Гармоничность персонального водителя

... и ни одной "Таврии"

… и ни одной “Таврии”

По утрам наблюдаю, как под парадные моего дома подъезжают автомобили за начальством. Причем видно, что начальство не слишком большое, ибо те живут в других домах или на собственных виллах. Один из них – милицейское начальство – машина с голубыми номерами. Все это наводит на некоторые размышления. Со времен совка у нас остались очень странные традиции. Например – каждый начальник РОВД, а уж тем более – начальник УВД или начальники главков, имеют персональный автомобиль и водителя. То же самое происходит и в других структурах. Прокурорское, налоговое и прочее начальство – имеет служебный автотранспорт. Если взять еще выше, то Кабмин и Верховная рада просто имеют свои автопарки, которые обслуживают чиновников, их семьи, животных и любовниц. При этом, каждый имеет свой собственный автомобиль, а в Киеве – имеется развитая инфраструктура общественного транспорта. Что характерно, многие из них могли бы утром и вечером вполне пройтись пешком до дома или на метро. Учитывая пробки, это было бы куда быстрее. Но нет, едут служебным транспортом, еще и крякалки с мигалками пытаются ставить.

А почему, собственно говоря, бюджет должен предусматривать эти излишества? В европейских странах, имеющих не сопоставимо большие бюджеты, министры вполне освоили велосипеды, метро и электрички. Например? министр транспорта Великобритании Саймон Бернс спокойно ждет свою электричку, добираясь домой. Тут возникает дилемма, либо мы все же богаче Англии, либо наши чиновники более голубых кровей? Но это же не только в столице! Такое положение вещей по всей стране.

английский министр транспорта Саймон Бернс ждет электричку

английский министр транспорта Саймон Бернс ждет электричку

Или вот народные депутаты. Бездельники – редкой масти, но все с кучей льгот. А за какие такие заслуги льготы? За то, что народ их выбрал? Причем, даже вчерашний полный Поросюк сегодня становится чуть ли не принцем Чарльзом, обгоняя последнего по апломбу?  Это при всем при том, что Украина берет кредиты на поддержание бюджета! То есть, мы занимаем деньги под проценты, чтобы платить деньги за автомобили, водителей, секретарш, помощников, охранников и т.д.? А не слишком ли жирно будет? Просто интересно, до каких пор все это будет продолжаться?

1 Comment on "Гармоничность персонального водителя"

  1. Читатель | 11.01.2016 at 14:22 |

    Пока нашу славную власть не возьмут за опу, да не посадють её на кол. При том, на месте Шоколадного я бы над этим задумался уже сейчас. Кролику – уже поздно метаться. Его поджарють к следующему Рождеству – максимум. У нас слишком много чинуш, занимающихся не известно чем. Плюс – все они берут взятки и совсем не несут абсолютно никакой ответственности.

Comments are closed.