Военный вариант решения проблемы “ИГИЛ-Асад”

Байден-Эрдоган

Байден-Эрдоган

Пока мы в очередной раз наблюдаем за похождениями “бравого солдата Поросюка”, перешедшего на метание стаканов, немного южнее, а именно – в Турции, происходят события, которые заслуживают куда большего внимание, чем очередной дебош странного депутата.

В Турцию прибыл вице-президнт США Джо Байден. Как известно, к задачам вице-президента в Штатах относится круг вопросов, которые или вообще не подлежат официальному обсуждению, или которые пока не вошли в практическую плоскость. Грубо говоря, Штаты прощупывают обстановку силами тени президента.  Такие контакты идут поверх Госдепартамента и вопросы обсуждаются непосредственно от имени президента США.Все происходит в режиме совещания, по результатом которого не останется официальных доновопов или чего-то похожего.

В острых ситуациях, визит вице-президента несет особую смысловую нагрузку для всех, вовлеченных в ситуацию, сторон. Как отмечается в турецкой прессе, Байден встречался с первыми лицами Турции Давутоглу и Эрдоганом. Озвучено два вопроса, которые обсуждались: позиция США по курдскому вопросу и альтернативные возможности урегулироваия войны в Сирии.

Что характерно, Штаты давно сделали ставку на курдов в борьбе против ИГИЛ, а потому – имеют на них серьезное влияние. Для турков это – неж острый, ибо они ведут давнюю и кровопролитную войну с курдами, поскольку те двигают идею создания собственного государства, в частности, за счет хорошего куска турецкой территории. Позиция США по курдам стала камнем преткновения и привела к выводц войск США из Турции, а так-же – временное сближение Анкары с Москвой. В этот раз Байден заверил партнеров в том, что Штаты четко понимают позицию Турции в курдском вопросе и готовы принять самое деятельное участие в процессе реэскалации конфликта.

Скорее всего, с этим тесно связан и второй вопрос. Он касается возможности проведения в Сирии крупной наземной военной операции. Стороны отметили, что политическое урегулирование сирийской проблемы давно зашло в тупик и мирная смена власти в Дамаске практически невозможна. Поэтому стороны рассмотрели другие возможности окончания войны, в том числе – с использованием военной силы. Турция выразила готовность принять участие в такой операции, используя все свои возможности в военной сфере. В свою очередь Байден сообщил детали развертывания американских войск в зоне боевых действий с ИГИЛ. Уже сейчас в Ирак прибывают подразделения 101 воздушно-десантной дивизии США. Тем не менее, основные силы для наземной операции, будут турецкими.

Таким образом, всем сторонам, втянутым в конфликт, Вашингтон и Анкара послали сигнал о том, что они намерены полностью и окончательно решить сирийский вопрос, который включает в себя как уничтожение ИГИЛ, так и отстранение от власти Асада. Похоже на то, что вопрос будет закрываться военным Путем, невзирая н априсутствие войск РФ. Это значит, что сегодня послан сигнал и в Москву, который звучит так: “Отползай, пока не поздно!”.

2 Comments on "Военный вариант решения проблемы “ИГИЛ-Асад”"

  1. Александр | 25.01.2016 at 17:06 |

    Думаю в случае развёртывания наземной операции в Сирии ,РФ будет предложено 2 варианта : либо потеряться(и выведя контингент остаться в живых),либо скоропостижно погибнуть оказав сопротивление в полной тишине РФ СМИ (о каком то там успехе против сил коалиции вообще говорить смешно,а значит ТИШИНА И ЗАБВЕНИЕ).Ну ,а Мордоре объяснят ,что с окончанием миссии всех “вывели”.

  2. anti-colorados | 26.01.2016 at 23:42 |

    Там же ж все засекречено. Скажут: “Выбросила в пропасть” (с) значит в пропасть.

Comments are closed.