Обратная сторона исконности или надувной медведь

10494_640

Как теперь уже понятно всем, Россией правят люди, совершенно далекие от тех областей экономики или государственности, в которых они абсолютно не имеют даже базовых знаний. Как пример, мы часто приводим гражданина Миллера, который руководит “Газпромом”, не имея элементарного технического образования. До назначения на должность руководителя самой дорогой, в истории России компании, гражданин Миллер сталкивался с газом лишь на кухне, а иногда – в туалете. Это не помешало ему рулить газовым гигантом. То же самое можно сказать и о гражданине Сечине, который руководил вторым столпом экономики РФ – “Роснефтью”. Этот деятель тоже не имеет инженерного образования, но в отличие от Миллера, который получил диплом юриста, что как-то может оправдать его в данном кресле, Сечин имеет диплом писателя-романиста. Что характерно, романы Сечина не получили широкого признания, тем не менее, дрянной писатель вполне может стать самым высоко оплачиваемым чиновником России, с зарплатой $50 млн. в год. Да что там, сам гражданин Путин отнюдь не преуспел на том поприще, к которому готовился. В одной из следующих статей мы рассмотрим ближе действительно успешные проекты, топ-менеджером которых был Путин, вместе с его “помощниками” типа Миллера, Тимченко и других ребят. Но все это мы пишем лишь потому, что ни к истории, ни к дипломатии сии граждане не имеют ровно никакого отношения, а потому – черпают их из всяческих бородатых источников, имеющих такое же самое базовое образование. Здесь мы не будем приводить их имена, это мы не раз и подробно делали ранее, просто выйдем на то уровень, на котором оказалось сознание высшего российского руководства, коим овладела духовность и исконность. Духовность мы оставим для последующего разбора, а вот об исконности порассуждаем сегодня.

Итак, гражданин Путин оправдывает свою воинственную политику и риторику тем, что он что-то там такое восстанавливает, то-ли совок, то-ли империю, там уже сам черт ногу сломит. Но общий смысл сводится к тому, что Россия имеет право что-то восстановить, ибо это исконное и сакральное для России. Здесь достаточно было бы напомнить Владивладимычу, что в его архивах имеется указ Петра 1, где он впервые назвал землю сию Россией. Случилось это в 1721 году и до этого момента никакой России в помине не было. Этим бы и ограничить сакральность и исконность, но Остапа понесло и он, с помощью своих бородатых сподвижников смело копает глубже и утверждает, что корни России простираются гораздо глубже 1721 года и глубиною своею они превосходят даже то мокшанское болото, на котором киевский князь Юрий, не в добрый час, основал селение, которое так и назвал в честь обитающего там народа “Мокша ва”, типа – мокша на реке или болоте. Но нет, корни идут вглубь тысячелетий и гнездятся в почве мифического материка Гиперборея. Ну об этом вещается в виде намеков, ибо клиника просматривается на более ранних этапах изложения. Просто мы точно знаем, кто ему привил вкус к такому варианту истории. Кстати, эту же самую смесь курит и Михаил Задорнов. Не отягощенный государственными этикетами, он несет чушь без оглядки на последствия.

В этом случае, любой первокурсник факультета или института международных отношений четко скажет о том, что исконность и сакральность закончилась в г. Хельсинки в далеком 1976 году, когда все европейские страны, в том числе и СССР, правонаследницей которого является РФ, согласились с тем, что нынешние европейские границы являются незыблемыми и могут изменяться только по взаимному согласию сторон. Никакие претензии, не могут быть законными.Никакие старые споры или счеты больше не могут влиять на status quo, а буде кто поднимет подобную дискуссию, наказан будет нещадно. Тем не менее, Путин успешно наплевал на все эти условности и смело двинул войска навстречу “славе”.

Вод здесь хитро скрыт принцип обратной связи. Наплевав на границы Украины и Грузии, которые признавал и СССР и РФ, Путин утвердил для России принцип правоты сильного. То есть, если ты сильнее, а рядом с тобой тот, кто слабее, то ты вправе делать с ним все, что пожелаешь. Фокус тут в том, что использовать этот принцип глупо,если ты не уверен в том, что тебя не покинет сила. Как только ты ослабнешь, этот принцип вернется к тебе как минимум от тех, с кем ты поступил не справедливо, а скорее всего, над тобой поглумятся и многие другие, дабы показать пример того, что надо отвечать за свои поступки.

Итак, вернемся к истории. До 1721 года, на месте России было царство Московское, которое уместилась в землях Золотой Орды, в частности – входила в улус Джучи. Вассальное положение Московии было бесспорным и долгим. При этом, Москва не всегда выполняла возложенные на нее обязательства и часто шельмовала. Чаще всего, подобные фокусы заканчивались вызовом князей на политбюро в Орду, где их успешно травили ядом или делали чучела, дабы не повадно было. Обычно этого было достаточно. Но иногда, некоторые высокопоставленные московские товарищи, отказывались ехать в Орду и поднимали мятеж. На начальном этапе, такая дерзость наказывалась руками других князей, которые показывали большую лояльность Хану. Образец такого ханского раба – Саша Невский, который прославился жесточайшим подавлением всяческих мятежей, в том числе – в Новгороде.

Потом оно было спокойнее, но в 1380 году Москва опять кинула хана с данью и тот отправил свою хоккейную команду на выездной матч. Российские слагатели истории рассказали о том, что князь Дмитрий и его ледовая дружина разгромили соперников со счетом 10:0 или даже больше. Все было бы хорошо и даже интересно, включая карты поля боя с засадным полком и сожженными переправами, но имеются три неприятных “но”.

Первое и самое грустное, на месте огромной битвы с сотнями тысяч трупов не обнаружены не то, что массовые захоронения и остатки оружия и снаряжения, там даже не нашли ни одной клюшки или полуистлевшей пачки “Беломора”, натурально – ничего!

Второе, чего россияне очень не любят – западноевропейские летописи. Там речь идет о другом матче с другими командами и на другом стадионе, конечно же и счет там указывают совершенно иной. Так что легенда о “Дмитрии Донском”, такая же чушь, как и легенда об “Александре Невском”.

Нас же интересует именно третье “но”. Оно заключается в том, что если князь Дмитрий просто таки уничтожил войска Орды, то каким образом он опять вынужден платить туда дань? А он ее таки плати, хоть и без тех штрафных санкций, которые Орда навесила за безобразное поведение в 1380 году. Мало того, результатом выбивания недоимки стало сожжение Москвы ханом Тохтамышем. Причем, неуклюжесть пояснения русских историков явного разнобоя – легкого захвата и сожжение Москвы с тотальной победой Дмитрия всего два года назад, наводит на размышления о том, что вся “история” слеплена по принципу “абы как”. Те, кто имеет желание и возможности почитать современные описания этих событий в европейских источниках поймут, как история Московии-России вывернута наизнанку.

Но это еще не все. Москва одумалась и продолжила платить уговоренную дань Орде. После развала материнской Орды, ее правонаследником стало Крымское Ханство. Понятное дело, что московский князь, а потом и царь, с удовольствием лобызал сапоги крымского хана, и не знаю что там у его коня. Но все было хорошо, хана встречали как хозяина на подступах к Москве, вручали ему плетку и подставляли спину для наказания. После этого – проводили во дворец и садили на трон, причем ногу хан ставил на спину московскому властителю. Так и жили.

Однако, с течением времени москвичи опять стали забывать о клятвах и рабской покорности. Короче говоря, опять стали темнить с отсылкой дани. Вразумление московской власти всегда происходит по одной схеме: приходит хозяин, сжигает Москву, а ежели князьки-царьки не успели смыться, пускал их в расход. Практика показала, что такие мероприятия успокаивали мокшанский люд сразу на 100-200 лет.

В 1571 году крымский хан Девлет-Гирей прибыл в Москву и объявил о проведении контр террористической операции. В результате мероприятия дань была изъята всем, чем только можно. Несколько десятков тысяч участников незаконных военных формирований, выступавших против центральной власти, были отправлены не то к гуриям, не то в райские кущи, но точно известно о том, что отправка состоялась вне очереди. Кроме того, в качестве наказания были назначены принудительные работы для нескольких десятков тысяч москвичей, которых хан угнал на постройку отелей в Аенталье, Аланье и Бодруме. Тут важно понимать, что данные меры действительно помогли. Последующие 100 лет проблем с получением налога с Москвы не возникало.

Если кому-то это покажется новым или надуманным, приведем текст грамоты папаши Петра 1 – царя Алексея Михайловича крымскому хану Адил-Гирею за 1670 год (Полное собрание российских законов. — Т.1. — №469. — С.836). «Да за прошлые на три года, казна наша без убавки к нам прислать; и впредь от нынешнего 1091 (1681) года казну нашу, против росписей на розменном месте отдавать. Да братьям нашим калге-салтану и нурадын-салтану и детям нашим, салтанам и дочерям и женам и скопцам и карчеям и ближним людям и детям нашим и внутренним отрочатам нашим всем, которым прежде сего что бывало, посылати, как в росписи написано, все то присылки и впредь посылать же без убавки» 

Мало ого, имеются документальные подтверждения того, что и сам Петр Алексеевич, в 1692 году, направлял в Бахчисарай подробный отчет о выполнении плана сбора и отправки дани.

Что тут сказать? Еще издревле был задан тот тон, который понимают в Москве. Она понимает кнут и быстро развращается от пряников и прочей сдобы. Короче говоря, вопрос выплаты дани крымскому Хану был неуклюже закрыт лишь к 1720-21 годам, и то это было сделано в стиле, который сейчас пытается демонстрировать Путин. Начавшийся рост промышленности и ВПК позволил Петру вести себя наглее и та история сошла на нет под следующим соусом: «А понеже государство всероссийское самовластное и свободное государство есть, того ради дача, которая в давных временах давана была крымским ханам и крымским татарам, ни ныне ни впредь на вечное время да не будет должна от его царского величества даваться ни от наследников его».

Вот так вот, переводя на современный язык российской дипломатии, он же – язык питерских подворотен: “Пацан сказал – пацан сделал. А если не сделал, то опять что-то сказал”. То есть, отказ Путина от Будапештского протокола или от Хельсинки – вполне в стиле предшественников.

Так вот об исконности. Сейчас Россия движется к такой черте, что у нее уже не хватит сил поднять свое же оружие. В этой ситуации, все желающие могут вспомнить об исконности именно в отношениях с Московией-Россией. Думаю, что крымским татарам прямо сейчас можно начинать обсуждать кандидатуру того, кто первым подожжет Москву. Ну пусть не всю Москву, но Кремль и еще несколько гадюшникков следует сжечь непременно. Кстати, про дань они тоже могут вполне вспомнить. Между тем, ничем кроме “права силы” не обосновано не только изъятие украинских земель, в границах УНР 1919 года, но и того, что по праву принадлежало князю киевскому, включая и злополучное мокшанское болото. Так что в исконности следует понимать, что ее могут начать раскручивать и другие стороны и тут все зависит от ее глубины! Ведь у поляков и литовцев есть все законные основания на московский престол, но они пока молчат и ждут, пока из надувного медведя выйдет воздух!