Кидок по-Тегерански

IRI_Iran_Airtour_Tupolev_154_2008

Вчера мы вскользь писали об одном из аспектов эпического “кидка”, продемонстрированного Ираном в отношение РФ. Конечно, самый сочный сюрприз был с выходом иранской нефти на рынки, где уютно устроились торговцы российской нефтью, но это было вполне предсказуемо. Но здесь имеется второй слой, куда более драматический.

Чтобы примерно оценить размер сюрприза, стоит вспомнить, что санкции для Ирана не ограничились только запретом на поставки нефти. Одновременно с этим на счетах зарубежных банков были заморожены громадные средства Ирана, полученные от торговли нефтью. Нынешнее снятие санкций еще не возвращает ситуацию точно в предсанкционную точку. Штаты и другие страны еще имеют списки товаров и услуг, которые не могут использоваться в торговле с Ираном, а кроме того – разморожены далеко не все иранские средства.

Согласно заявлению директора Центрального Банка Ирана Валиуллы Сейфа, первая стадия снятия санкций вернула доступ Тегерана к $32 млрд. Иранские власти почти сразу заявили о том, что из этой суммы $20 млрд. направляются на закупку пассажирских авиалайнеров. Это не удивительно, ибо площадь Ирана превышает площадь Украины, Польши, Германии и Италии вместе взятых, при населении в 78 млн. человек. Это говорит о востребованности внутренних и внешних авиационных перевозок при полностью изношенном авиационном парке, основу которого составляют самолеты производства СССР: Ту-154 и Ил-62. При этом, за годы санкций в Иране произошло не менее 200 летных происшествий, аварий и катастроф.

Как заявил заместитель министра транспорта Ирана Кашан Асгар Факриш, на первом этапе планируется закупить для Iran Air 127 новых самолетов, из них 16 A350-900 и по меньшей мере 40 A330, кроме того – не менее 45 узкофюзеляжных самолетов Airbus 320 и 320neo. Он так же сообщил о закупке A380, не уточнив их количество. Кроме того, ведутся переговоры с другими производителями авиатехники на закупку дополнительных лайнеров. В том числе, уже прошли переговоры с Франко-итальянским консорциумом ATR, о закупке 40 машин, а также с Bombardier по закупкам самолетов серии CS и японской Mitsubishi Heavy Industries с ее самолетом MRJ. Кроме того, проведены консультации с Boeing, но там пока имеются проблемы со снятием второй очереди санкций, но процесс идет.

Такая бурная активность связана с тем, что ожидается разблокировка и других счетов, что позволит довести количество закупок до 300 лайнеров, а позже и до 500 самолетов, что позволит полностью обновить парк гражданской авиации. Успехи Стамбула и Дубаи дают основание полагать, что Тегеран нацелен восстановить свое реноме как надежный хаб на пути из Европы в Азию.

Короче говоря, иранские заказы дадут авиапромышленности работать с повышенной нагрузкой не менее 10 лет. Но весь юмор ситуации заключается в том, что Россия, со своим “опередившим” все, что попало, Суперджетом, даже не рассматривается в качестве возможного поставщика. Здесь можно ставить точку как на Суперджете, так и на внешней политике РФ, а возможно и на всей России. Она не нужна даже Ирану!

4 Comments on "Кидок по-Тегерански"

  1. Петро | 28.01.2016 at 13:02 |

    … может не в тему – но к вопросу о предсказаниям …
    Говорили-утверждали, что мусульмане устроят после бомбежек в Сирии в РФ массовый джихад.
    А что-то не наблюдается..

    • anti-colorados | 28.01.2016 at 19:27 |

      Уточните, кто предсказывал и каких именно мусульман вы имеете в виду.

  2. Виталий | 28.01.2016 at 14:32 |

    Да уж, Россия в свое время задружила Иран так, что он попал под санкции и выпал с рынка дорогой нефти на долгие годы. Теперь после подсчета упущенной выгоды, там надолго запомнят преподанный урок. Вот уже и Россия попалась на тот же “дружественный” крючок – Иран задружил ее в Сирию и уже умывает руки, оставляя там с помощью втянутой туда России – зону конфликта, а для самой России – санкции и большой геморрой (так сказать, “услуга” за “услугу”). При этом, сам Иран в том регионе становится необходимым звеном в энергетической сфере. Закупка Ираном каких угодно самолетов, но только не российских, вытеснение России с рынков нефти – это брошенная перчатка в морду бывшим “покровителям” за медвежьи услуги и демонстрация вектора будущего развития для этих заклятых друзей.

  3. Петро | 29.01.2016 at 13:22 |

    … да все об этом говорили, и в комментариях на сайте “Есперссо ТВ”, даже какой-то политолог все по полочкам расписывал.. да и тут, кажется на сайте писалось, но я не могу найти уже.. не помню в какой теме..
    Ну а мусульмане какие – да суниты!
    Их же бомбили русские. А Асад вроде как к шиитам алавитам относится, фиг их там разберешь.. ))

Comments are closed.