Чудеса на виражах

Vybory-300x200

Судя по довольному выражению лица Владимира Путина, для РФ все складывается как нельзя лучше. Тут спорить не с чем, ибо дело не в фактическом положении дел, а в том, что считать прогрессом и наоборот. Например, несколько месяцев назад Путин без улыбки заявил, что рост курса доллара – благо. По его логике, Россия продает нефть и газ исключительно за доллары, а в результате получается больше рублей. В этом смысле – все хорошо. Доллар перевалил отметку 70 и взял перекур перед штурмом отметки 100. Но этим не стоит особо расстраиваться, перекур не обещает быть долгим и скоро все наладится.

Такое положение вполне устраивает Путина потому, что он серьезно разочаровался в Западной модели экономики, а потому – его не волнуют всякие там рейтинги, капитализации, как и вся остальная чушь. Поэтому снижение стоимости ПАО Газпром в 7 раз за 2 года его никак не трогает, а личный кореш и верный питерский пацан Лёха Миллер так и остался у кормушки, получая свои $25 млн. за должность руководителя газовой трубы. Причем, даже премии продолжает получать исправно. И так – повсеместно. А все почему? Потому, что Западная модель требовала бы разогнать бездельников и срочно искать специалистов. Такое Путина не устраивает и он обратил свой взор на Восток.

Он очень часто и много рассказывает о партнерстве с Китаем, дескать – вот самая динамичная экономика мира и прочее. Но при всем при этом, китайская модель тоже не подходит в качестве образца. Шутка ли сказать, там тысячами в год расстреливают коррупционеров. Оно, конечно, можно учредить это мероприятие и в РФ, но расстреливать именно коррупционеров не комильфо. В таком случае Путину надо самому застрелиться и оставить, как завещание, список всех своих друзей, родных и близких, как подлежащих немедленному расстрелу. Так что Восточная модель, как и Западная, тоже не прижилась. На Север смотреть просто некуда, ибо там только арктическая бригада ВС РФ обретается, другое дело – ЮГ.

С Югом надо быть очень аккуратным, ибо сразу упрешься в Иран и Ирак, где все очень грустно выглядит, несмотря на нефть и газ. Но и дальше – тоже надо быть осторожным, ибо Кувейт, Катар, Эмираты и Саудиты, имея нефть и газ, но при вменяемой модели экономики построили такое, что своим гражданам этого показывать нельзя, пойдут вопросы о том, куда делись деньги. Поэтому надо сразу перемещаться в Зимбабве, где большой друг России Роберт Мугабе правит страной не то 50, не то 150 лет подряд. Уж он то знает толк в получении большого количества национальной валюты. Есть там и издержки, например, покупка спичек требует целую тележку национальной валюты, но это не страшно, если ты противостоишь проискам Запада. Короче говоря – ориентир есть и к нему надо смело идти.

И потом, лет 15 назад Путин обещал стащить Россию с нефте-газовой иглы. Так он этим занимается день и ночь! Все в курсе, что Путин лично отказался от Южного потока? И от турецкого – тоже. Сейчас упорно отказывается от Северного потока – 2 и Силы Сибири. И то сказать, рядом многоходовых комбинаций Путину таки удалось обвалить мировые цены на нефть и газ. Так что с этим все нормально: пацан сказал, пацан сделал. А если не сделал – опять сказал!

Единственный вопрос, который возник в последнее время – санкции. Но тут нацлидер прямо заявил, что санкции, как и падение курса рубля – благо. Тут вообще все просто. Если отказаться от импортной дряни, которую подсовывают подлые турки, гейропейцы и пиндосы, то промышленность начнет ваять такое, что все обзавидуются. Пока некоторые только раскачиваются, а пищевики, под предводительством бдительного Онищенко, уже импортозамещают так, что Европа ушла в кому. Какие сыры делают местные сыроделы, это же просто объедение! Пармезаны, бри, дор блю и прочий отстой уже просто никто покупать не станет, даже если это опять продавать! Да, есть некоторые проблемы с поставкой креветок, мандарин, лосося и прочего, но все это легко покрывается производством Беларуси. Там цитрусовые вызревают круглый год, а креветки, кальмары, форель и прочие хамоны растут прямо на деревьях в городских парках. Лукашенко клянется, что молочка, сало и прочие вещи уже посажены и скоро дадут небывалый урожай.

Так что все хорошо, как никогда ранее. Тем более, что Путин выразил уверенность в том, что нефть будет стоить $100 за баррель. Так и сказал. Как не крути, а Россия стала признанным мировым лидером по производству макаронных изделий, в частности – лапши.