О стратегии безопасности РФ

Путин осветил перспективы

Путин осветил перспективы

Пока граждане РФ заготавливали спиртные напитки от импортных вин и коньяков до стекломоя, а женщины стояли у тазов с оливье и винегретом, их национальный лидер не спал и не бездельничал, ведь именно 31 декабря был закончен и опубликован указ о новой стратегии национальной безопасности РФ. Понятно, что граждане самой духовной страны не стали читать этот объемный текст, раскинувшийся на 116 статей, ибо не Маринина это и не Перевин, а напрасно.

Надо заметить, что документ удался красочным и увлекательным. Так всегда бывает, когда автор удачно смешивает несовместимые жанры. Так получилось и в этот раз. Канва изложения плавно и мастерски перетекает из фэнтази в медицинский диагноз, а потом вдруг принимает вид явки с повинной и снова незаметно переходит в форму сказки или былины. Если бы в обойме Путина были не только дипломированные писатели романисты, как Игорь Сечин, например, а поэты, то опус получился бы просто шедевральным и возможно мог бы претендовать на Нобелевку в области литературы. Хоть этого и не произошло, но чтиво действительно  занимательное.

Сразу в нескольких статьях документа автор применяет приемы, которые прямо перекликаются не то с творчеством Оруэлла, не то с сюжетными линиями Кафки. В самом деле, как можно относиться к такому развороту: “В настоящее время создана устойчивая основа для дальнейшего наращивания экономического, политического, военного и духовного потенциалов Российской Федерации, повышения ее роли в формирующемся полицентричном мире“? То есть, Путин как-бы говорит: “Вы думали это временные трудности? Да мы только начали! Пристегнитесь, сейчас начнется, сейчас будем наращивать!”

Некоторые несознательные граждане, проходя мимо обменки или заезжая на заправку и отмечая движение цен нефти и бензина в разные стороны, могут удивиться такому пассажу, но писалось то это не для них! Это был поклон дядюшке Си. Полицентричный мир это как раз признание того, что кроме США и конечно же РФ, Путин признает как еще один центр – Китай. Кстати, “Синьхуа” и “Женьминь жибао” приняли на “ура” такую стратегию. Так что любой гражданин РФ может вспомнив как, где и в каком состоянии он встретил 2014 год и сравнив с тем, как все произошло со встречей 2016 года, может явственно ощутить общее направление движения, ну а скорость нацлидер обещал увеличить. Здесь легко проявить фантазию и представить 2020 новый год. Но не будем о грустном.

Как отметил гражданин Путин, улучшение, укрепление и развитие происходит ” на фоне новых угроз национальной безопасности”. Тут, оглядываясь по сторонам граждане должны внимательно всмотреться в темную даль. Судя по тону документа, на Россию кто-то определенно напал и топчет исконную землю своими заморскими сапогами. Но слишком напрягать зрение тоже не надо, ибо тогда можно рассмотреть, как именно российские войска топчут чужую землю и часто – заморскими сапогами! Мало того, уже более 10 тыс. таких топтунов вернулись домой в цинковых макинтошах, а еще больше уже не смогут ни высморкаться, ни покататься на велике, ибо отсутствует одна, две или сразу все конечности. И это еще никто не нападал, а вдруг нападет, что будет?

Из указанных выше опасностей, которые несут конечно же Штаты и НАТО, вытекает необходимость защищать своих соотечественников от происков этих негодяев. Если кто-то решил, что они вывезли свои семьи, продали предприятия, замки, острова, квартиры, виллы и прочее, которое скопилось у противника – глубоко ошибается! Как не странно, российским гражданам никто не угрожает ни в Германии, ни в Англии, ни в Штатах, ни в других НАТОвских странах. Как так может быть – не известно, но выманить их оттуда решительно невозможно! Зато Путин защищает “соотечественников” в Украине и Сирии. Так и написано – “соотечественники”. Причем, в самом начале документа этот вопрос обозначен четко и даже с разъяснением в скобках: “национальная безопасность Российской Федерации (далее – национальная безопасность) – состояние защищенности личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, при котором обеспечиваются реализация конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации (далее – граждане)”. То есть, товарищ Гитлер дошел до Москвы и спокойно защищал своих граждан на территории, которую только что оккупировал. Правда Адольф Алойзыч не документировал себя так, как это делает Путин, он написал “Майн кампф” и все. Владимвладимыч документирует себя с педантичностью бывшего конторского.

Сей труд можно разбирать бесконечно и находить все новые и новые противоречия как внутреннего характера, когда одно утверждение прямо опровергает другое, так  и внешнего характера, когда, отрывая глаза от текста, можно посмотреть на окружающую действительность и увидеть, что она не соответствует написанному. Или можно смеяться до слез, читая утверждение, что РФ придерживается принципа мирного разрешения конфликтов.  Но все это писалось ради трех вещей, на которые нанизано все остальное, а именно:

  1. Россия хоть и завуалированно, но признала в Китае Старшего Брата. Это – переломный момент всей внешней политики РФ. Теперь сдача востока страны под протекторат Пекина формализована и зашита в стратегию безопасности.
  2. С момента издания предыдущих Стратегий, РФ впервые указала США и НАТО как противников и то, что теперь готовится к вооруженному противостоянию с ними. На самом деле, это будет иметь фундаментальные последствия, которые не замедлят себя долго ждать. Подобное противостояние  оказалось плачевным для СССР, который располагал куда большими ресурсами и потенциалом, чем нынешняя РФ. Населению же страны дан прозрачный намек о необходимости повышения мобилизационной готовности. Пушечному мясу стоит готовиться на выход.
  3. Этот пункт – самый главный, ибо вокруг него вытанцовывается Украина, НАТО и как следствие – Китай. Основной и непосредственной угрозой, из-за которой Путин готов угробить отношения с цивилизованным миром, развязать войну с соседями и лечь под Китай, является возможность свержения легитимного правительства. То есть, самая большая угроза для РФ – устранение Путина от власти. В этом документе четко сказано, что для удержания собственной власти он готов на все, даже утопить страну в крови или сжечь ее оружием.

Если кому-то это не понятно, то даем пояснение в принципе обратного пересчета. В случае отстранения (исчезновения, ликвидации, просто смерти) Путина, у РФ пропадает самая главная угроза и появляются шансы на восстановления отношений с Западом, пусть и не в том виде, как это могло быть и было раньше. Если так, то теряется смысл всех бестолковых войн, которые уже ведет и собирается вести Путин. Кроме того, возможно, еще можно прыгнуть в последний вагон и не утерять Сибирь и Дальний Восток, хотя нам кажется, что момент уже упущен, китайцы так просто не отступят.

Вот, собственно, и все основное, что написано в этом документе. Если раньше Россия неслась по пути, ведущем в тупик, то теперь маршрут изменен и осталось одно направление – пропасть. Сворачивать уже некуда, а останавливаться, похоже, поздно.