О пользе модернизации вооружений

Израильский "Орел"

Израильский “Орел”

Мы уже несколько раз обращали внимание читателей на то, что НАТО и в частности Штаты, не показывают особого рвения в разработке новых моделей основного боевого танка. Этим занимается Китай, Индия, РФ. Есть еще несколько разработчиков, но у них либо нет крупной программы перевооружения, которая оправдает создание именно новой машины, либо нет инженерной школы для такой работы. Из этого следует, что именно три приведенные выше страны, предполагают в перспективе крупные наземные операции остро атакующего плана.

С другой стороны, в НАТО давно пришли к выводу о том, что средства поражения танков далеко ушли вперед и ваяние танковых легионов просто бессмысленно. Собственно говоря, почти все последние военные конфликты, с участием войск НАТО, стали подтверждением этой теории. Причем, эффективные средства поражения имеются во всей линейке сил противодействия танком, от легких переносных комплексов, до более тяжелых, используемых для вооружения мобильных подразделений на легких бронемашинах и конечноже – высокоэффективные средства поражения воздушного базирования.

В этом смысле интересно то, что происходит с ударной авиацией. Коллеги обнаружили выкладки на американском ресурсе, где показан возраст авиационной техники и процент ее боеготовновсти. Что характерно, самые массовые и основные самолеты в своих категориях, имеют уже довольно почтенный возраст, но относительно высокую боеготовность. В частности там речь идет о ветеране В-52, который имея около 50 лет возраста показывает 72% боеготовности. Это говорит о том, что самолеты прошли несколько глубоких модернизаций и остаются надежной платформой для современных видов вооружений.

Мы обратили внимание на другую машину, которая несет основную нагрузку современного многоцелевого, тяжелого истребителя. Речь идет об F-15. Несмотря на то, что на вооружении ВВС США имеется самолет из этой же ниши, но уже нового поколения F-22, наш герой остается основной машиной, которая может доставить практически весь возможный арсенал вооружений на максимальную дальность. То есть, в Штатах довольно аккуратно подходят к внедрению нового и выведению устаревающего оборудования.

Что характерно, самолет оказался настолько удачным и неприхотливым, что стал платформой для любых вооружений, в частности тех, которые работают по целям в космосе. Его сменщик не может похвастаться таким универсализмом. В этом смысле интересно сравнение концепций российских и американских одноклассников. Российские тяжелые Су были призваны захватить господство в воздухе и для этого имели неплохие тяговые характеристики и маневренность. Надо сказать, что F-15 тоже та еще машинка, но в ней упор делался не на чудеса пилотирования, а на беспрецедентную интеграцию самой машины и ее вооружения. Грубо говоря, принципиальная разница в маневренности или других характеристик, легко сводится на нет бортовым вооружением и системами управления. Если у вас имеется возможность засечь противника, когда его радары вас еще не видят, а ракеты могут легко до него дотянуться, то уже не так важно, какие выкрутасы может выдать конкретный аэроплан. Ракета будет всегда быстрее и маневреннее. В этом плане Штаты всегда были впереди. Россияне же так и не смогли обеспечить полный цикл производства радаров с активной фазированной решеткой, попав в зависимость от вероятного противника, а теперь пытаясь заменить элементную базу китайскими разработками. Что касается ракет воздух-воздух, тот тут ситуация еще печальнее, ибо ракеты и основные узлы к ракетам, выпускаются на киевских предприятиях, с которыми сотрудничество остановлено на ближайшие лет 100-200.

Возвращаясь к F-15 отметим, что нынешние самолеты и те, которые выпускались изготовителем – сильно отличаются друг от друга. На примере программы модернизации самолета в Израиле, можно представить, то как он модернизирован в Штатах.

Есть информация о том, что Израиль располагает тремя эскадрильями F-15. 25 самолетов находится в составе 69 эскадрильи, расквартированной в Хацерим, остальные 42 самолета, входят в состав 103 и 106 эскадрильи, на базе расположенной в Тель-Ноф. ВВС Израиля планирует провести модернизацию тремя волнами. Первой волной будет полностью заменен вычислительный комплекс машины. Оно и понятно, уже скоро Израиль начнет принимать на вооружение новейшие легкие истребители F-35, которые изначально созданы для работы в сетецентрических системах управления боем. В Штатах для них имеется надстройка и связующее звено –  тяжелый, многофункциональный F-22, который создает законченный авиационный комплекс пятого поколения. Тем не менее, в общую систему там замкнуты и самолеты предыдущего поколения F-15 и F-16, создавая еще невиданную в истории, единую машину воздушного боя.

Понятно, что являясь союзником США и наблюдая, как война в Сирии продвигает интеграцию ВВС стран Залива в единую систему с воздушным флотом США, Израиль не может стоять в стороне и двинулся по пути модернизации. Но в отличие от тех же саудитов, у которых основная машина F-16, израильтяне имеют внушительный флот тяжелых истребителей, а значит, они имеют куда большие возможности, но и большие заботы по модернизации своих машин.

Вторым этапом модернизации, будет установка на всех самолетах этого типа новейшего радара с активной фазированной решеткой. Как утверждают специалисты, Израиль остановил свой выбор на изделии Raytheon APG-82(V)1, которое ВВС США установили на своих F-15Е. То есть, здесь учтен удачный опыт американцев и израильский F-15I будет легко совместим с аналогичной техникой США. На третьем этапе предполагается внедрение новейших технологий управления вооружением. Как предполагается, здесь будет поставлен акцент как на управлении новейшими системами авиационных вооружений, так и то, что уже внедрили американцы – возможность управлять вооружением, находящимся на всех летательных аппаратах своих ВВС, находящихся в зоне проведения операции. В частности, речь идет об управлении беспилотными платформами. Грубо говоря, пилот F-15 сможет атаковать противника ракетами, подвешенными к дрону или другому самолету, например к F-16, а возможно и F-35. Хотя в последнем случае – не понятно, кто из них будет ведущим. В штатах ведущий – тяжелый “Стэлс” истребитель F-22, кому здесь будет поручена связующая роль еще не совсем понятно.

Тем не менее очевидно, что вооруженные силы стран НАТО усиленно модернизируют и выпускают абсолютно новую технику, как относительно поколений, так и типов, готовясь к нанесению основных ударов именно с воздуха. Отсталые, в плане военных технологий страны, делают ставку на многочисленную тяжелую сухопутную бронетехнику. Американцы уже несколько раз доказывали правильность свое концепции, возможно вскоре увидим еще одно такое доказательство.

7 Comments on "О пользе модернизации вооружений"

  1. Onilll | 23.01.2016 at 18:39 |

    танк оружие вчерашнего дня. оружие завтрашнего – дроны. как вспомогательное. основное как и всегда пехотинец. разница в оснастке. через 3 года он будет как робот интегрирован в систему.

    • anti-colorados | 23.01.2016 at 18:40 |

      Придерживаюсь того же мнения.

  2. Предлагаю к прочтению Розова, цикл “Меганезия”. Там всё это красиво расписано.

    • anti-colorados | 23.01.2016 at 23:08 |

      Спасибо, не тот формат. Много на англ есть. Мегатонны.

  3. Читатель | 11.02.2016 at 10:15 |

    Onilll, в ближайшие десять лет пехотинец будет отстранён на второй план подвижной небольшой бронированной системой. Скорее-всего это не будет полноценный робот – ими всё-равно будут управлять люди. Но судя по разработкам DARPA все эти бегающие, ездящие и шагающие дроиды нужны не только для баловства.

  4. я вообщето писал о дронах, а не о дроидах. количество используемых в армии дронов, удваивается ежегодно. количество танков – сокращается. что такое небольшая бронированя система – я понятия не имею.

  5. Читатель | 22.02.2016 at 17:00 |

    Предполагаю это будет нечто подобное:
    http://cdn.mos.techradar.com/art/other/Boston%20Dynamics/Spot_ERIC%20KEENAN-DOD-970-80.jpg
    Хотя я бы отдал предпочтение подобному:
    http://pop.h-cdn.co/assets/cm/15/05/54cacb1f51cbc_-_darpa-mule-0811-mdn.jpg
    А вообще – вы правы, будущее – за летающими дронами, но они подходят не для всех операций. Должны-бы и наземные дроны и даже – человекоподобные дроиды.

Comments are closed.