Тихие шаги истории. Часть 1

Crash2

После вчерашнего вынужденного простоя, сегодня начинаем день с большой статьи нашего автора Ивана Иванова. Для удобства мы ее разделили на 3 части.

 

С каждым новым наступающим годом, как-то принято, с одной стороны, оглядываться на пройденный путь, с другой – делать какие-то прогнозы. Ну, скажем астрологические – это становится все более модным. Однако, не обладая в полной мере талантами почитаемого нами Леонарда Эйлера, для РФ пока мы можем выделить лишь основные системные тенденции. По нашему скромному мнению, таковых сейчас две: развивающийся процесс обскурации и продолжающийся процесс деградации, так сказать, «элиты». Под первым мы понимаем снижение пассионарного напряжения ниже уровня гомеостаза и возрастание массы «субпассионариев», по Гумилеву, и хищных «суггесторов», по Поршневу-Диденко. Что, в частности, провоцирует «кадровый голод» в экономике и управлении, с одной стороны, и увеличение «кадровой базы» для всех видов преступности – с другой. Плюс нарастающая деградация масс населения, выражающаяся на практике прежде всего в деградации рабочей силы . Что же касаемо «элиты», то, прежде всего заметим, что в классическом смысле элиты, то есть прослойки «лучших» в области политики, хозяйства, военного строительства, медицины, науки, искусства и культуры и определяющие успех и богатство нации, в РФ давно уже нет; те же квазиэлиты, состоящие из достаточно состоятельных и в различных смыслах значимых субъектов, как например, ключевые фигуры из известного «Политбюро 2.0», представляют лишь свои собственные либо узкокорпоративные интересы и прочно забили болт на интересы представляемых ими народов и государства, гражданами которого, как предполагается, они являются.
Замена элиты квазиэлитой уже само по себе плохой диагноз, однако и эти квазиэлиты подвергаются деградации. Возрастание количества субпассионариев и суггесторов приводит прежде всего к «охищнению» квазиэлиты, со всеми вытекающими; за сим следуют процессы, провоцируемые отсутствием социальных лифтов либо их работой с точностью до наоборот, как это часто бывает при тоталитарных режимах; наконец, происходят процессы естественной деградации. Последние, например, в существенной степени выражаются классической формулой satur venter non studet libenter. И, кроме того, прежде было принято считать, что многие отрицательные явления происходят по причине плохого воспитания; однако сейчас мы начинаем понимать, что, скорее всего, они обуславливаются деградирующей наследственностью. Здесь работает принцип Парето 20%/80% .
Метания этой гниющей на корню так называемой «элиты», которая, даже пытаясь действовать исключительно в своих интересах, не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и раз за разом пролетает мимо кассы. И, первый вопрос – вот интересно, а во сколько же, примерно, обошлось их хозяйствование населюкам РФ, начиная эдак с 1991 г.?
Почти двадцать лет назад мы встречались на одном закрытом мероприятии с представителями верхушки еще советского МВД. Запомнилось выступление одного из них: «Некоторые говорят, что за рубеж вывезли $100 млрд. Другие оценивают, что вывезли $300 млрд. Никому не верьте. Вывезли гораздо больше». В кулуарах, тогда еще шепотом, называлась цифра $1,5 трлн. в валюте и иных ценностях, выведенных за пределы РФ. Недавно, в открытой печати, при подведении текущих итогов хозяйствования ельцинско-путинской шоблы, была названа цифра $6 трлн как общая сумма «заработанных» ценностей, размещенных резидентами РФ за ее пределами. Много это или мало?
Несложные подсчеты показывают, что в рамках указанной суммы КАЖДОЙ семье в РФ можно было бы подарить по благоустроенной квартире или коттеджу со всеми удобствами, да еще и осталось бы на недорогую иномарку. Не говоря уже о «социальном государстве», социальном страховании, льготах в области образования, медицины и др. Тут же возникает вопрос, а каким же образом могла бы образоваться подобная сумма?
При значительно деградировавшей в РФ промышленности такие огромные суммы могли бы образоваться, в принципе, лишь за счет каких-то махинаций с сырьевыми ресурсами. Но, зная примерно объемы добычи полезных ископаемых в РФ, себестоимость добычи и необходимые отчисления, мы приходим к существенно меньшим цифрам. Промышленное производство, к тому же в основе своей неконкурентоспособное с продукцией стран Запада и ЮВА, не может дать сколь-нибудь значительных сумм прибыли. Итак, если не предполагать, что бандитско-чекистские структуры в РФ реализуют некое подобие нацистской операции «Бернгард» (с другой стороны – а чёрт их знает!), должны быть некоторые иные, чрезвычайно мало прозрачные источники валютных поступлений. Но о них несколько позже.
Пытаясь дестабилизировать обстановку на Среднем Востоке и таким образом предотвратить падение цен на российские нефть и газ, Путин идет на всё. Честно говоря, мы полагали, что после того как Путин был пойман за руку с уничтожением рейса MH17 над территорией Украины, взрывы, по крайней мере, самолетов, прекратятся. Но нет! все продолжается своим чередом. Как правильно кто-то заметил, «можно вытащить человека из питерской подворотни, но эту самую подворотню вытащить из человека – нельзя». Появляется все больше свидетельств о том, что и рейс А321 из Египта в Петербург был взорван по приказу того же Путина. На сей раз публикация появилась в газете “Daily Mail”. Суть публикации в том, что некий российский перебежчик, живущий в Англии под вымышленной фамилией (отнюдь не лишняя предосторожность!) рассказал, что неназванный генерал из ГРУ разработал по просьбе Путина план, с помощью которого можно было бы представить РФ «пострадавшей» стороной, улучшить ее имидж в глазах всего мира, а также получить повод для активизации бомбежек сирийских повстанцев (а если более честно, то на кого попадет). Для этого необходимо было взорвать вылетевший из Египта российский пассажирский лайнер, представив затем это как дело рук ИГИЛ. Последнее было совсем просто, учитывая, с одной стороны, что путинская военщина с ИГИЛ в действительности не воюет, а путинские спецслужбы, с другой стороны, имеют в ИГИЛ своих людей. По утверждении плана, в Египет был послан российский спецназовец (конечно, можно было бы и с ИГИЛом обо всем договориться, но по сумме обстоятельств, по-видимому, оказалось бы дороже. Или дополнительных утечек побоялись). Первым делом тот крутанул курортный роман с молодой женщиной из России, а когда та вылетала обратно в Петербург, проводил ее в аэропорт и попросил ее передать «подарок для своих родителей». Этим подарком и была бомба с химическим взрывателем замедленного действия… Ну, за кадром остались, конечно, тонны лапши на ушах бедной женщины, обещания жениться и клятвы любви до гробовой доски… Что ж, настоящий российский рыцарь! По классификации Диденко – клинический суггестор; только суггесторы, или хищные люди-оборотни, и способны на подобные преступления.
Правда, в этой публикации Daily Mail встречается несколько раз слово «якобы». Последнее означает только то, что газета дорожит своей репутацией и готова публиковать без оговорок только информацию, имеющую железное документальное подтверждение. А с другой стороны, эта же газета никогда не будет публиковать не заслуживающую доверия информацию. Вот, в той же статье с той же оговоркой говорится о серии взрывов домов в РФ по приказу Путина в 1999 г. Но мы-то знаем исполнителей этих терактов пофамильно, знаем и фамилию главного террориста. А никаких «железных» документов, типа бумажек там с подписью и печатью существовать не может! Как, с большой долей вероятности, и конечных исполнителей. В этой связи представляет интерес «внезапная» кончина от острой сердечной недостаточности начальника ГРУ генерала Игоря Сергуна, о которой было объявлено 3 января 2016, т.е. вскоре после публикации в “Daily Mail”. И, что так же интересно, синхронно с ним скоропостижно зажмурился еще один генерал из ГШ РФ. Действительно, что бы это значило? Или же это просто игра в жмурики – национальная русская забава?
Вот еще одна новость – по результатам своей многолетней деятельности в качестве бандократора мирового уровня, а также по сумме всех афер, скользких и «мокрых» дел Владимир Путин признан международной организацией OCCRP «человеком года как политик, внесший наибольший вклад в обеспечение и стимулирование организованной преступной деятельности». Как отмечает глава OCCRP Дрю Салливан, Владимир Путин является финалистом конкурса с момента его учреждения и вполне может претендовать на премию за многолетние заслуги в области развития коррупции. Как заключает далее Салливан, «Путин… был настоящим новатором в работе с организованной преступностью, создав военно-промышленный политико-уголовный комплекс, способствующий его личным интересам».
Руководство OCCRP указывает также, что Владимир Путин и его силовики, впитавшие менталитет «холодной войны», вывели на новый уровень транснациональную организованную преступность.
Сделанные OCCRP выводы рельефно показаны в новом документальном фильме Валерия Балаяна «Хуизмистерпутин», получившем в целом высокую оценку зрителей. Как сказал в одном из интервью сам режиссер: «Моей задачей было сделать научно-популярное кино, объяснить людям на пальцах очень простые вещи. Объяснить, что Путин начал свою карьеру с воровства, только в масштабах Ленинграда и Петербурга, и сейчас он не изменился. Человек не меняется, он только проявляется. Он допроявлялся до того, что корпорация гэбэшников и представителей воровского мира овладела Россией».
Там же Балаян отметил, что в своем фильме он показал только верхушку айсберга. Это совершенно правильное замечание – то же самое «Политбюро 2.0» также показывает лишь некоторую чисто внешнюю часть, а 9/10 реальной структуры оказывается как бы «под водой» и потому выведенной из рассмотрения. Там, в этой черной глубине, как раз и находятся реальные механизмы функционирования бандитско-чекистского государства и его так называемой «вертикали» с главным бандитом на самом верху властной пирамиды.
Наиболее важным выводом из фильма, как считает режиссер, является то, что «великая криминальная революция, о которой говорили в девяностых, действительно произошла. Только ее никто не заметил. Ее суть в том, что КГБ и криминалитет стали одной шайкой». С этим последним утверждением следовало бы разобраться немного поподробнее.

Продолжение следует.

19 Comments on "Тихие шаги истории. Часть 1"

  1. ………………..Руководство OCCRP указывает также, что Владимир Путин и его силовики, впитавшие менталитет «холодной войны», вывели на новый уровень транснациональную организованную преступность………………….
    “”””””””””””””””””””””””
    Да НЕТ никакого нового уровня! Всё по старинке – Если вы ещё не сидели…. – Ну где здесь новое?? В рассею так воспитано “общество”, если так можно назвать быдло привыкшее к хомуту и угрожающее тем хомутом всем кто против. Самым главным воспитателем является рпц и кгб – Вот эти ДВЕ являются главным составляющим из покон веков ТАМ. И ничего там НИКОГДА не изменится ведь трусливое быдло желает только крови и зрелищ, а к власти приходят те кто им это даёт.Россия никогда не имела демократической традиции и поэтому не может существовать без «сильной руки». Вся ее история: от князя Святослава до Суворова и Жукова, от щита над вратами Царьграда до казаков в Париже, советских танков в Вене и ракет на Кубе — это история непрекращающейся военной экспансии военно-бюрократического государства.
    Сожжены и вырезаны Новгород и Казань, украден у татар Крым, разделена и обезглавлена Польша, закабалены свободолюбивые народы Кавказа, царскими колониальными войсками покорены независимые ханства Средней Азии. Везде Империя насаждала свои порядки, свою единственно верную «православную» веру, свой чиновничий аппарат. Так крошечная мононациональная Московия превратилась в гигантскую «тюрьму народов» почти в 1/6 суши. При этом отсутствие европейской культуры быта породило в крестьянской стране ту ужасающую антисанитарию, неряшливость и вековую грязь, избавиться от которой Россия не в состоянии по сей день…

  2. Lady.ua | 20.01.2016 at 17:38 |

    “Путин идет на всё…мы полагали, что после того как Путин был пойман за руку с уничтожением рейса MH17 над территорией Украины, взрывы, по крайней мере, самолетов, прекратятся. Но нет!”
    ****************
    До тех пор, пока не примет Гаага в свои объятия Путина и всю кремлевскую верхушку, сложно надеяться на малейшую стабилизацию. Западные деятели, пытаясь сохранить Хутину бандитскую рожу, только развязывают ему руки.

  3. Lady.ua:
    Впервую ОЧЕРЕДЬ руки ему РАЗВЯЗАЛА Украинская власть с молчаливого согласия БОЛЬШИНСТВА! Ведь уже не секрет – На кого работает петя-липецкий. Или СЕКРЕТ, но только в Украине!
    До тех пор пока Украина будет ждать развала ..уйляндии естьтолько ОДИН выход – Назад в ..УЙЛЯНДИЮ и этот процесс петя уже ПРОДВИГАЕТ!

  4. Милая Леди.уа, Вы видете только самую верхнюю часть айсберга, а вернее огромной кучи дерьма в мутной воде. Присотритесь и Вы увидете на всех уровнях власти России одно и тоже – власть сросшаяся с местным криминалом. Именно на всех уровнях, начиная с кремля и далее по нисходящей – областные и краевые, районные, городские и ниже поселковые. А это сотни и сотни тысяч людишек, которые костьми лягут, но не отдадут свих привелегий грабить подчененный им народ.

  5. Lady.ua | 20.01.2016 at 18:36 |

    To Wlady
    Я писала о Международном суде, и прежде всего за оккупацию части Украины, эпизодом которой и была трагедия MH17. Спецслужбам Запада известен автор взрывов самолетов, теракты. Нужна воля произнести вслух в суде его имя.
    To Val:
    Да, способствовала уголовная власть Януковича. Он и его окружение разворовали все, что могли, а армию просто уничтожили.
    Val, Ваша позиция ясна. Не комментируйте меня, пож.

  6. Виталий | 20.01.2016 at 18:54 |

    val, для меня это секрет, никак не пойму, расскажи на кого он работает?…надо ж такому случится, русский народ вязал вязал ему руки, а украинская власть взяла и развязала, аяяй…на какой горе ты сидишь, что тебе так все видно и где еще этот секрет знают?

  7. Виталий
    Вот ВАША писанина и есть лишнее тому ДОКАЗАТЕЛЬСТВО. Доказательства рабства перед ЛЮБОЙ властью. Все ваши желания сводятся к ОДНОМУ – желаю чтобы у соседа корова сдохла. А теперь найдите хоть ОДНО отличие проживающих в Украине от проживающих в ..уйляндии?? Их попросту НЕТ!! И там и там СОВОК и совок РАСЦВЕТАЮЩИЙ!! Так в какую европу вы готовы??? Вы желаете и ОЧЕНЬ жить хорошо, НО сделать за вас должен Дядя Сэм, потому что ВЫ ТРУСЫ по жизни. НЕ трусы полегли на Майдане и в АТО-Вот для чего петям-липецким нужна война!

    • anti-colorados | 21.01.2016 at 14:55 |

      Все посты с матами буду удалять
      Единственное, что подтверждаю – айпи – Бруклин, Нью-Йорк, как вы и написали в удаленном посте.

  8. Виталий | 20.01.2016 at 22:50 |

    val, Не подавись слюной ненароком. Если у нас “рабство перед ЛЮБОЙ властью”, то майдан наверно был у вас? Если мы трусы, то почему вы до сих пор не в Киеве? Раз уж вы такие умные, то может вы придумали Windows? У нас наоборот сходства с вами нет, сплошные отличия, например: у вас царь – у нас демократия, у вас дома молчанье – золото, а у нас жгут коктейли молотова, мы на вас не нападали – это вы напали, вы первыми затеяли войну. Кого и от кого вы защищали, если мы на вас не нападали?… Ты прав, Дядя Сэм должен нам сделать (согласно Будапештскому меморандуму) и обязательно сделает, а мы за ним подметем и поскладываем, так что – хватай мешки, вокзал отходит…

  9. Виталий | 21.01.2016 at 15:10 |

    Писать из Бруклина – не значит быть Дядей Семом…

    • anti-colorados | 21.01.2016 at 15:13 |

      В любом случае – рубилово излишне. Откровенное ватное сюда не попадает. Я его отстреливаю еще на подходе.

  10. Виталий:
    В бруклине только твои лизуны-лентяи обитают, а МНЕ и в Остине неплохо живётся-Нет подобных тебе тварей.

    • anti-colorados | 21.01.2016 at 16:14 |

      Пожалуйста, держите себя в руках.

  11. Виталий | 21.01.2016 at 16:20 |

    val, где б ты там не жил, ты наверняка относишься к категории понаехавших. Уверен, не ты, не твои предки не имеют отношения к истории и славе той страны. Ты, кем туда приехал, тем… и остался. Если б ты не назвал всех трусами, то я б тебя и не заметил. А так, ты смело заявил – “ВЫ ТРУСЫ”, а теперь еще и тварями назвал, то ж получи свою медаль за храбрость. Единственное в чем я ошибся – думал, что ты в рашке сидишь, уж больно схожи рассуждения. В общем мне пох..й, что ты думаешь.

    • anti-colorados | 21.01.2016 at 17:19 |

      Очевидно, что методы убеждения исчерпаны. Тем более, что это не представитель населения страны противника. Смысл?

  12. Виталий | 21.01.2016 at 18:30 |

    anti-colorados, смысла нет, но это не дает ему права называть всех нас трусами, тварями и т.д…тем более на вашем ресурсе, ведь его утверждение относится вероятно и к вам, так как вы по его логике не полегли на майдане или в ато. А жить хорошо все хотят, это не порок, он наверняка тоже там оказался не для того, чтоб лобзиком лес пилить. А Дядя Сем действительно нам должен по Будапештскому меморандуму – это дело его чести, иначе с ним в мире перестанут считаться. Может val и представитель дружественной страны, но рассуждения его не дружественные. Я например, не хотел бы жить в Остине, мне и здесь свободно, а то, что он утверждает что там нет каких-то тварей…пока он там – они там есть.

    • anti-colorados | 21.01.2016 at 22:37 |

      Тут такое дело. У человека играет максимализм. Это нормально. Он уехал в страну с устоявшейся демократией и там никому ничего доказывать не надо. Оттуда диким смотрится то, с чем мы часто миримся. Это просто надо понимать. Если вы были на Майдане, то должны не раз почувствовать, что объяснять кому-то что это было – бесполезно. Ты или был там, или не был. Это не значит, что люди тупые или считают тебя лжецом. Они банально не в теме! Стоило даже не на груше камешки под пулями побросать, а один раз пронести покрышку, обходя кордоны в проулках – сразу будет другое понимание. А тем более – стоять под штурмом.
      Нам выпал шанс быть в самом эпицентре перелома истории. Масштаб этого события станет понятным через несколько лет. На Майдане сломался режим Яныка и режим Путина. Я это знаю, вы это знаете, а люди этого просто не поймут. Со стороны этого не видно. И вы ничего не докажете. Зря только нервы потрепаете. Я с этим делом завязал. Как можно жителю пустыни описать океан?

      Кстати, дня три назад у нас был первый млн посетитель. Пошли на второй. 😉

  13. Мужики, ну что вы как бабы на базаре. А что нормальным языком и разговаривать нельзя или уже не можите?
    А Петя-Липецкий – это кто? Если вы говорите о Порошенко, то смею вас заверить: вот уж он сделал для Укрины столько много хорошего, что и ее истории кого мало найдешь. А самая главная его заслуга – он показал всему миру , что за )(уйло это )(уйло.
    Ну а фабрика? Да он и сам рад от нее избавиться. Но есть на свете )(уйло, которое никогда не позволит ему это сделать, чтобы через недалеких сограждан постоянно шентежировать его. А вы как дети ммалые ведетесь.
    Не победил коррупцию? Тк коррупцией пронизано всё население Украины. Именно всё, от мала до велика.
    Пример? Да пожалуйста! Выдете на дорогу сколько у вас бомбил? А они налоги не платят, а значит и учавствуют в коррупции. Или вы идете в детский сад и воспитательнице несете коробку конфет, чтобы она внимательнее относилось к вашему чаду. Что, это не коррупция?
    И так далее и тому подобное.
    Пока вы сами не изживете коррупцию в себе с вас будут драть три шкуры.

  14. Wlady
    Цілком доречна репліка, згоден на всі 100.

Comments are closed.