Как работает абсурдистан

Указатель направления движения РФ

Указатель направления движения РФ

Новостные агенства сообщают о рекордных показателях добычи нефти в России. Еще пару лет назад эту новость можно было подавать со знаком “плюс”, но не сейчас. Даже для человека, который совсем не в теме, это показалось бы странным. РФ целый год призывает страны ОПЕК к сокращению добычи нефти и очень нервно реагирует на их отказ прислушаться к голосу разума. В классическом варианте резкое падение цены на нефть обусловлено ее переизбытком на рынке. То есть, для стабилизации цены надо бы сократить ее добычу и РФ в этом заинтересована больше других, ибо живет с ее продаж. Ну и второй момент, самые видные деятели российской нефтянки не раз и не два заявляли о том, что нефть и газ имеют конечное количество запасов. То есть, распродавать по дешевке то, что завтра вообще кончится – не логично. По крайней мере, РФ поступает крайне не последовательно.

На первый взгляд – не понятно, почему РФ поступает себе в ущерб, но если к ситуации присмотреться внимательно, то все сразу встанет на место. Дело в том, что средства, получаемые от всего экспорта РФ идут не только и не столько в бюджет, но в первую очередь – в карманы самого Путина и его близких подельников. Уж себя то они обидят в последнюю очередь. Привычка пилить миллиардами легко приходит, а вот уйти уже не может никогда. Поэтому отсутствие высоких цен и легкого распила компенсируется увеличением объемов добычи. Есть еще один момент, который вынуждает поступать именно так. Дело в том, что все эти Газпромы и Роснефти в тучные годы тоже привыкли жить на широкую ногу. Все эти подводные газопроводы, месторождения на Крайнем Севере осваивались с привлечением огромных кредитов, которые теперь надо отдавать. Но великие комбинаторы делали расчет на то, что к моменту начала погашения кредитов нефть будет стоить $200 и выше, а газ – не менее $500, а теперь – концепция изменилась. Цены упали в разы, а кредиты возвращать надо из скудной или просто отсутствующей прибыли. Думаю, что не все забыли о том, что из Стабфонда Сечин взял $50 млрд. именно на эти цели. Нефтегазовые гиганты прямо сейчас проходят стадию превращения из сияющих сверхновых* в стадию черных дыр**, засасывающих все, до чего удается дотянуться, но при этом выбрасывают сырье уже за бесценок.

Примерно то же делают и саудиты, но у них подушка безопасности куда толще, чем у РФ. Им хватит средств даже тогда, когда РФ рухнет и о ней уже начнут забывать. И потом, арабы не делали таких чудовищных долгов, как российские компании. Кроме того, под шум падающих цен, саудиты начали вытеснение россиян с их привычных рынков.

В итоге, мы сейчас наблюдаем картину, когда РФ, рывшая яму другим, уже сама спрыгнула в нее и начала самостоятельно закапываться. Глядя на этот пейзаж, хочется сказать исконное “Бог в помощь!” Очень скоро на этом месте будет установлена плита, на которой будет написано: “Здесь покоится Абсурдистан”

* Сверхновая – массивная звезда, которая вследствие выгорания топлива и затухания термоядерной реакции, катастрофически схлопывается, что приводит к гигантскому взрыву, при котором яркость звезды возрастает невероятным образом. В этот момент свечение звезды сопоставимо с таковым целой галактики.

** Черная дыра – объект, который остается после взрыва сверхновой. Его отличительной чертой является невозможность преодоления гравитации даже светом. Напротив, черная дыра втягивает все, что находится поблизости. Включая и звезды.

4 Comments on "Как работает абсурдистан"

  1. Виталий | 06.01.2016 at 19:46 |

    Существуют три вещи на которые можно смотреть бесконечно: как горит огонь, течет вода и сияет звездное небо. Но я сегодня открыл еще одну такую вещь: Как же приятно и бесконечно можно смотреть на потоковый онлайн график дешевеющей нефти, смотрел бы и смотрел, так успокаивает…

  2. Виталий | 06.01.2016 at 22:17 |

    Читаю статьи разных авторов, которые гадают до какого уровня упадет цена на нефть? Где то дно, ниже которого опускать цену всем станет не выгодно? И тут вспоминаются слова Папы Франциска во время проповеди, который заявил, что Третья мировая война уже началась (он то лучше нас с вами знает). Представляю Сталина и Гитлера во время войны, думающих, выгодно или не выгодно делать какие-то там танки, самолеты и где то дно рентабельности, после которого ну его нафиг делать эти танки с самолетами? Аж смешно становится. Вот и сейчас, когда идут угрозы с ядерным пеплом (это не шутка, не думаете ж вы всерьез, что чтоб все поверили, солнцеликий сам лично это крикнет на площади?), то тут уже не до денег вообще, тут профит в том, чтоб выжить. Напрашивается вывод, что раз война началась, то про рентабельность сильные мира сего думать не будут. Все будет делаться для выживания, любой ценой. И ради него, дно нефти и чего угодно может опускаться хоть до нуля. Побежденный расплатится за все убытки, а сохранение жизни станет главным призом. Как-то так…

    • anti-colorados | 07.01.2016 at 19:23 |

      У вас довольно обширные комментарии, с неплохой аргументацией. Нет желания попробовать себя в качестве автора?

  3. Виталий | 08.01.2016 at 21:21 |

    anti-colorados, спасибо за неоднократную высокую оценку моих комментариев. Писать полноценные авторские статьи посложнее, чем кого-то критиковать или с кем-то спорить… хотя когда начинаешь писать, то “Остапа” так несет, что бывает трудно остановиться. Жаль, что здесь мало комментариев и не с кем подискутировать + нет возможности для лайков, чтоб видеть отношение других людей. Думаю, что если бы колонка последних комментариев прокручивалась далеко вниз, то непрерывно листая комментарии, люди по ним возвращались бы к предыдущим статьям и больше оставляли бы своих отзывов. Спасибо, что обратились ко мне здесь, а не писали на указанную мною почту, она там написана наугад. В общем пока буду читать ваши статьи, набираться опыта, иногда вставлять свои пять копеек в комментариях и думать о собственных статьях описывающих мои идеи, как реально усложнить жизнь оккупантам, ой извините – россиянам. Если будет готово что-то показать, я напишу вам.

Comments are closed.