Нефть. Восточный фланг

neftkitaj

В продолжение утренней статьи, заметим, что польские коллеги обратили внимание на очень важную деталь. Дело в том, что для сведения концов с концами, готовясь к выходу на поле нового-старого игрока  -Ирана, в РФ решили максимально увеличить экспорт нефти в Китай по бросовым ценам. Опережая общее падение цены, Россия в 2015 году увеличила экспорт на 28% до 42,4 млн. тонн. Кроме того, Китай покупает 50,5 млн тонн у Саудовской Аравии и 38,7 млн ​​тонн у Анголы.

Желание создать плацдарм хоть в Китае, понятно, ибо Иран даже не скрывает намерений демпинговать цены для восстановления утерянных рынков Западной Европы. Как известно, на этот же рынок впервые за долгие десятилетия выходят Штаты. То есть, на Западном направлении ситуация для РФ складывается совсем грустная. Мало того, что цены падают, еще и приходится влазить в жесткую конкуренцию. Как известно, отличительной чертой крупного российского бизнеса есть полное неумение гибко работать в конкурентной среде. Это касается нефти, газа и других товаров. Россияне тратят колоссальные средства на скупку местных чиновников, политических деятелей и СМИ для того, чтобы создать монопольный рынок сбыта. Что у них получается замечательно, так это втягивание местных деятелей в коррупционные схемы. Мы еще услышим целый каскад громких коррупционных дел в Германии и Франции. Но в Европе становится грустно не только из-за Саудовской Аравии, Штатов или Ирана. Там принят “Третий энергопакет”, который в принципе делает невозможным образование монопольного поставщика энергоресурсов. Так что Китай был единственным местом, куда можно устремиться из конкурентного, хоть и очень богатого рынка.

Для этой цели РФ на полную мощность загрузила нефтепровод Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) и нефтяной терминал Козьмино, принадлежащие Роснефти. На спаде цен Китай заливался нефтью под горлышко. Но как видно, Россия попала уже на шапочный разбор. Известно, что китайцы умеют торговаться и есть большая доля вероятности того, что нефть поставлялась на китайских условиях, то есть – с огромным дисконтом. Понятно, что точных сумм узнать не удастся – коммерческая тайна. Кстати, Европа проталкивает нормы права, которые будут обязывать все страны ЕС делать публичными все договора в области поставки энергоносителей. Так вот, Китайцы вряд ли продешевили и взяли нефть совсем по дешевке.

Однако, фокус в том, что китайская экономика перестала показывать стабильный и большой рост. Собственно говоря, это и было самое в ней привлекательное для всех. Уже прошла предварительная информация о том, что за 2015 год из Китая ушло свыше $1 трлн. Такие деньги просто так не уходят. Понятно, что торможение экономики обусловливает и снижение потребления энергоносителей. Кроме того, Китай вышел на первое место по производству солнечных батарей и пытается пересадить промышленность на возобновляемые источники энергии. Вполне возможно, что в прошлом году Поднебесная прошла пик потребления нефти. Короче говоря, восточное направление уже не выглядит панацеей для РФ в принципе. И для полной картины следует учесть, что США планируют мощно выйти на рынки нефти Японии, Южной Кореи и других стран. Тягаться в конкуренции со Штатами РФ не сможет по определению.

Вот такие перспективы по развороту на Восток у Москвы. Она может разворачиваться куда угодно с тем же самым результатом.

26 Comments on "Нефть. Восточный фланг"

  1. расскажите, почему как только иран начал поставки нефти, она сразу начала подниматься в цене? брент с 26-ти поднялся до 32-х.

    • anti-colorados | 26.01.2016 at 22:28 |

      есть мнение
      “Агрессивный отскок цен вверх аналитики связывают с тем, что хедж-фонды закрывали в последние дни позиции на продажу, поскольку многие посчитали, что рынок пока прошел нижнюю точку падения. Катализатором к активности медведей по сворачиванию своих позиций стало выступление Марио Драги, президента европейского ЦБ, в ходе которого он заявил о готовности расширить стимулирующие меры. Цены выросли более чем на 10%, отскочив от уровня в $27 за баррель. Вместе с тем этот отскок, считают многие, скорее всего, будет иметь краткосрочный характер, так как на рынке сохраняется избыток предложения.”

  2. Виталий | 26.01.2016 at 23:13 |

    Onil, также читайте волновую теорию Элиота, там описывается поведение толпы…Сейчас волна которая может вынести и на 52 доллара/бар, после чего будет заход на 12$… Предыдущая волна была в начале 2015 года, когда нефть опустилась до 47$ и отскочила до 70$ после чего пошла на 26$. Так же учитывайте, что если подорожал Brent, то это не значит, что подорожал Urals, так как в мире добыча превышает спрос и кто-то, мягко говоря, будет испытывать трудности с реализацией. Не буду показывать пальцем на эту страну, но что-то мне подсказывает, что это Россия. А про Иран знали заранее и этот фактор учитывался. Так же, выход Ирана на рынок, может быть предвестником эмбарго для России на поставки нефти. То есть, создается ситуация, когда мир сможет обходится без российской нефти и на Россию может быть наложено эмбарго, как в свое время было с Ираном – нефть в обмен на продовольствие. В такой ситуации нефть в мире может быть по 100 $/бар и доллар в России может быть 500-1000…руб/$. Так же нефть может дорожать из-за ее закупок в хранилища, например перед началом боевых действий, например Китая с Россией (чем черт не шутит).

  3. «не следует множить сущее без необходимости»
    меня не интересуют прогнозы на цену нефти, ни в краткосрочные, ни долгосрочные. никто в мире не смог их прогнозировать даже с 25% точностью. никакие банки, инвестиционные компании, исследователи рынка и проч. все ошиблись в долгосрочных на 100%, в краткосрочных на 50%. даже последние гадания серьезных игроков – от 15 до 50. это простите не прогноз, я могу монету кидать и выдавать это за прогноз. не забывайте, что цена 25 убивает амриканскую сланцевую добычу. она становится нерентаельной даже там, где применяют самые современные технологии.

    • anti-colorados | 27.01.2016 at 20:43 |

      Про “убивает” вы кому пишите? Кто не должен забывать? Вы можете привести текущую себестоимость сланца? Вы можете привести текущую себестоимость Юралс? Если нет, то говорить вообще не о чем и забывать нечего.

  4. Виталий | 27.01.2016 at 14:42 |

    Onil, доля американской нефтедобычи составляет всего 3% от ввп США и если будет угроза снижения цены нефти ниже себестоимости, то там просто снизят налоги для добытчиков без ущерба экономике (это ж не Россия), а если нужно будет, то и дотации дадут. Американцы уже переходят от гидроразрыва пласта к плазменному разрыву, что значительно удешевляет добычу сланца. Дорого было начать!!!, а теперь нефть и газ появится у всех, кто раньше считал, что таковым добром не располагает. Так, что американцы будут добывать свою нефть даже если она станет бесплатной. По поводу “никто в мире не смог их прогнозировать даже с 25% точностью…бла бла бла”, прочтите (для примера) прогнозы, двух летней давности, Степана Демуры, которые реализовались на 100%. И вообще, если вас это не интересует, то какого хера своими вопросами вы засираете здесь пространство?

  5. Виталий | 27.01.2016 at 16:01 |

    Onil, если задаете вопросы, то читайте на них ответы в меру понимания отвечающего. Или вы здесь сам с собой разговариваете? Теперь буду знать, что проживающие на той или иной территории, значительно лучше не понимают что происходит, в отличии от проживающих в другом месте. Я извиняюсь за пару резких слов в ваш адрес, но вы так и не высказали своего отношения к ответам на ваш вопрос, кроме того что вы там живете и лучше все знаете, хотя говорят, что на расстоянии видней. Напомню вам, что Папа Франциск во время проповеди заявил, что “Третья мировая война уже началась”, а значит рентабельность во время войны значения не имеет, проигравшая сторона все компенсирует. Жаль, что там где вы проживаете, вам об этом не докладывают. Может вы просветите, чтоб и другие (не проживающие там, где вы) узнали “почему как только иран начал поставки нефти, она сразу начала подниматься в цене? брент с 26-ти поднялся до 32-х”?

    • anti-colorados | 27.01.2016 at 20:44 |

      Виталий, мое предложение – в силе.

  6. Виталий | 27.01.2016 at 16:26 |

    Onil, я писал вам спокойным голосом, аргументировано и без истерики…- это вы так читали. К тому же, я извинился за некоторые свои слова и корона при этом с меня не упала. Либо вы считаете, что задаете тупиковые вопросы на которые нет ответов, либо вы не любите когда ответы не совпадают с вашим мнением. Читая вас, получается что вы “всего-то спросили”, а ответы нужны “папе франциску”. Как хотите…может мои ответы будут нужны и понятны кому-то другому.

  7. Виталий | 27.01.2016 at 18:22 |

    Еще год назад считалось, что при самых высоких технологиях, себестоимость американского сланца равнялась 75$. Некоторые тогда даже утверждали, что при цене нефти ниже 80$ рухнет мировая экономика. Но она не рухнула и себестоимость сланца снизилась в три раза до 25$. Так что ей сейчас помешает снизится еще в два раза? Зачем задавать вопрос и тут же утверждать, что все ошибаются и никто ничего знать не может? Думаю, что сейчас цена сходит вверх, так как этого ожидает абсолютное большинство спекулянтов, а потом неожиданно, подловив на жадности, цена резко уйдет далеко вниз, разорив тех самых спекулянтов (извините – трейдеров), все больше отбивая охоту этим заниматься (т.к. в пору постоянного роста цены нефти их уж больно много развелось).

  8. Константин | 28.01.2016 at 23:00 |

    Извините, что вмешался в светскую беседу. Господин Новак может отжигать без баяна все, что угодно, ибо кровно заинтересован в высокой цене на нефть. Недавно некоторые российские “иксперды” поспешили заверить своих сограждан, что для россии цена на нефть в 7-10$ – вполне устраивает и “только на пользу”. Если нацлидер врёт не моргая, то чем министр хуже? США, Иран, Саудовская Аравия и др. ведут сложную игру и нефть – один из ключевых факторов. Мы же здесь не гадаем на крысиных хвостиках, а предполагаем, что даже подскочив на неск. долларов, цена на нефть всё же будет и дальше снижаться.

  9. Виталий | 28.01.2016 at 23:31 |

    Onil, ты там один с раздвоением личности или вас там много? Следить надо за тем, что товарищи вчера писали: “меня не интересуют прогнозы на цену нефти, ни в краткосрочные, ни долгосрочные. никто в мире не смог их прогнозировать даже с 25% точностью……..” и что сегодня пишут: “По самым свежим прогнозам, цены на нефть марки Brent могут вырасти до 70-75 долларов за баррель к концу 2016 года”, чтоб потом не выглядеть глупо. И еще, принимал бы ты активное участие во всех мероприятиях направленых на получение Литвой независимости, то не писал бы название страны за которую активно боролся, с маленькой буквы. Ты и США не уважаешь, потому что тоже пишешь с маленькой буквы и даже проживая там, наверняка ждешь когда Искандеры по тебе отсмеются. А про Украину я молчу. Зато про главу Минэнерго Александра Новака, написал все гордо с большой буквы. Проживая в свободной стране, почему “уйло” так робко и не конкретно написано, чтоб сильно не обидеть? Нужно сначала достать свое бревно из глаза, прежде чем у других соринки рассматривать и не стоит прикидываться, что заинтересован в бочке по 5$, если явно видно твое ананирование на дорожающую нефть.

  10. Виталий | 29.01.2016 at 00:24 |

    Для особонепонятливых и всепропальщиков:13.01.2015 года нефть опускалась до 45$/бар и до 17.02.2015 года поднималась до 63$/бар – c разница 18$ после чего 16.03.2015 упала до 52$ а 06.05.2015 года нефть поднялась до 70$/бар с разницей 18$ и до 24.08.2015 года нефть падала до 42$/бар потом до 31.08.2015 года поднималась до 54$/бар – разница 12$, после чего еще несколько подобных отскоков с еще большими падениями ушла на 26$…сейчас идет очередной аналогичный отскок с последующим падением. Спекулянты тоже люди и тоже хотят кушать. Сейчас дороже распродадут по дешевке купленную нефть и опять еще больше уронят цену, чтоб еще дешевле потом купить. Это поведение описывается в волновой теории Элиота. Мы находимся на нисходящем тренде этой теории.

  11. Виталий | 29.01.2016 at 00:47 |

    Onil, я читал то, что тобою написано, а для того, чтоб тебя можно было понять – пиши хотя бы в унисон с тем, что писал днем ранее…впрочем меня твое мнение больше не интересует. Подумай лучше кто ты?

  12. Виталий | 29.01.2016 at 02:09 |

    Ладно Onil, хватит кусаться, я спокойный, все нормально, давай проедем это…я на тебя зла не держу и ты не держи. Злость и ненависть приводит к раку…пусть это достанется нашим врагам.

  13. пробежали.

  14. “”Саудовская Аравия и Россия согласились заморозить добычу нефти из-за избытка сырья на мировом рынке, сообщает Bloomberg итоги переговоров в Дохе.
    «Сегодня мы признаем, что поставки снижаются из-за нынешних цен. Мы также признаем, что спрос находится на подъеме. Поэтому мы согласны на потенциальную заморозку производства, это начало процесса, который мы будем оценивать в ближайшие месяцы…» Замораживание добычи на уровне января будет “адекватным”, заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими после переговоров с министром энергетики России Александром Новаком. Как сообщает Reuters, Венесуэла и Катар также согласились заморозить добычу.””

    да так просто, для информации )))

  15. Виталий | 16.02.2016 at 18:20 |

    Решили заморозить на январском максимуме. Каждый понял хитрое слово “заморозить” по своему. Россия решила, что устала и больше добывать не будет (скорей не может), а Саудовская Аравия решила, что все ОК и меньше добывать не будет. Результат – после такой “благой вести”, цена на этот момент упала больше 3-х баксов! Вау, почаще б так договаривались. И Иран сказал – фиг вам, будем качать, пока не достигнем предсанкционных уровней добычи. Нужно достичь очередного максимума и опять заморозить. Ни барели меньше)))

  16. Виталий,
    я собственно о прогнозах. мне обещали по 10 баксов за бочку, а она зараза не дешевеет. ч.т.д. )))

  17. Виталий | 16.02.2016 at 19:08 |

    Onil, когда все говорят про 10 баксов за бочку, то жди разворота вверх и наоборот аналогично. Черт его знает, но когда-то будет и 10, а может и 5 баксов, всему свое время. Сейчас вон 32.6 воспринимается нормально, а скажи это кому-то два года назад, так скрутили бы фигуру у виска, потому что тогда 32.6 выглядело бы, как сейчас 10. Может и 100 быть, если эмбарго введут на российскую нефть. В таком случае и 10 для России плохо и 100 плохо.
    Думаю, что лучше стараться больше заработать, чем ждать по 10. А тебе тем более в Америке какая разница, по 32 нефть или по 10? Доходы должны позволять ездить при любой цене))

  18. ничего себе какая разница? ты как мой сын считаешь, что я утром выхожу на полисадник, подхожу к дереву и оттуда зеленые себе срываю и ложу в кошелек? )))
    на двоих с женой уходит 22 галона в неделю только на работу и обратно, или 1200 в год. год назад цена была 3,90 за галлон, а сейчас 1,93. итого 2350 баксов разница. с учетом других поездок смело могу писать 2500. это немало. для меня. не какая-то критичная сумма конечно, но я найду ей применение.

  19. Виталий | 16.02.2016 at 19:35 |

    Onil, трудно тебе возразить, пока ты не ответишь сколько ты зарабытываешь?)) Но чувствую, что в отличии от тех, у кого проблем жидком супе, у тебя вероятно проблема в мелком жемчуге))

  20. Виталий,
    это несерьезно. абсолютная цифра заработка тебе ничего не скажет. для украины он будет неплохой, для сша – обыкновенный. расходы тут довольно высокие. поверь мне, ничего “жемчужного” я себе позволить не могу. нет, не голодаю. раз в году могу себе позволить отпуск. машины старые: 2004 и 2008. дом в кредит, умру и еще останусь должен банку. двое детей, трое внуков живущие в литве, тоже немалая статья расходов. если бы я тут родился, тогда да жил бы сейчас по-другому.

  21. Виталий | 16.02.2016 at 21:44 |

    Onil, и тем не менее, человек такое существо, что ко всему привыкает и ему всегда плохо, где б он не жил. Единственный наверно способ, чтоб человек себя чувствовал счастливым, это если периодически ему будет плохо, а потом как было. Например живет человек и страдает от несчастья, а потом заболел серьезно, но выздоровел – какое счастье! Или как почувствовать счастье мирной жизни, пока не начнут бомбить? Или урагана, который обошел твой дом стороной? У нас (где я живу) например, воду пьют из водопровода и машины ею моют (а где-то она дороже бензина), центральная канализация, сплошная газификация и электрификация, умеренный климат, плодородная земля, нет ураганов, серьезных наводнений, не стреляют, грибы, охота, рыбалка и не ценят же…, плохо им, несчастными себя считают… понимаешь? Одна мелкая проблема есть – низкие зарплаты, но зато субсидию на коммуналку дают безвозвратную почти всем подряд)) А сделать самим свой бизнес не хотят, проще кричать дайте нам! Коррупцию сами же и поощряют. Совок. НО, появилась надежда! За 25 лет постоянных выборов, свободы слова, политических споров (в том числе на бытовом уровне), наши люди постепенно начинают мыслить, кто-то конечно так и умрет ватником или коллаборантом, но процесс пошел. Хорошая жизнь следует за исправлением мозгов, но не наоборот. В результате некоторые наши простые пенсионеры уже разбираются в жизни, политике и экономике лучше, чем в правительстве РФ. Ведь у соседей сверху, по поводу того, чтоб самому без телевизора помыслить – еще и конь не валялся. Надеюсь, у нас пример начинающегося выздоровления от совка общества, а у соседа, полной деградации по принципу – тупой и еще тупее. Не уж то, Бог, когда раздавал народам землю, смотрел и решал, кому сколько хватит и кто где сможет прожить? Ведь не даром же, одним из малочисленных в мире и самых жадных, дал больше всех в надежде чтоб у других не отнимали? Извини, что-то меня немножко занесло от барреля по 10)))

  22. да нас давно занесли, ноп вроде мы никому не мешаем. очень надеюсь, что украине удастся выбраться из постсовкового болота. лжгко не будет. и да, поздравляю с шокиным и соболезнования с яценюком )))

  23. Виталий | 16.02.2016 at 23:15 |

    Все буде добре, настане наш час!

Comments are closed.