Под смех Искандеров

Под смех искандеров

Под смех искандеров

Что не говори, а чувство юмора у русских и европейцев, а тем более – американцев, совсем разное. Вот например в России любят пошутить по поводу Тополей или Искандеров, некоторые шутники могут про ядерную пыль пошутить и что же? Россияне понимают этот юмор, заливисто смеются и цитируют это как так и надо. Но в последнее время, эти шутки все больше касаются кого-то за рубежом. Над собой шутить уже стало не комильфо, империя все же. И то сказать, шутили даже и про империю. Пусть так ее не называли, но уж точно – имели в виду. Достаточно вспомнить, как Владимвладимыч шутил по поводу энергетической сверхдержавы. Эдак ловко у него все получалось, с коленцами да намеками. Но когда юморить начинали его ближайшие соратники, то шутки становились прогорклыми и плоскими. Достаточно вспомнить, как некий деятель рассказывал, что Европа приползет упрашивать продать газку за$1000. Не смотря на то, что местному люмпену такая риторика была по вкусу, в Европах смеются намного позже. Это не потому, что там дольше доходит, а потому, что они сразу улавливают суть юмора и начинают действовать до того уровня, когда с подобных речей уже можно просто смеяться.

Что касается энергетической сверхдержавы, сегодня уже всем понятно, что именно сейчас уже можно смеяться именно юмористической составляющей путинской речи. Остальное уже не имеет никакого смысла. То же самое можно наблюдать и с тополями, как и с Искандерами. Прямо сейчас Штаты и Европа готовят все предпосылки для того, чтобы спокойно начать смеяться с этих шуток.

Как известно, кроме новых систем вооружений, Штаты уже внедряют совершенно новую идеологию ведения боя. Они извлекли уроки из вчерашних войн и решили, что пехота не должна выпрашивать поддержки у авиации, артиллерии, как и другие подразделения – прикрытия броней или поддержки пехоты Все элементы поля боя завязываются в единую систему, которая сама эффективно распределяет силы и средства и каждый элемент может быстро получить доступ к той поддержке, которая необходима в данный момент. Что характерно, часть элементов системы боя уже сейчас становятся  роботизированными. Это сводит к минимуму людские потери и повышает стабильность самой системы.

Особым вниманием, в этом аспекте, пользуются современные системы ПРО. В условиях, когда современные ракеты движутся с огромными скоростями, момент обнаружения и момент, когда еще можно отреагировать на ракетную атаку, исчисляется секундами. В этом случае, система сама выдает команду на поражение цели. Примерно к этой концепции прямо сейчас подтягивается ПРО США, Израиля и полным ходом включается Европа.

Здесь характерны две тенденции. Благодаря сетецентрической идеологии, небольшая страна может принимать участие в общей системе всего лишь одним из элементов ПРО, включающие в себя командные пункты, комплексы радаров и батареи пусковых установок для нескольких типов ракет. Прямо сейчас к этой программе подключаются почти все страны НАТО. При этом, только несколько стран планируют иметь в своем распоряжении полный комплекс ПРО. Такле разделение и рассредоточение элементов, предусмотрено в новейшем комплексе ПРО MEADS над которым работает конгломерат военных компаний США, Германии и Италии. Так в состав MEADS International входят итальянское подразделение компании MBDA, немецкая LFK и американская компания Lockheed Martin.Работы над созданием комплекса велись достаточно давно, однако только последние события вывели работы на финишную прямую и придали ей новый вид. Если изначально планировалась поставка определенного количества полных комплексов каждой из стран участниц, то сейчас к программе подключаются другие страны с заявками на определенные модули системы. Как считают наблюдатели, именно модульный тип системы, позволяет интегрировать в нее и современные элементы ПРО, не входящие в комплект MEADS, что дает возможность создавать гибкое взаимодействие новых модификаций систем ПВО/ПРО Patriot производства Raytheon. Тут важно отметить, что все эти программы велись в полу-замороженном состоянии, получив мощный импульс только после российского “юмора” и вот уже реально выходят на финишную прямую.

Еще один момент, который следует отметить это российский толчок или как принято говорить в академических кругах “волшебный пендаль” получила новая технология, применяемая в производстве радаров с активной фазированной решеткой. Речь идет о цифровом модуле приемопередатчика для многофункциональной антенны радара, применяемом в радарах TPS-77, TPS-59 или FPS-117. Это как раз тот элемент, который не производится в РФ, но который используется во всех современных радарах ПВО, авиации и даже в танке Армата. Говорят, что россияне закупают его у китайцев, что мы оставим без комментариев. Так вот, благодаря шуткам об ядерном пепле, начался давно назревший, но тормозившийся, из-за недофинансирования, переход элементной базы на технологии GaN (нитрид галлия). Что характерно, эти технологии уже успешно освоены в Lockheed Martin, а так же в Польше. Есть вероятность, что выпуск отдельных модулей будет выполняться не только в Италии, Штатах и Германии, но и в других странах НАТО, что благотворно скажется на цене продукции.

Короче говоря умирающая, в плане технологий Россия, умудрилась подтолкнуть бурное развитие военных технологий в странах, которых она рассматривает как противника. Как мы уже отмечали в начале, в РФ и в Европе – разное чувство юмора. Там привыкли смеяться тогда, когда это делать безопасно.

1 Comment on "Под смех Искандеров"

  1. наталия | 26.01.2016 at 22:10 |

    Замечательная статья! Да, рашка всех смешит всё больше и больше. Но, самое главное – все поняли беспросветную дремучесть и тупость этой ничтожной недостраны. Только и умеют, что “звиздеть” на весь мир о своих нулевых “успехах”. Если и были какие-то успехи, то остались в далёком прошлом. Когда жители той далёкой страны СССРии ещё верили в коммуняцкую идеологию и считали, что они действительно живут в лучшем из миров. Когда-то социолога и учёного с мировым именем А.Зиновьева, который сбежал впоследствии на Запад, спросили:”Что нужно сделать, чтобы поднять экономику, промышленность и т.д ?” Его ответ был кратким:”Абсолютная свобода творчества”. Вот вам и ответ – почему рашка нищая страна. Абсолютный правовой беспредел правит там свой бал. Страх владеет людьми.

Comments are closed.