США и РФ – рецепты лечения ИГИЛ. Часть 2

Персональный "привет"

Персональный “привет”

США и РФ – рецепты лечения ИГИЛ. Часть 1

Дальнейшие рассуждения базируются на комментариях генерал-лейтенанта Дэйв Дептула, бывшего замсетителя командующего ВВС США, который был одним из авторов концепции воздушной войны во время операции “Буря в пустыне”.

Без всякой натяжки можно утверждать, что “Буря в пустыне” стала образцом боевых действий следующего поколения или 21 века. Именно там возникла новая парадигма”Проецирование силы”, которая берется за основу крупнейшими армиями мира, но только Штаты имеют практику ее применения. Напомним, эта операция была проведена ровно 25 лет назад в ответ на оккупацию Ираком территории Кувейта.

Разработка операции началась с глубокой и всесторонней разведки не только всех наличных сил противника, но и его системы взаимодействия. Первая и основная задача перед войсками ставилась именно в нанесении невосполнимого ущерба именно системам взаимодействия вооруженных сил Ирака. Причем, начальная фаза операции осуществлялась на всю глубину территории Кувейта и сопредельную территорию Ирака и сразу – большими силами.

Понятно, что такие задачи выполняются силами авиации. Здесь впервые ВВС приняли на себя основной груз работы и по сути – перестали нести привычные функции поддержки наземных сил. Теперь морская пехота двигалась вслед за авиацией туда и тогда, когда это давала сделать авиация. Для первых суток были выбраны 150 фиксированных целей, которые подлежали первоочередному поражению. Для достижения успеха, были задействованные все технические средства, которые опережали противника технологически. В частности, речь идет о массированном применении высокоточного оружия, технологии “стелс” и массированному применению средств РЭБ.

В преддверии операции в район боевых действий были выдвинуты 6 АУГ с полным составом палубной авиации. Так, в первый же день было поднято в воздух 41 самолет, в частности  штурмовики A-6 Intruder, самолеты А-6BS специально оборудованные вооружением для подавления ПВО противника, беспилотные самолеты F-4Gs, которые должны были засветить ПВО противника, несколько палубных многофункциональных F / A-18/s  и 20 самолетов “стелс” первого поколения F-117. Цели выбирались таким образом, чтобы полностью нарушить управление войсками и, конечно же – вывести из строя систему ПВО противника. Это условие соблюдалось неукоснительно и сначала почти не касалось уничтожения группировки войск противника. То есть, был полностью отвергнут опыт Вьетнама, когда методично уничтожались целые районы суши, где мог располагаться противник. Здесь же удары наносились точно и с применением самого минимума боеприпасов. Это позволило обходиться силами тактической авиации.

В результате прицельных ударов по объектам инфраструктуры полностью лишило противника господства в воздухе и управления сухопутными силами. Что характерно, всего 2% боевых вылетов приходилось на “невидимки”, но именно на их долю пришлось более 40% удачно пораженных целей.

Очень важный момент. Вся операция рассчитывалась именно из возможностей авиации. Ей же был отдан приоритет в выборе и очередности поражения целей, а также указание направлений выдвижения сухопутных сил. Воздушные силы задавали ритм операции, действуя по всей ширине и глубине фронта. Таким образом, очень быстро удалось добиться основной цели – противник лишился возможности организованного сопротивления. После этого он либо отступил, либо сдался, либо был уничтожен. Спустя 10 лет Штаты показали еще более мощную операцию в том же Ираке, которая убедила даже скептиков в том, что суть ведения войны изменилась в корне. Оружие стало более точным, действия – более слаженными и уже навсегда закрепился приоритет за воздушными силами, как стержнем проведения современной боевой операции.

Что касается ИГИЛ, то по нашему убеждению, здесь просто не поставлена стратегическая задача. Если бы она была поставлена, то события разворачивались бы в другом ключе и другими средствами. Что характерно, Штаты здесь оперируют минимальным количеством сил, исключительно ВВС. Только сейчас в район боевых действий аккуратно выдвигается 101 воздушно-десантная дивизия. Но и это – не показатель. Здесь обязательно должна работать пехота и бронетехника Турции, Аравии, Катара и других стран. Штаты просто заставляют коалицию работать как следует.

Что касается РФ, то их ВВС работают ровно так, как работали в Чечне или Афганистане, а те – как Штаты во Вьетнаме. Они просто не умеют вести современную войну. Даже ключевой элемент, с которого начинается любая современная операция – сбор данных о целях – отсутствует. Россияне даже не скрывают, что бомбят там, куда им указывают асадовцы! Они просто не способны поставить задачу, сопоставимую по духу “Буре в пустыне”. Хотя, может быть избиение мирного населения и есть основная задача? Но и это не показатель того, что россияне способны вести современную войну. В Лугандоне и Сирии они ведут позавчерашние войны лишь потому, что противник сам не далеко ушел, в этом плане. А вот противостояния с современной армией РФ не потянет и это давно стало бы очевидно, не будь там ЯО.

15 Comments on "США и РФ – рецепты лечения ИГИЛ. Часть 2"

  1. И как результат “Бури в пустыне”? Как поживает иракская демократия?
    Проблема не в том, как уничтожить вражескую структуру, а как не позволить ей возродиться. Тут армия бессильна. Потому американцы и отбрыкиваются изо всех сил от посылки войск в Ирак и Сирию: сломать существующий порядок они смогут без труда, но на его месте не появится ничего хорошего.

    • anti-colorados | 28.01.2016 at 23:02 |

      Видите ли, вы наверняка ведете речь о второй кампании, а задаете вопрос о событиях 1991 года. Именно тогда и была “Буря в пустыне”. Результат ее – отличный. Кувейт живет очень даже неплохо.

  2. Виталий | 28.01.2016 at 22:44 |

    Lazy, Ты просто живешь не в Кувейте, а то сразу заметил бы как страну освободили и агрессора наказали. По поводу вторжения в Украину ты такого же мнения или там другой стандарт? Может приедешь поживешь, понаблюдаешь за процессом, на себе все ощутишь, чтоб потом про результаты глупых вопросов не задавать?

  3. Я исхожу из названия – “Рецепты лечения ИГИЛ”.
    Для лечения ИГИЛ военные методы не подходят: ИГИЛ как раз и возникло в результате разрушения военными методами хуссейновского Ирака.
    “Буря в пустыне” 1991 года была столь успешной именно потому, что они не пытались переделать местное общество, а лишь восстановили довоенный “естественно сложившийся” статус. А в 2003 Буш-младший захотел сделать как лучше. Получилось как всегда.

    • anti-colorados | 29.01.2016 at 08:43 |

      В своих коментах вы всегда говорите “а” и не говорите “б”. Игил создан группой лиц, которые занимали посты в хуссейновской военной разведке и спецслужбах, проходили обучение и стажировку в СССР или РФ. Причем и обучали и стажировали их те, кого мы сейчас знаем под названиями ФСБ и ГРУ. 20-25% личного состава ИГИЛ – граждане РФ. Фотографии ИГИЛовцев в новой форме, идентичной той, в которой позируют лугандонские наемники, просто наводнили Сеть. Гражданин РФ Илюмжинов и еого структуры – плотно работают над проведением финансовых операций по ИГИЛовской нефти, а обосрался Буш-младший? Причем, вторая иракская кампания была в 2002 году, а ИГИЛ образовался в 2013. Создается впечатление, что вы стажируетесь у Киселева.

  4. И раз уж подняли вопрос про вторжение в Украину…
    Да, предположим, можно напрячься и выбить всех “кизяков” и им подобных из Донбасса (или, что куда более реально, дождаться, когда стремительно нарастающие внутренние проблемы России заставят ее скинуть этот балласт на самоумирание). И что дальше? Куда девать миллион населения, сильно обозленного на Украину? Неважно даже, есть у них объективные основания для такого обозления (к примеру, снаряд попал в квартиру), или это продукт чистой пропаганды и присущего людям нежелания признать свою собственную прежнюю глупость времен “путин введи войска”, важно, что такие люди существуют в больших количествах. И у них имеется оружие. Куда их всех девать?
    Это и есть проблема, которая военными инструментами не решается. В Германии и Японии пошли путем полного внешнего оккупационного управления. Но у Украины нет на это ни ресурсов, ни кадров, способных управлять так, чтобы не порождать “местный игил”. Коррупция и все прочие прелести.
    Сдается мне, лучшее, что может сделать Украина с Донбассом – дождаться краха России, а ПОТОМ предоставить им столь желанную независимость. “Ты не медаль на шее, иди-ка ты в люди”, как написал по подобному поводу пролетарский классик. И пусть идут в люди, в полном соответствии с демократическим принципом права наций на самоопределение.

    • anti-colorados | 29.01.2016 at 10:05 |

      По вашим постам я вижу, что вы пытаетесь размышлять объективными категориями, но у вас это не очень хорошо получается, ибо вы черпаете большую часть информации из российской пропаганды. При этом, вы не раз видели, какое чудовищное не соответствие с действительностью там варится! Больше всего меня поражают россияне, которые сидя в своих Тюменях или других городах знают лучше и про Майдан, и про Донбасс. Причем, некоторые из них пытаются меня убедить в том, что я, участник большинства событий, видел совершенно не то, что есть на самом деле. Я тут пару статей о тюменском менторе писал. Вот он мне резал правду-матку про Майдан. Я ему пишу – остынь, я лично был на обоих Майданах, причем – не в качестве гостя, все видел лично – ноль. Я ему свои фотки с Майдана послал – ноль! Он знает лучше. Диагноз!
      Теперь о вашем “миллионе озлобленных”.
      Вы просто сработайте серым веществом, поройте ваш же интернет и найдите свидетельства того, что из Киева, Харькова или Львова в РФ бегут граждане Украины. Не найдете. То есть, от хунты не бегут. Зато бегут из Донецка, Луганска и прочих городов, куда Россия впихнула свой мир. Подумайте, почему так? Кто на кого озлоблен.
      Теперь личные наблюдения. Киев просто наводнен машинами с донецкими и луганскими номерами. Каждая 5-7 машина. Это вы об этом миллионе рассказываете? Или например о тех, кто прямо оттуда ежедневно пишет сводки о том, куда и сколько орков поехало, на чем и с какими тактическими знаками? Они тоже в миллионе?
      Вы вот этот вопрос кому вообще задаете? В моем родном городе прямо сейчас стоят российские оккупанты. Как вы думаете, у меня там есть родня, знакомые и т.д.? Как вы думаете, вот этот ресурс и еще один, где перевыкладывает мои статьи и которые вместе прочитали несколько миллионов читателей, получает корреспонденцию оттуда? Так вот, вы меня спросили об этом миллионе? Нет? А откуда вы эту ересь черпаете?
      Да, там будет несколько десятков тысяч упоротой ваты. Часть из них пойдет в тюрьмы за сепаратизм, а самая замечательная часть – убежит к вам. Я бы еще и помог этой дряни к вам выехать. Мы хлебнули этого дерьма, вы тоже покушайте. Хотя у вас – 90% такого же. Так что не волнуйтесь. У нас все будет хорошо.

  5. TanDyr | 29.01.2016 at 01:31 |

    Lazy:
    Январь 29, 2016 в 00:14
    “Сдается мне, лучшее, что может сделать Украина с Донбассом — дождаться краха России, а ПОТОМ предоставить им столь желанную независимость.”
    Здесь я должен согласиться. Даунбасскую публику, все эти Г-х-х-орлаУки и МакееУки знаю еще с советских времен. Ватоцефалы конченные. Даже пустой холодильник не вылечит. Эта генетическая плесень – потомки кацапов завезенных в опустевшие от Голодомора земли Украины. Да что там говорить, если даже в нашей Днепропетровской области ватанов как грязи! И Луганская и Донбасская области это анклавы с почти 100% содержанием кацапобыдлятины. И после окончания войны эти дармоеды первым делом ПОТРЕБУЮТ построить им заместо их раздолбаных халуп еврокоттеджи и дать им евроништяков по самую заглушку! Запад Украины, в частности Ивано-Франковск и Галич уже насмотрелись на этих “беженцев”. Помню фразочку одной дамочки – “А пАчИму тИлИфон пАдержаны-ы-ый!? А де смартфон!?” Надо сказать: Говорите – кормили всю Украину? Так скатертью по жопе и кормите теперь себя сами!

  6. TanDyr | 29.01.2016 at 01:47 |

    И по теме.
    ИГИЛ превратят в гумус быстро и без долгих китайских церемоний. Слишком многим планам весовых пацанов стали поперек эти отморозки. Иран призовут к спокойствию – тоже без вариантов. Аятоллы пусть сидят в своих дацанах и даже забудут слова “атомный”, “радиоактивный” и тому подобное. Израиль, Саудовская Аравия и Турция будут поставлены следить за порядком и разруливать местные вопросы. За попытки вносить религиозную риторику в серьезные разговоры будут нещадно лупить веслом по жопе. Слова “россия”, “российский”, “русский” станут в ряд грязных ругательств. Надо будет решать вопросы послевоенного восстановления и возвращения беженцев и вынужденных переселенцев в свои родные места. Вот где работа начнется…

  7. Читатель | 29.01.2016 at 18:29 |

    “Сдается мне, лучшее, что может сделать Украина с Донбассом — дождаться краха России, а ПОТОМ предоставить им столь желанную независимость.”
    “А не стукачёк-ли ты часом, мил-человек?” (с)
    Перестаньте нам тут вбрасывать эти рашистские мантры. Ну ладно вы, но когда это делает настоящий украинец и патриот – меня это убивает до глубины души! Может кто и сражается сейчас за эту землю, но не они её возделали и обжили! Донбасс не виноват, что в своё время они проиграли в восстаниях, их выморили голодом, вывезли в Сибирь и УБИЛИ ФИЗИЧЕСКИ сотни тысяч и даже миллионы украинцев. А на их земли и в их дома завезли мордву и чухонь. Так теперь что – из-за этого эту землю отторгать от Украины? А в других областях этой лишнехромосомной ваты мало?!?! Давайте тогда отдадим Путлеру не только Восток, но и Юг? Может им ещё и Закарпатье отдать? Там каким-то образом Рыгодрочеров выше крыши нарисовалось в самом центре Бандеровщины!!! )) Где мы остановимся когда закончим “отдавать”? А если ещё и автобусами как любят это рыги делать начнут лишнехрмосомных подвозить? Останется-ли у Украины хоть Киев?

    • anti-colorados | 29.01.2016 at 20:45 |

      Если не трудно – указывайте адресата. А то у меня идет все подряд, иногда не понимаю, кому кто пишет.

  8. Читатель | 29.01.2016 at 18:36 |

    Повторяю в сотый раз – нужно знать историю и не только свою! Учитесь на чужих примерах!
    История Хорватии – вот что нужно знать всем военным старшинам.
    http://www.milnavigator.com/kak-razrubit-gordiev-uzel-okkupirovannyx-territorij-i-vojti-v-evropejskie-struktury-opyt-xorvatii/

  9. TanDyr | 29.01.2016 at 21:38 |

    Читатель:
    Январь 29, 2016 в 18:29
    Заметили, кто задает вопросы, всегда кажется ТАКИМ умным? Вам попытались сказать лишь один из многих возможных вариантов, а вы тут истерику закатываете. Сами попробуйте по-серьезному подумать – а ЧТО ДЕЛАТЬ уже после того, как будет освобождены от оккупации Луганск и Донецк? И успокойтесь уже совсем, отдавать землю никто никому и не собирался. Вопрос – что делать с теми, кто остался там? Они не стреляли, не пытали и не убивали. Они всего лишь (!) пели на своих митингах мантры “путиспасииии”, “путинпамагиии”, “путинзаберинааааас”. Они всеги лишь (!) фотографировались рядом с отрубленными головами. Они всего лишь (!) брали в подарок “от знакомых мародеров” вещички со сбитого Боинга…
    1. Либо их оставлять, а это – зараза почище трупного яда. Кто думает себе наивные мысли, что вата перевоспитывается – добро пожаловать в клуб любителей фэнтэзийных ролевых игр. 2. Либо отсылать на историческую родинку. К родным бурятским березкам. Хай там себе шахты копают на все свое здоровье.
    Об этом, собственно, и шла речь недавно, когда вставал вопрос о лишении гражданства. В том числе и за такие вот, казалось бы, совсем безобидные шалости. Они потом оборачиваются пятой колонной и ножом в спину. Кто сомневается – посмотрите, что вытворяет русскоязычная диаспора в Латвии и Германии. Иллюзии исчезнут как дым.

  10. Читатель | 29.02.2016 at 15:26 |

    TanDyr, да уж не глупее вас 😉 Таких “попытчеков” – отправлять куда подальше на Россиюшку, на “тихую гавань”, на “родину”. У нас сейчас Майдан 3.0 такие “доброхоты” организовывают. Ток гей-оргиевские ленточки недавно попрятали. Не нужно! А нужно – и сами сделаем. Что делать с ватой? Да блин – подумайте сами! Вы уже пошли в правильном направлении. Я ж уже писал выше – зачем “изобретать велосипед”? Нужно изучать историю. Латвия в курсе. К тому-же – много ваты само спетляет на Россиюшку, побоится мифических злобных бЭндеровцев. Многие – старые, не совсем адекватные люди, у них и так уже не так-уж и много дней осталось. Многие – алконафты, сопьются и вымрут. Для них можно даже подобие любимых ими колгоспов можно организоваться – хоть какая-то от них польза. И каждое утро – пусть поют гимн Украины и “Слава Украине” горлопанят – иначе без водки на вечер останутся!!! )) Для остальных – организоваться экзамены на знание украинского. Не сдадут – лишение прав. Подобный экзамен считаю верным провести по всем областям Украины. Ну а отморозков, на чьих руках кровь – в пожизненные трудовые лагеря с конфискацией имущества(вплоть до расследования откуда имущество у родственников). Пусть трудом восстанавливают то, что разрушили.

  11. Читатель | 29.02.2016 at 15:35 |

    TanDyr, что касается русскоязычной диаспоры в Латвии и Германии – так то-ж гейропейцы! Ну не могут там понять “чуткую русскую душу”. А что ей-то, родной-то, надобно? Да совсем немного! Только-лишь чувство тяжёлого хозяйского сапога под задницей. Вы никогда не замечали как вата реагирует на новую полицию? Шипят, кукожатся, аж пар идёт! А если окончательно повыключать каналы, да сериалы сермяжные? А если их заставить экзамены сдавать на знание украинского? А если лишать гражданства? А если (не-не-не, то-ж не гейропейски) депортация какая?!?!? Как это недавно с той русской шалашовкой с Интера проделали? )) Да эти…злобные хорваты(и как их в Гейропу после такого-то взяли)? ))

Comments are closed.