Совокупность ошибок

5473503

Есть основания полагать, что студенты, аспиранты и докторанты международники будут иметь неисчерпаемую тему для ваяния дипломов и диссертаций на тему: “Внешняя политика, как основной разрушающий фактор государства”. Нынешняя внешняя политика РФ является непрерывной последовательностью массы неправильных решений. Причем, если сначала неправильные решения принимались в ситуациях, имеющих несколько вариантов решения, то сейчас задачи становятся в режиме теста, предполагающего одно из двух известных решений. Даже в этой ситуации последовательно выбираются ошибочные решения.

Мы настаиваем на том, что именно внешнеполитический фактор явился для судьбы РФ критическим. На самом деле, в районе 2003-2004 года РФ еще имела выбор модели внутреннего устройства и нарастающий поток средств мог быть использован для полной смены внутренних механизмов, но Путин выбрал легкий путь и решил пустить Россию по пути окончательного превращения в сырьевую колонии. Надо сказать, что остальной мир принял этот выбор достаточно легко, ибо второго Китая мог бы и не выдержать. В этом состоянии Россия могла находиться довольно долго, не создавая проблем никому и себе – в том числе. Все зависело от высоких прибылей на основные сырьевые группы товаров. В конце концов, можно наблюдать достаточно устойчивое положение Туркменистана, который живет в режиме сырьевой колонии, не имея особых проблем.

Что характерно, что основные внешнеполитические просчеты стали допускаться в пике сырьевых цен.Речь идет не о 2014 годе, а о 2007-2008 годах. Грузинская кампания взялась не на ровном месте. Эта провокация и дальнейшая операция тщательно готовились. Это значит, что цели агрессии были поставлены раньше, а еще раньше возникла некая внешнеполитическая доктрина, под которую эти цели и были поставлены. То есть, эта эпопея стала показателем тех процессов и тех выборов, которые уже сделаны руководством РФ. Дальше все шло уже в том же направлении, что и привело сначала к войне с Украиной, а потом и к полной конфронтации с Западом, в лице которого РФ имела самого стабильного и богатого потребителя ее сырья.

Из этого комплекса ошибок, можно извлекать некие кусочки и рассматривать их как образцы глупости государственной внешней политики. Мы предлагаем проследить всего за двумя аспектами этой трагедии.

Первый – как Россия использовала свое основное внешнеполитическое оружие – газ, против Украины. Вернее, даже не весь этот комплекс, а маленький его кусок, связанный с реверсом газа. Сейчас об этом уже мало кто вспоминает, но всего пару лет назад, проблема реверсных поставок газа, доводила Путина до бешенства. Москва обвиняла Европу начиная от нарушения контрактов и до мошенничества. При этом, эксплуатировалась очень своеобразная концепция особенности газа, как товара. Ведь никто не требует у покупателя автомобиля ездить не быстрее 100 км/ч или только в дневное время или у покупателя руды – плавить из нее только чугун и не использовать для производства стали. Очевидно, что в тот момент, когда товар собственника, покупатель получает все права хранения, использования и отчуждения этого товара. Грубо говоря, никто не может ему запретить перепродать этот товар кому бы то ни было. Так устроена торговля, что товар от производителя до конечного потребителя проходит целый лес рук и никого, никогда это не смущало, кроме Москвы. Ошибочность этого посыла подтверждает следующий пример.

Россия ввела санкции в отношение Европы. Изначально эти меры были заявлены, как ответный удар по европейской экономике. Населению поясняли, что запрет на поставку сыров, мяса и прочего больно отразится на экономике ЕС, ибо РФ перестанет закупать что-то, а российские туристы перестанут посещать эти страны и оставлять там деньги. Однако все деньги, которые РФ тратила и тратит в Европе, получены из Европы же. Именно там создается товар с высокой добавленной стоимостью, а потом эти деньги идут в оплату за поставки газа и нефти. Грубо говоря, европейские санкции а так-же смена поставщиков газа и нефти, перекрывает поток денег в Россию и та просто не сможет тратить эти деньги на закупку товаров и услуг у Европы просто потому, что Европа перестает их давать России.

Короче говоря, руководство РФ совершило ряд фундаментальных, стратегических и тактических ошибок, которые неизбежно ведут к краху. Основная фундаментальная ошибка это диссонанс между формой и содержанием. Путин избрал для России путь сырьевой колонии. Но такая колония по определению не должна лезть в мировые лидеры и тем более – претендовать на передел мира. Колония должна сидеть тихо, дабы не вспугнуть покупателя. Одна из стратегических ошибок, вытекает из фундаментальных. Путин решил вбить клин между Штатами и Европой и на этом сыграть свою игру. Но сырьевая колония никогда не сможет навязать свою игру странам, которые ее содержат. Это – нонсенс. Кроме того, Путин неверно оценил значимость РФ для Европы. США – самый желанный рынок сбыта для любой страны и терять хоть часть его из-за бензоколонки, стоящей на задворках – абсурд.

Что касается тактических ошибок, то выбрать самую сочную из них просто трудно. Путин собирает буквально все невыгодные решения, которые только можно придумать. Фокус в том, что такое последовательное и демонстративное невежество видно всем и все давно сделали вывод как о руководстве РФ, так и о самой стране. Всем понятно, что такие двоечники не выживают.