Украденный Сизиф или Крым на холку

1396900446-b536d93f572c073cf2ba7ccf7b03e00c

Вчера гражданин Путин прилетел в Оккупированный Крым дабы произвести имитацию запуска электричества на полуостров. Не все пошло так, как было запланировано и сеть наполнилась гневными выступлениями крымчан типа: “Путин, где твои обещания?” Оно и понятно, жители этих регионов привыкли что-то требовать, причем – у всех. Теперь под раздачу попал гражданин Путин. Похоже на то, что в Кремле еще не до конца осознали “ценность” приобретений в виде Крыма и Лугандона. Фокус в том, что кроме земли, там оказались еще и люди, напрочь застрявшие в совке. Это значит, что населяет эти территории спецконтингент, у которого никогда не работали причинно-следственные связи.

Это утверждение легко проиллюстриовать тем, что делают эти люди и с чего живут. Начнем с Крыма. Изначально и по логике вещей, Крым обязан быть успешным по схеме Турции или Египта. То есть, должно быть высоко развитое сельское хозяйство, которое в  первую очередь обязано обеспечить продукцией огромный туристический комплекс. Понятно, что отельно-курортный бизнес тоже обязан процветать, ибо море, воздух и климат – прямо указывают на такую возможность.

Крымнаш

Однако, ничего подобного не сложилось. Автор на личном опыте убедился, что переселенное из России население, составляющее большую часть крымчан, паталогически не приемлют подобное положение вещей. Достаточно было побывать на рынках крымских городов утром, в 4-5 часов. Там уже кипит жизнь. Разгружаются автомобили, набитые овощами, фруктами и прочими вкусными вещами. Однако сразу становится заметно, что торгуют и привозят продукцию – крымские татары. Русские – спят. Копнув глубже выясняешь, что на полуострове прошла приватизация земель, но участки земли, даже с виноградниками, не впечатлили русских, которые продали их крымским татарам, которые и трудятся на этой земле. Оно и понятно, не великоросское это дело в земле колупаться!

Остается курортный бизнес. Что такое крымский сервис – многие могли оценить лично. Не удивительно, что хоть раз побывав где-то в Египте или Турции никто, в здравом рассудке, больше не поедет в Крым. Сервис  таков, что складывается впечатление о том, что крымчане делают большое одолжение отдыхающим и относятся к ним с едва скрытым презрением. О качестве отелей – нет речи вообще. Что-то более менее приличное будет стоить таких денег, что лучше – не надо! Очевидно, что великоросс не желает работать в отельной обслуге, ибо это – ниже его достоинства. В итоге, русское население разбилось на две большие группы. Первая – сдающие свои квартиры, дома, сарайчики и прочее, в курортный сезон и живущие на эти деньги весь остаток года. Вторая часть – чиновники и руководители. Эта категория лиц уверовала, что схватила Бога за бороду и сравнялась с ним величием. Стоит заметить, что уровень взяток в судах, прокуратурах и подобных им заведениях, был не ниже, а то и выше таковых, в Печерском или Шевченковском районах Киева, а можете поверить, здесь взятки такие, что мама не горюй! Что характерно именно для крымского колорита. Все чиновники работали исключительно до обеда. Только глупый человек мог назначать встречу после оного, ибо чиновники изволят кушать, а накушиваться они привыкли так, что лыка уже не вяжут!

И вот этой массовке вечно чего-то не хватало. Это был один из тех регионов, где коммунисты вписывались в пейзаж как нечто неотъемлемое. По большому счету, совок там и не заканчивался вовсе. Вот такой пипл и отхватил себе Владимвладимыч в Крыму. Их надо кормить, ибо сами себя кормить они не привыкли и впредь не желают этого делать.

Лугандон

Но Путин влез в Донбасс, а ведь там ситуация еще хуже, ибо кроме всего прочего, там присутствует пафос. Кроме махрового совка в головах, местный народ возомнил, что кормит просто таки всех в Украине. Причем, сельское хозяйство там так себе, ибо земли Донецкого кряжа – не чернозем Центра Украины. Но там промышленность – индустрия и прочее. В основе всего пейзажа лежат угольные шахты. Именно шахтеры, до последнего времени, считались стержнем, на котором держится индустрия. Однако уголь уже давно извлекается с больших, около километра, глубин. Уже одно это говорит о том, что уголек будет не дешевым. Если к этому прибавить уровень технологий и шахтного оборудования, от которого в шоке даже шахтеры ЮАР, то становится очевидным низкий уровень производительности труда, а раз так – огромная цена угля. По большому счету, если шахты стали бы продавать уголь по цене затраты+прибыль, то его никто не стал бы покупать вообще, ибо проще привезти импортный. Но государство платило дотации, дабы поддержать отрасль, в надежде на модернизацию. Однако надежды оказались тщетными. Все дело в том, что владелец шахт, гражданин Ахметов, продавал этот уголь металлургическим предприятиям, где владельцем был все тот же гражданин Ахметов. Металлурги тоже получали дотации от государства и в результате, о чудо, получалась довольно низкая цена на продукцию металлургии. Кроме того, там-же еще были предприятия, которые ваяли горное оборудоване для шахт. Цены были как за небольшие космические ракеты, а по уровню технологий – чуть дальше от времен Стаханова. Так или иначе, вся эта красота замыкалась на ахметовских оффшорках, в результате чего он стал долларовым миллиардером. Что характерно, если бы эти предприятия выдавали продукцию без государственных дотаций, но при живом Ахметове, то все они были бы чудовищно убыточными и мгновенно разорились бы, ибо ни один вменяемый человек не купил бы этого за такие деньги.

И вот шахтеры и прочие рассказывают о том, какой у них тяжелый и опасный труд. Но у Сизифа труд был тоже трудным и опасным, но никому в голову не приходит говорить о том, что этим трудом можно гордиться! Таким образом, Путин временно прихватил две огромных популяции людей, которым все по жизни обязаны. При этом, они желают либо бездельничать, либо делать такие вещи, которые никому не нужны, но при этом – будут настойчиво требовать социалку, дотации, “Услышь Донбасс”, “Севастополь – город славы” и прочее. Именно за эти крики они и хотят иметь постоянный поток денег из центра. При этом, им не важно из какого центра. Если бы завтра Крым оккупировала Турция, уже послезавтра, менты, прокуроры, судьи, аксеновы и прочая дрянь, уже размахивали бы турецкими флажками и ненавидели жадную Москву. Так что Путину только начинает икаться от вновь приобретенных подданных! То ли еще будет!

P.S. К счастью, из всего описанного выше, есть небольшие исключения, но они не относятся к этой российско-совковой клоаке никоим образом. Есть совсем небольшая часть достойных, вменяемых людей, которое были, есть и останутся украинцами, не смотря ни на что!