Выборы, второй заплыв

760205

Сегодня проходит второй тур голосования на местных выборах и кто-то уже воспользовался своим правом выбирать, а кто-то этого не сделал, что останется на его совести. Здесь мы предлагаем краткий обзор личных наблюдений за тем, что и как происходит.

Перед самим голосованием стало очевидно, что денежные мешки с их агрессивной рекламой остались за бортом мэрской гонки. Самая раздражающая реклама Думчева, а потом его же шулерская проделка “Голосуй вдумчиво” не сработала и сейчас, на месте рекламы с его суровой мордой лица и носорогом, появилась другая реклама “Я сливаюсь”. Это хорошо, ибо гречка дает сбой. Люди ее так же бодро берут, но голосуют по-своему. Так что Думчевы, Корбаны и прочие шулеры сыграли в чистый убыток.

Во второй тур выборов мэра Киева вышли боксер Виталик и его оппонент с осиновой фамилией. Уже сейчас понятно, что явка будет низкой, а отсчитываться она будет от уровня плинтуса. Это говорит о том, что кандидаты не внушают доверия избирателя, а сам выбор предложен по принципу “лучший из худших”.

Что касается боксера Виталия, то он абсолютно не оправдал даже минимальных надежд киевлян. Ему можно было бы простить многое и даже импотенцию как генератора и воплотителя смелых идей, если бы он отстоял ключевые интересы горожан. Однако боец в ринге оказался просто огромным статистом в вопросах повышения тарифов буквально на все. Тот же самый метрополитен взвинтил цену проезда более чем в два раза, а как был совковым позором, так и остался. Речь уже не о новом подвижном составе или новой линии на Троещину, а просто в отношении к пассажирам. Все наблюдали картину, когда на станциях пересадок скапливается половина платформы пассажиров из-за одновременно прибывших поездов, но никому не приходит в голову включить еще один или два простаивающих эскалатора. Пять минут работы и можно выключать. Но это – запредельный маневр, неподвластный метрополитену.

Между прочим, повышение стоимости проезда идет на содержание кассиров, контролерш на входе или просто дрыхнущих в эскалаторных будках девиц! В 21 веке система работает в режиме столетней давности. Подземщики потихоньку пилят бабло и держат целую армию бездельников, а мэр этого не видит и не знает. Причем, для наведения порядка не надо строить мосты и рыть тоннели! Надо трезво посмотреть на эту конюшню, выгнать руководство и разогнать откровенных бездельников. Глядишь и воровать перестанут, и окажется, что гигантский, постоянно растущий пассажиропоток вполне окупает все текущие затраты.

Но это не все. Киев закупает стремительно подорожавшие электричество, тепло, воду и т.д. Здесь вопрос звучит очень просто: почему все это так подорожало, если везде в мире – подешевело в два раза и продолжает дешеветь? Где решительная позиция мэра Виталия? Интересы киевлян слиты гражданам Ахметову и прочим подобным дельцам, хотя у мэра имеется вход и к Премьеру и к Президенту, но – тишина! Вот это и есть реальные дела, а не пиарщина на так и не достроенной Почтовой площади. Если оценивать мэрство Кличко по пятибальной системе, то его оценка – минус пять.

Конкурент боксера с условной фамилией Осина (ибо в паспорте другой страны у него другая фамилия) препарирован нами уже не единожды, но с тех пор у него появилось два плюса. Первый плюс в том, что он смог отказаться от заманчивого предложения Корбана слиться в его пользу. Это говорит о том, что он не все продает, как это сделали очень многие. Второй плюс в том, что за него может проголосовать протестный электорат, уставший от хронической бездеятельности боксера. Скорее всего, боксер таки останется у кормушки, но если ему на ринге не совсем отбили мозги, то он должен внимательно посмотреть на показатели “против всех” и за “Осину”, это голосовали против него. Если он не сделает выводов, то встанет на одну ступень с Лёней Космосом по наплевательству на избирателей, косноязычию и безделию.

Короче говоря, сегодня выбирают из того, что есть, а есть совсем не много.