Эстафета: Лондон сдал, Киев – принял

Золото, бриллианты, эмаль

Золото, бриллианты, эмаль

Мы только что опубликовали статью о том, что вчера официально открыт сезон охоты на Путина, как убийцу, мафиози и автора разных подвигов пикантного характера. Сегодня Киев перехватил эстафету у Лондона и открыл охоту на бывшую Священную Корову россии- Газпром. Как стало известно, Антимонопольный комитет Украины выписал штраф Газпрому на сумму 85 млрд. грн. Если смотреть на такое решение критически, то оно ушло не очень далеко от “Филькиной грамоты”  и, безусловно, имеет все основания быть отмененным в любом вменяемом суде, ибо с юридической точки зрения это ничтожный документ с момента его составления.

Из этого можно сделать два вывода. Первый. К сожалению, власть испытывает острейший дефицит во вменяемых и грамотных специалистах. Если бы каждое решение, постановление или закон, отмененный по причине его абсурдности, приводил к отставке бездарного чиновника, то ситуация потихоньку налаживалась бы и в конце концов органы и ведомства возглавили бы толковые кадры. А так, будет очередное позорище, которое постоянно демонстрируют практически все властные структуры. Достаточно вспомнить как у нас работают суды и прокуратура, чтобы понять глубину проблемы.

Второй вывод куда более серьезный. Дело в том, что взыскать такую гигантскую сумму по решению нашего органа власти у нерезидента – не реально. Основанием для таких взысканий может быть только решение международного арбитража или подобных ему структур. Грубо говоря, Антимонопольный комитет сработал вне юрисдикции Украины. Тем не менее, даже если это решение останется в силе, то реализовать его можно будет лишь на территории Украины, где у Газпрома практически ничего нет, кроме того газа, который идет по трубам в Европу или который может поставляться в Украину. В случае поставок нам газа из РФ, Украина может попытаться не платить за газ, в счет погашения задолженности, но тут возникнет спор, который уйдет в Стокгольм, где скорее всего будет проигрыш. Кроме того, взыскание может быть наложено на транзитный газ. Вот этот момент не может возникнуть в режиме самодеятельности.

Очень похоже на то, что Европа готовит механизмы изъятия российских активов по уже состоявшимся решениям судов, как по делу ЮКОСа, так и по неизбежно грядущим, имеется ввиду – репарации Украине за агрессию. Похоже, что уже есть принципиальное согласие стран ЕС на изъятие экспортной выручки за газ нефть и прочее сырье. Это будет адекватным ответом на отказ РФ от возмещения ущерба по проигранным делам и отход от верховенства норм международного права. Если эта система начнет работать, то с Россией будет покончено в течение нескольких месяцев.

1 Comment on "Эстафета: Лондон сдал, Киев – принял"

  1. Sergyi VP | 23.01.2016 at 19:49 |

    Україна може не платити але і нічого отримувати не буде.
    Звернення в Стокгольм-марна затія. Ві рішеняя його для рфіії, як і наших судів, до лампади – рфія не ратифікувала Енергетичну Хартію.
    Це той самий випадок, що і Будапештським Меморандумом – всі підписали але ніхто не ратифікував, навіть Україна (звідси і всі біди наші зараз).

Comments are closed.