Три знаковых события недели

134437

Прошедшая неделя принесла массу новостей международного характера и главным ньюсмейкером, конечно, выступила Турция. Она стала делать очень энергичные движения как против ИГИЛ, так и против его союзника – РФ. Но самая поучительная новость от турков была не военного характера. Введенное Россией эмбарго на ряд товаров турецкой пищевой промышленности грозило обернуться катастрофой для местных производителей. Но произошло два события, которые не дали этому случиться. Правительство мгновенно договорилось о сбыте овощей в консервированном виде, и помидоры, огурцы, перец и прочее – уже пошло по новым адресам, а фрукты и остальное – по собственной инициативе скупила Саудовская Аравия.

Но кроме Турции были еще и другие генераторы новостей. К ним не относится РФ с унылой речью выживающего из ума, явно впадающего в старческий маразм Путина, как не относятся и странные протесты российских водителей большегрузных автомобилей. Все это настолько скучно, что не заслуживает упоминания.

Мы выбрали три события, которые остались вне особого внимания и на наш взгляд – зря. Они занимают весь возможный спектр новостей от тревоги до юмора, вот о них мы коротко и расскажем.

Событие №1, тревожное.

После терактов в Париже стало понятно, что Европа исполняет роль древней, неуклюжей  старухи, которая замечает что-то лишь тогда, когда ударится об это носом или споткнется и упадет. До этого момента она пребывает в благодушном и умиротворенном состоянии. Только после бойни Париж послал свои войска к Сирии, а Великобритания это сделала всего пару дней назад. Казалось бы, в Лондоне пока ничего не взорвалось и никто не стрелял, что же сподвигло Британию принять участие в мероприятии?

Для ответа на этот вопрос надо отступить на пару лет назад и вспомнить, как Израиль наносил удары по химзаводу в Сирии, который производил и хранил химоружие. Потом еще что-то Россия, якобы, вывозила. Так вот, после этого налета Европа встала в позицию возмущения и осуждения. Хорошо, что Израиль тогда наплевал на эту позицию и вот время прошло без химической атаки на израильские города.

Ирония судьбы в том, что недавно по каналам британской разведки прошла информация о том, что ИГИЛ таки раздобыл в Сирии химоружие. Мало того, там созданы свои лаборатории по производству боевых отравляющих веществ. Ходят слухи, что спецов набирали в РФ. Но не это самое неприятно. Весь фокус в том, что перехваченные разговоры и документы указывают на то, что часть этого оружия уже доставлена в Европу и следующий, после Парижского теракта, планируется именно как химическая атака. Есть подозрения, что привезли химию как подарок бабушке Лизе – королеве Англии. Теперь понятно, что эту террористическую заразу надо уничтожать под корень, а ее корень – известно где.

Событие №2, будничное.

Это событие идет логичным продолжением  первого, ибо исполнил его Израиль. Здесь надо заметить, что израильская армия никогда не подтверждает проведение операций на территории противника. Так было и в этот раз. Новость разнюхали израильские журналисты и вывалили его в прессу. Еще до бомбежки сирийского химзавода, израильтяне предупредили Асада о том, что его тяжелые вооружения будут в сохранности только в пределах военных баз. Любые перемещения, а тем более – в сторону Израиля или Ливана, где обретается Хизболла, будет пресекаться мгновенно. Мы не раз сообщали о том, что израильская авиация регулярно сжигает конвои оружия, выходящие за пределы баз, вместе с хизболлистами и асадистами. На этой неделе были уничтожены 4 ракеты типа “Скад”, вывезенные с базы хранения, севернее Дамаска. Как обычно, Сирийские ПВО российского производства никакого налета не обнаружили. Это при том, что все случилось в 10 км от резиденции Асада. В этот раз все сделали дроны. Прилетели, сожгли и ушли в сторону моря. Буднично и со вкусом. Раз в неделю Израиль что-то обязательно разносит в хлам. Традиция.

Событие №3, юмористическое.

Для глубины восприятия события позволим себе небольшую аналогию. Итак, лето, степь, жара. И вот от горизонта к балочке медленно, но очень уверенно движутся несколько всадников, одетых в кольчуги и панцири. Мало того, у них еще и щиты имеются. В добавок к этому, у каждого лук со стрелами, копье и меч. Короче говоря, смотрятся очень внушительно, особенно хоругви с изображением Святого Ихтиандра. И вот они приблизились к балке, где притаился их вероятный противник. Всем своим видом они показали, мол мы шутки шутить не будем, имейте ввиду. Развернулись и удалились туда, откуда прибыли. Сей маневр должен был испугать противника и заставить его уйти, а если нет, то – сеча! Противник же с удивлением взирал на маневры всадников и так ничего не понял. Конечно же, никто не испугался и не подумал отступать. Место уж больно хорошее. Вода рядом, да и тень плотная. Так что танки и артиллерия остались на месте, только пара БТР-4 проехались несколько километров, чтобы глянуть откуда эти клоуны приезжали.

Так вот, российские СМИ взахлеб рассказывают, как 2 их бомбардировщика Ту-95 облетели остров Гуам, где размещена база ВВС “Андерсен”. Там на регулярной основе дислоцируются бомбардировщики B-52 и на временной основе — бомбардировщики-невидимки B-2 и истребители F-22.  По пути к Гуаму на их перехват поднимались истребители ВВС Японии, которые выяснили, что антиквариат летит порожняком, плюнули и вернулись на базу.

Надо себе представлять, что распоряжение о постройке этих музейных экспонатов отдал еще лично товарищ Сталин, правда он не дождался их постройки. И вот эти 60-ти летние газонокосилки полетели пугать авиабазу, на которой стоят самолеты 21 века. Будь малейшее сомнение в том, что этот утиль может чем-то угрожать, его отправили бы пугать кальмаров и морских огурцов еще задолго до Гуама, но никто этого делать не стал, просто молодым военнослужащим наглядно показали, насколько русские невменяемы. Кто-то из начитанных военных летчиков даже заметил, что русские могут прислать и бронепоезд!

Надеемся, что эти события оказались действительно занятными и новыми для наших читателей!

1 Comment on "Три знаковых события недели"

  1. церикопик | 06.12.2015 at 22:44 |

    Хорошо написано. Весьма. Талантливо. Еще!

Comments are closed.