина и дальше будет идти в том направлении в котором идет, лет через 5 результаты будут уже видны, а через 10 коррупция уже будет на удовлетворительном уровне, т.е. не будет мешать жить. и теперешние скандалы – это часть процесса. главное – положительный вектор движения.

    • anti-colorados | 05.02.2016 at 21:46 |

      В одной из стаей я пошел даже дальше и отметил, что с таким тотальным уровнем коррупции еще ни одна страна не всплывала.

  5. Константин | 05.02.2016 at 15:50 |

    Как верно заметил автор, все политики есть выходцами из старой системы в большей или меньшей степени. Поэтому перед нами выбор не между “ХОРОШО” и “ПЛОХО”, а между “ПЛОХО” и “ОЧЕНЬ ПЛОХО”. Увы. Но я тоже верю, что мы таки заставим работать правительство и парламент если не за совесть (у многих, к сожалению, она отсутствует), то за страх уж точно. Как только НАБУ начнет нормально работать на результат а не на показуху, у многих “решал” борзости поубавится сразу.

  6. anti-colorados:
    Февраль 5, 2016 в 21:46
    “”В одной из стаей я пошел даже дальше и отметил, что с таким тотальным уровнем коррупции еще ни одна страна не всплывала.””
    уровень коррупции в сша второй половины 19-го века, была выше сейчас в украине. а уже в первой четверти 20-го, сша были экономическим мировым лидером.

    • anti-colorados | 08.02.2016 at 18:21 |

      Не согласен. Есть разница между “коррупция в государстве” и “государство в коррупции”.В Украине, как и в РФ, коррупция – стержень государственности. Ей подчинено буквально все. В Штатах такого не было и близко. Если было бы так, то там были бы бессменные президенты. В Штатах все же была структура, которая зацепила верхних мафиози, а суды – смогли осудить. Вы можете представить прокурора, мента или судью, который сможет расследовать преступления Ахметова и посадить его в тюрьму? О чем вы вообще?

  7. я писал о второй половине 19-го века, это 1850-1900 годы. бюджет пилился еще наглее чем сейчас в россии и украине. это факт и спорить тут не о чем. уже в 1930-х, промышленность сша была номер один, т.к. коррупционный механизм сломали. это я к тому, что если украина все-таки пойдет в правильном напрвлении, сломав весь уклад коррупции, который держит ее за горло, то лет через 10 уровень коррупции будет уже приемлимым.

    • anti-colorados | 08.02.2016 at 20:35 |

      Кагбы, для меня очевидно, что необратимая государственная коррупция, неизбежно ведет к понятию “стабильности”. Примеров – масса. Сидит несменяемый пердун и передает власть следующему пердуну, а вся массовка – на местах. Пример – мы, РФ, Зимбабве, Ирак, Ливия и далее – по списку. В Штатах раз в 4 года – на выход. Это еще живой организм по определению.

  8. у вас были выборы. вполне демократичные. в последний раз недемократическим путем скинули вами же избранного президента. легитимного кстати. вопрос о его коррупции – вторичный. он был избран большинством. я тоже недоволен своим президентом, но на лужайку перед белым домом не пойду, и ничего незаконного по смене президента предпринимать не буду. считаю украинцы несерьезно подходили к выборам, но это их право, как проголосовали, так получили. и невсегда несменямость плохо для страны, см. сингапур. скажем так: с возрастом я вижу немало минусов в демократии. далеко не идеальный способ.

    • Константин | 08.02.2016 at 21:24 |

      А никто “легитимного” не скидывал: сам свалил со страха. Идти или не идти на лужайку – это ПРАВО ЛЮБОГО ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ. И многие этим правом воспользовались.

    • anti-colorados | 08.02.2016 at 21:35 |

      Ну вот, начали о коррупции, а закончили…
      Вы на досуге почитайте свою конституцию и если будет желание – нашу. Во первых статьях там написано, что единственным источником власти и суверенитета, является народ. Если народ по-хорошему говорит: “на выход”. а оно падло сидит, народ выносит его и даже может это сделать вперед ногами. Если это народ, а не быдло.
      Если же народ еще и образованный, то он обращается к историческим прецедентам и находит оные у одного из столпов нынешней демократии – США.
      Так, в Декларации о независимости, находим следующий текст, расставляющий все по местам:
      “Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых. В случае, если какая-либо форма правительства становится губительной для самих этих целей, народ имеет право изменить или упразднить ее и учредить новое правительство, основанное на таких принципах и формах организации власти, которые, как ему представляется, наилучшим образом обеспечат людям безопасность и счастье. Разумеется, благоразумие требует, чтобы правительства, установленные с давних пор, не менялись бы под влиянием несущественных и быстротечных обстоятельств; соответственно, весь опыт прошлого подтверждает, что люди склонны скорее сносить пороки до тех пор, пока их можно терпеть, нежели использовать свое право упразднять правительственные формы, ставшие для них привычными. Но когда длинный ряд злоупотреблений и насилий, неизменно подчиненных одной и той же цели, свидетельствует о коварном замысле вынудить народ смириться с неограниченным деспотизмом, свержение такого правительства и создание новых гарантий безопасности на будущее становится правом и обязанностью народа“.
      Последнее предложение показывает суть вопроса. Народ не просто может. он обязан это делать или это не народ.

  9. я понимаю, что для вас это больной вопрос и во избежании пинания меня ногами, лучше я из темы ускользну, от греха подальше )))

  10. anti-colorados,
    спасибо за экскурс, однако де факто от этого почти ничего не осталось. федеральная власть нарушила основопологающие статьи конституции, и не по мелочам, а по самым серьезным и основопологающим вопросам в том же 19 веке. насильно просоединив независимые государства техас, калифорнию и флориду, устроив травлю мормонов по всей территории страны и развязав гражданскую войну, против штатов которые хотели восползоваться своим конституционным правом выйти из состава конфедерации. за обамой список нарушений конституции длинной в 2 страницы. история переписки госсекретаря клинтон и расследование этой истории, сплошная цепь нарушений законов и конституции сша. и она теоретический кандидат в президенты сша. и если я, соблденая конституцию призову к свержению правительства, окажусь на нарах через 24 часа. если нас будет 1000 человек, все окажутся на нарах в 48 часов.

    • anti-colorados | 08.02.2016 at 22:24 |

      Тут вот какая штука. Мне проще, я не смотрю вообще никакого телевизора. Свой телек я еще в 14 году отвез в госпиталь и на ТВ поставил жирный крест. До этого я уже не смотрел ТВ где-то с 2008-9 года. Все мои впечатления либо из того, что я читаю,либо это собственные впечатления от увиденного и услышанного. Учитывая возраст, мне пришлось лично видеть многое, еще из совка. Причем – изнутри системы. Мне довелось несколько лет жить в РФ, я лично принимал участие в обоих Майданах, я общался со многими людьми, которые были лично во многих знаменитых местах. Посему, свои убеждения выстраиваю не так, как большинство людей. Этот ресурс я тоже создал для ого, чтобы дать необычный ракурс, без претензий на объективность или полноту изложения. Так вот, вы можете перетаскивать тему с коррупции на свержение власти, а оттуда – на Техас или Калифорнию. Ваше право. Я вам дал простой ответ на самый первый вопрос и он же подходит ко всем последующим. Сменяемость власти. Народ избирает и убирает ту власть, которая его устраивает. Постоянно и неизбежно. Причем, власть в состоянии уйти самостоятельно, в случае провала. Это – живая система, даже если она допускает ошибки, в отличие от того, что было и пока есть у нас, и что всегда было, есть и будет у вас. Вот и все.

  11. anti-colorados,
    вы вступаете на очень тонкую грань. кто-то вам может ответить, что вот вата и сместила власть которая ей не нравилась, и выбрала ту, которая ей нравится. имели право.

    • anti-colorados | 08.02.2016 at 22:43 |

      Нет. Я никуда не ступаю. Просто разговор беспредметный. Вы все равно не поверите и не поймете. У меня было десятка два попыток, аргументация была за последнюю 1К лет и примерах пары десятков стран. Результат был одинаков. Телек выключает какие-то участки мозга, которые работают у остальной части человечества. Без обид. Не в этот раз. Я пас. Просто вижу как это работает у вас. Мне уже это не интересно.

  12. Виталий | 08.02.2016 at 23:32 |

    anti-colorados, Идея… чтоб победить коррупционеров, нужно разрешить людям законно на них зарабатывать. Чтоб коррупционеры отвечали своим имуществом перед теми, кто их разоблачит. Нужен некий такой закон “Про охотников за головами”. Например: Парни из ДК(дорожный контроль) ловят гаишника на взятке и фиксируют это. Затем подают в суд и доказывают правонарушение, после чего государство на основании Закона им автоматически выплачивается значительное вознаграждение (например многократно 10-100 раз превышающее взятку) за счет того коррупционера и т.д., аппетит придет во время еды, а заодно и людям будет чем заняться. А не так как сейчас…поймали, на ютубе попиарились, в лучшем случае гаишника выгнали с работы. Или например в отделе земельных ресурсов захотел чиновник порешать какие-то вопросы за вознаграждение, зафиксировали это, в суде доказали – отвечай своим имуществом, а если гол как сокол – заплатит государство (либо автоматически узаконит то, ради чего давалась взятка), а соколик будет должен государству. Так аналогично по всем слугам народа. Если коррупционеры могут обдирать людей, то почему людям не дать ту же возможность, но только законную? Представляете сколько заинтересованных пинкертонов появилось бы? Как минимум, коррупцию на бытовом уровне, выкосили бы под корень. Их нужно наказывать гривной, тюрьмы они не боятся, знают что отмажутся. А в таком случае отмазаться не вышло бы, ведь и судьи были бы под таким законом, а очко не железное, мало ли кто и зачем просит отмазать.

    • Константин | 09.02.2016 at 00:14 |

      Мысли интересные, но у нас как всегда, дело за малым: ВР должна проголосовать “ЗА” 226 голосов. А вот с этим пока “тяжелый случай”. Депутаты никак не могут с себя неприкосновенность снять, не говоря уже о прочем… Тут цепная реакция: как только снимут неприкосновенность с судей и депутатов, решения будут приниматься радой гораздо оперативнее, а не как сейчас, по пол-года рассматривают.

      • anti-colorados | 09.02.2016 at 08:27 |

        Хуже. Неприкосновенность закрелена Конституцией, а потому – 300 голосов.

Comments are closed.