Минута позора

1450269784-4161

Практически все желающие уже высказались по поводу недостойной выходки гражданина Авакова, которую он позволил себе при стечении публики, прессы и руководства страны. Коллеги высказывали разные мнения, на сей счет и возмущались тем, что произошло. Добавить к этому почти нечего. Однако мы выскажем свое возмущение тем, чего не произошло.

Коррупция – самый тяжелый недуг, который поразил нашу страну. Это опаснее, чем российская агрессия, ибо с нею нам помогут справиться, а с коррупцией мы можем покончить лишь самостоятельно. Острота этой проблемы артикулируется на всех уровнях власти, в прессе, обществе и нашими западными партнерами. То есть, положение вещей с коррупцией знают как в Украине, так и за ее пределами. Отсюда вывод: не понимать серьезности положения с коррупцией в Украине может лишь инопланетянин.

Сама суть коррупционных действий подразумевает их скрытность, а потому – заявления о коррупции являются основой. Любой руководитель ведомства, органа или организации обязан противодействовать проявлениям коррупции, то есть, как только ему стало известно о подобном факте – немедленно вызывать на место правоохранительные органы. В нашем случае прозвучало обвинение в коррупции высших должностных лиц государства. Причем, эти обвинения прозвучали не от слесаря Хрюнченко, а от губернатора крупнейшей области Украины. Министр внутренних дел возглавляет орган, который непосредственно обязан заниматься борьбой с коррупцией. Так записано в соответствующей статье КПК о подследственности. То есть, никто не спрашивает Авакова, нравится ли ему заявление Саакашвили или нет, он обязан поступать в соответствии  с действующими нормами права. То есть, он обязан был мгновенно вывести из зала заявителя и задержать лиц, которым выдвинуто обвинение. После этого – вызвать на место лучших специалистов по борьбе с коррупцией из состава своего ведомства, СБУ, антикоррупционного бюро и генпрокуратуры. При этом, тут же написать заявление Президенту о временном отстранении от должности лиц, обвиненных в тягчайшем преступлении.

Повторяю, это его непосредственная обязанность. Если он просто этого не сделал, значит он не соответствует должности министра внутренних дел. Но он не молчал, а выдавал вещи, которые можно квалифицировать по статьям УК от хулиганства и до разжигания межнациональной розни. В этом случае, он должен был покинуть здание в статусе обычного гражданина, только что уволенного с должности министра. Никаких других вариантов быть не должно. А уж следствие покажет, соответствует ли заявление Саакашвили действительности, со всеми правовыми последствиями. Но неотложные следственные действия должны были произойти прямо на месте! Мы или боремся с коррупцией или плещем водой. Время Аваковых и Яценюков прошло еще год назад. Сейчас это стало совершенно ясно.

Отсутствие адекватной реакции Президента распространяет позорище, начатое Аваковым, на всю Украину. Надеюсь на Банковой это понимают.

8 Comments on "Минута позора"

  1. Юрий | 17.12.2015 at 12:52 |

    Я правильно понял, что можно губернатору сказать даже будучи пьяным любые слова, как мвд уже должно начать какие-то действия? даже если эти слова ничем не подтверждены?

    • anti-colorados | 17.12.2015 at 13:05 |

      Вы поняли так, как сочли нужным. Почему вы понимаете именно так – Ваше дело.

  2. Юрий | 17.12.2015 at 13:08 |

    вы ведь написали, что Аваков “обязан был мгновенно вывести из зала заявителя и задержать лиц, которым выдвинуто обвинение. “. Вот я и спрашиваю, на основании устного заявления должен был это делать? Без каких либо подтверждающих документов? Я правильно понял?

    • anti-colorados | 17.12.2015 at 13:23 |

      Это – да, ибо – устное заявление о совершении особо тяжкого преступления. При чем тут пьяный губернатор? Так отрегулировано криминально-ппцессуальное право. Вы имеете свои взгляды на это?

  3. Юрий | 17.12.2015 at 13:29 |

    Я не имел ввиду физическое состояние подающего заявление. Имелось ввиду сама форма подачи-устная, и ответственность при голословных утверждениях. Ведь если бы Аваков поступил так, как написано, а затем выяснилось бы (допустим), что все эти заявления чисто эмоциональные из серии “воруют все”, то какова ответственность, кроме политической? В моем понимании любое обвинение должно на чем-то базироваться, кроме честного благородного слова…

    • anti-colorados | 17.12.2015 at 13:59 |

      Вы не уловили сути. Речь идёт о том, что министр вд обязан был сделать. Есть устное заявление человека, обязанного отвечать за свои заявления. Раньше это называлось – ответственный работник.
      Далее, сотрудник овд обязан поступать согласно нормам кпк. То есть – приём письменной заявы и опрос заявителя. Если прямо указывается лицо, которому предьявляют совершение особо тяжкого преступления, оно сразу задерживается и опрашивается. Одновременно принимаются меры для сбора доказательств. Все это делает вызванная оперативно-следственная группа.
      Все это аваков был обязан обеспечить мгновенно. Вместо этого, он устроил клоунаду и позорный фарс.

  4. Андрей | 17.12.2015 at 18:20 |

    Браво!!!!! Очень благодарен Вам за статьи и профессиональные обзоры, собственно, как и за вот такие ответы. Сам читаю и всех друзей ватных присадил…..еще раз спасибо!

Comments are closed.