К событиям в Сербии

министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович

министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович

Вчера стало известно, что по Сербии прокатилась волна арестов бывших и действующих чиновников. Одновременно были задержаны около 80 человек- от бывшего министра сельского хозяйства и заместителя руководителя антикоррупционного ведомства до деятелей рангом пониже. Как сообщил министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанови, проведена только часть операции, вызванная теми данными, которые получены в ходе расследования многочисленных уголовных дел. Он анонсировал новую волну арестов, по результатам допросов первой партии арестантов. Формально, аресты проведены по поводу коррупционных действий чиновников при оформлении огромных земельных участков. По крайней мере, именно это сообщается прессе. Кроме того, министр заметил,что прокуратура и полиция располагают массивом данных о коррупции за последние 10 лет и все факты, известные правоохранительным органам, будут тщательно расследованы.

Однако эта масштабная операция имеет еще два слоя, которые не слишком афишируются. Во-первых, требование о решительной борьбе с коррупцией было выдвинуто как одно из основных условий для вступления Сербии в ЕС. Видимо, в какой-то момент, руководство Сербии дало “добро” на крупную антикоррупционную операцию, причем – под контролем ЕС. Второй слой показывает полную лояльность сербских властей к требованиям Евросоюза. Как стало известно, основой для проведения операции, стала информация, полученная из компетентных органов США, Великобритании, Германии и некоторых других стран. Сербская прокуратура положила эти данные в основу открытых уголовных дел.

Грубо говоря, ЕС и США указали круг фигурантов для громкого дела, местная прокуратура и полиция только аккуратно проверила эти данные и получив подтверждение – пошла в наступление. Подобный уровень кооперации говорит о готовности Сербии приводить свои властные структуры к европейским стандартам. Но за всем этим вырисовывается более широкая картина, в которой сербская операция видится лишь небольшой, хоть и показательной частью. Есть мнение, что арестованные коррупционеры были плотно завязаны на российских интересах и составляли довольно влиятельное пророссийское лобби, которое мощно влияло на политику Сербии. Грубо говоря, за один день был нанесен сильнейший удар по российскому рычагу влияния в Центральной Европе. Люди, ориентирующиеся на Москву, получили четкий сигнал о том, что времена благодушия ушли в прошлое и теперь продвижение интересов Москвы будет иметь ощутимые и неприятные последствия.

Напомним, на прошедшей же неделе продолжился коррупционный скандал внутри ФИФА с полным удалением от дел других агентов влияния Москвы Зеппа Блаттера и Мишеля Платини. Они тоже погорели на взятках и финансовых махинациях, но уже прямо связанных с Москвой. Сейчас мы наблюдаем начало общей международной акции за очищение от коррупции, которую Москва неуклонно продвигает по миру в последние 10 лет. Самое интересное же еще впереди, ибо Германия и Франция только готовятся к подобным мероприятиям.