О тыловых рейдах и об ответственности

tsitaty-никогда-не-спорьте-с-идиотами-вы-опуститесь-до-марк-твен-175212

Недавние события в Карпатах, когда бойцы ПС оказались в центре скандала, не дали достаточного импульса для комментариев. Собственно говоря, это – вполне предсказуемое событие, причем, не первое и не последнее. Такого рода скандалы еще будут и будут. Однако, на это наложилась сегодняшняя публикация о защитниках ДАП с интервью нескольких офицеров ВСУ. После этого все встало на место и мы дадим свой комментарий, стараясь не цеплять штампов.

Итак, летом в Мукачево и в этот раз в Карпатах мы увидели действия бойцов Правого Сектора, которые укладываются в одну и ту же схему. По разным причинам и в разных ситуациях они показывают одну и ту же реакцию. Грубо говоря, в какой-то момент они берут на себя функции полиции, прокуратуры и суда одновременно. На местном уровне это почти вся полнота власти. Что было истинной причиной последующих событий – оставим в стороне. По этому поводу мы уже высказывались, но факт остается фактом, ПС обнажает оружие и применяет его, либо угрожает его применением. Тут важно заметить, что в этот момент на них никто не нападал и не вынуждал переходить к самообороне. В обоих случаях, к месту событий они уже прибывали вооруженными в той или иной степени. То есть, они изначально готовились к вооруженному противостоянию.

В принципе, такое поведение вполне оправдано и укладывается в канву повстанческого движения за одним небольшим исключением. Если бы все это происходило в Новоазовске или Харцызске, то тут вопросов нет. Повстанцы борются с оккупантами и сами выбирают место события и тяжесть своей амуниции. Тут все понятно и без вопросов. Но все это происходит в нашем тылу. Да, у нас осталась масса сволочи, которой место в тюрьме. Да, наша прокуратура и наши суды наводнены птенцами Януковича и Кивалова, да этот сброд еще не разогнали, а потому – огромное число сепаратистов, шпионов и их пособников не наказаны. Но если браться за наведение порядка таким способом, то грош цена нашему Евромайдану. Люди, в частности и бойцы ПС, гибнут на фронте за то, чтобы Украина была процветающей, мирной и спокойной страной, удобной для жизни и работы. Вот такие партизанские вылазки в тысяче километров от фронта совершенно не вписываются в эту модель. К сожалению, перед уходом из ПС, Ярош все таки вкинул идею “внутренней оккупации”. Лучшего подарка Кремлю сделать было просто невозможно. Он снимает с тормозов насилие, которое ПС может использовать в собственном тылу и против собственных граждан.

Тут можно много рассуждать вообще о тех целях, которые декларирует ПС и сравнивать с тем, за что люди вышли на Евромайдан. Обнаружится, что общего там будет не очень много, кроме отстранения Януковича от власти. Дальше эти два пути расходятся почти полностью. Насколько можно судить по речам “провидныков”, ПС в принципе не будет устраивать никакая власть, кроме его собственной. Некоторые деятели даже договариваются до того, что население Украины – аморфное и быдловатое, а потому решения будут принимать бравые хлопцы, а остальные  должны этому подчиняться. Их не смущает, что это на Европу не похоже совсем, но очень напоминает нечто другое. То есть нам предлагается спуститься на уровень РФ для решения проблем? У нее там больше опыта!

Но самое главное не это. Сегодня в сети ходит статья о ДАП и там военные рассказывают как они это видели. Кроме всего прочего, генерал Муженко рассказал, что была запланирована операция по разблокированию ДАП и входу в Донецк, но она провалилась по нескольким причинам. Ему был задан вопрос о том, его ли вина в провале операции, поскольку он ею руководил лично? Муженко заявил, что несет всю полноту ответственности за все то, что удалось или не удалось сделать, в том числе и за потери.

На этом фоне симптоматично выглядят заявления Семенченко, которого постоянно сливают, Яроша, который считает войну в Мукачево нормальным ходом событий и вот последние заявления ПС о том, что ведутся политические репрессии против ПС, а по сети ходят рассуждения о политических заключенных. Туда же можно причислить и руководство Свободы. Что бы они не делали, насколько абсурдным это не выглядело бы, у них всегда кто-то виноват! Никто из них не взял ответственность на себя. Это говорит о многом. Настоящий лидер обязан признавать ошибки и поражения и разделять ответственность за них.

Если этого нет, то нет ни лидера, ни движения. Очень жаль что те, кто сражался на фронте, вливаются в какие-то тыловые структуры, которые занимаются неизвестно чем. Какие запасные батальоны ПС? Что они запасают в тылу? Ну и последняя капля, чтобы оправдать последний скандал, в сеть выложена информация о том, что владельцем злополучного отеля является бывший житель Донецка и, как красная тряпка, приводится фото коктейля в виде триколора, который якобы там подают. При этом авторы умолчали, что фото еще 2013 года и просто для справки, в том же 2013 году над палатками Майдана аж в двух местах висели триколоры, ибо россияне приезжали на Майдан и там находились. Короче говоря, безответственность опять прикрыта дешевой показухой. К сожалению.