Имею сказать за правый сектор

Правее "Правого сектора"

Правее “Правого сектора”

Последней прошлогодней статьей мы подвели отнюдь не все итоги, ибо встреча 2016 года пошла не по плану, а в результате – не поместилось сразу несколько частей. Мы намерены вернуться к этой теме, а пока – о другом.

На последнем отрезке декабря минувшего года прошел ряд сообщений, которые остались почти без внимания. Какие-то странные метаморфозы происходят с ПС, в результате которых все движение становится еще более оторванным от жизни, нежели в прошлом. Со стороны это смотрится следующим образом.

Сама идея, лежащая в основе движения, принадлежит классикам украинского национализма, которые проповедовали не так борьбу за власть, как за независимое государство -Украина. Поскольку конкурентов националисты не имели в принципе, то само собой подразумевалось, что в случае реализации идеи, власть возьмут именно они.

То есть, теоретики национализма довольно подробно описали методы борьбы за власть, но практически не уделили внимания разработке фундаментальных принципов их деятельности. Надо отметить, что в то время это было как в отношении внутреннего положения, так и внешнего. Территория, охваченная движениям, была под контролем противников украинской государственности и борьба планировалась долгой и кровавой. По этой причине никто не решился уходить так далеко вперед, чтобы погружаться в детали государственного устройства или принципы парламентаризма. На том этапе это выглядело просто и без изысков. Военизированная организация приходит к власти и далее – осуществляет ее. То есть, власть должна перейти в руки вчерашним военных. Ясно, что приход к власти планировался сугубо революционным путем, ибо надо было отделить свои территории от других государств и создать свое – новое.

Вот именно здесь – вопросов нет. Другое дело, дает ли такая теория решение сегодняшних проблем и способны ли люди, исповедующие эту теорию, сделать что-то полезное? Мы давно дали отрицательные ответы на оба этих вопроса и вот почему. Догматизируя и не развивая теорию, движение обречено реагировать не на те вызовы, которые актуальны сегодня. Оно реагирует на проблемы, которые были актуальными 70-80 лет назад и теми же устаревшими методами. Эти выводы подтверждаются объективными фактами. Первое, ПС оказался совершенно не готовым к революции 2013 года. Он подключился к событиям, которые развернулись без него. Справедливости ради, надо заметить, что к такому развороту событий не была готова ни одна политическая или общественная сила Украины. Но ПС был обязан чувствовать и высчитывать эту ситуацию, ибо они сами себя называют революционным движением. Здесь просто калька с большевиков, которые драли горло о своей революционности, но проспали все революции, какие только были, устроив один-единственный, но удачный переворот. Ну а второй момент – задокументирован в старой программе ПС и речах Яроша, где прямо указано о том, что ПС против Евроинтеграции. А ведь последнее утверждение как раз выходит из догматизма и неразвитости теории! Ее никто не потрудился адаптировать к сегодняшним реалиям, ибо сейчас мы имеем двоякое окружение – друзья и враги, а ПС до сих пор действует во вражеском окружении!

Еще один важный момент. Тот же самый догматизм сыграл с ПС еще одну злую шутку. Отсутствие теоретических обоснований тактики парламентской борьбы исключило движение из политической жизни. Оглушительный провал на выборах – тому подтверждение. То есть, ПС не стал динамично развивающейся силой и остался глубоко в прошлом столетии.

Теперь посмотрим на ПС взглядом стороннего наблюдателя на заявления ПС, после выхода Яроша. Они опять акцентируются на своей революционности. Но, согласно теориям Украинского национализма, конечной целью борьбы есть создание украинского государства. Оно создано. В ПС рассказывают, что оно создано, но не теми и не так, как хотелось бы им. Но тут, извините, теоретики поставили точку на вооруженной борьбе! Теперь действуйте другими методами! Нет, они хотят устроить революцию. Нам просто интересно, если бы ПС удалось собрать на парламентских выборах процентов 35-40, они бы тоже пели песни про революцию? Очень в этом сомневаемся.

Здесь у ПС риторика примерно совпадает с таковой всех неудачников выборов, таких как Корбан, Гриценко и прочие. Свой электоральный провал они поясняют бестолковостью народа, а именно в ПС говорят о том, что меньшинство должно диктовать свою правильную волю большинству!
Что же получается? ПС желает вооруженным путем взять власть и диктовать свою волю остальному населению Украины, которому  их методы не очень нравятся, и направление движения почти противоположно? А ведь “революционные методы” там тоже старинные – захваты, экспроприации и прочее. Но ведь это все происходит не на территории СССР, Польши или III Рейха, а на территории Украины! Тут нельзя устраивать рейды и диверсионные операции!

Да был момент, когда наш извечный враг осуществлял скрытую агрессию, после чего – вспыхнул Майдан, где ПС был одним из многих движений, противостоящих агрессии. Да, сейчас мы имеем открытое вторжение того же самого агрессора и вот на оккупированной территории ПС как раз и может применить свою повстанческую тактику. Но этого не происходит. ПС отличается в Мукачево, под стенами ВР и в других тыловых местах! А как же классики, которые говорили о том, что самых главный враг украинства – российский империализм?

И еще один важный и неприятный аспект. Любое движение должно иметь материальное снабжение. Никто из подобных движений никогда не озвучивал свои источники финансирования. Да, что-то жертвовали люди, но после летних гастролей ПС на пару со Свободой, лично я уже не вижу волонтеров, которые собирают под магазинами продукты и пожертвования и, понятно, почему. Но ведь это – далеко не все! Что-то присылала диаспора, а дальше – извечная игра в Робин Гудов, отжим всего, до чего можно дотянуться и заключение неких договоренностей с “меценатами”. Еще раз, как бы им не нравился Порошенко, Яценюк и прочие, но Украина сделала европейский (вопреки программе ПС) выбор и эти деятели таки ведут страну туда, куда хочет народ. В таком случае, робингудство уж очень близко граничит с банальным бандитизмом. Но еще хуже дело обстоит с меценатами. Ярош никогда не признавался, что записался на довольствие к корбанам и коломойским. Оно бы и ничего, но вот теперь всплывают аудиозаписи, где голос, похожий голос на Корбана, угрожает отозвать с фронта все добробаты “и пусть они сами там воюют”. Если аутентичность этой записи будет доказана, то окажется, что какой-то Корбан, мог отозвать с фронта, в том числе и ПС, который там воюет по прямым постулатам провозглашенным основателями украинского национализма! То есть, бабло уже решает все, в том числе и “революционность”? Если это так, то понятно, почему добробаты жестко выводились с передка.

Вот теперь из ПС ушел Ярош, оставив за собой очень странную структуру, от которой теперь неизвестно чего ожидать. Они еще громче рассказывают о революционности движения, что говорит о полном отсутствии выводов из уже сложившейся ситуации. Они продолжают лелеять идею построения военной диктатуры в Украине. Это сделано совершенно без фантазии, путем подгона к существующим догматам через вновь созданную теорию “внутренней оккупации”. А теперь смотрим севернее и видим, что Путин строит примерно то же, но по-своему. Он тоже отвергает европейские ценности, уже навязал жесткую волю меньшинства большинству и так-же не желает расставаться с властью. Что характерно, он погрузил РФ в состояние, когда Степан Бандера поднимал свое повстанческое движение, оно называется “вражеское окружение”. Вот здесь нам уже трудно понять, кто кого сегодня копирует, ПС Путина или наоборот, но ваяют они один и тот же монумент, но раскрашенный в разные цвета.