В Красной Армии – желтуха

1684221

«Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью» Отто фон Бисмарк, “Железный” канцлер Германии.

Со времен совка основным и самым почитаемым элементом армии была и остается водка. Любая воинская часть имела по своему периметру заведения, именуемые “Точка”, если часть учебная, то объект назывался “Точка-У”. Все выглядело просто и логично. В частном секторе, с наступлением темноты, можно было заметить несколько окон, задрапированных странным образом. Все окно – темное, а светится только форточка. Например в Литве это действовало так. Среди ночи боец подкрадывался к заветному окошку и тихонько стучал в него. Форточка открывалась и в нем показывалась рука. Если в нее отдается 3 рубля, то взамен выдается бутылка “маркалузы” – вина, если 5 рублей – бутылка “шнапса”, водки Андроповки. Так можно было повторять несколько раз и солдат, отягощенный напитками, возвращался в расположение роты, где всю ночь братва гуляла как надо.

Как пили господа офицеры, можно просто не вспоминать. Армия “синячила” так,что появилась примерно следующая присказка:

Чем отличается русский офицер царской армии от советского офицера?
– Русский офицер до синевы выбрит, слегка пьян.
– Советский офицер слегка выбрит, до синевы пьян.

Есть более расширенная версия этого перла, но все мы приводить не станем, ибо придется забивать звездочками часть текста. Так как кроме Афганистана войн не предвиделось, то все учения проходили под знаком Бахуса. Обычно все происходило так. Сначала часть получала из Москвы по системе “Яблоня” кодовое слово, которое дежурный по части находил в особом журнале, где содержалась расшифровка. Обычно это было “Сбор по тревоге”, после чего все офицеры переводились на казарменное положение и даже спали в канцелярии и “ленкомнате”. Потом поступала вторая команда и часть выдвигалась туда, где проводились те или иные учения. Чаще всего учения были мобилизационные. То есть – выехали в лес, развернули палаточный городок для приема резервистов, сдали зачет и уехали обратно.

Так вот, прибыв на казарму, офицерский состав упивался до белки. Всяко было и постреливали и в окно десантировались со второго этажа, но если вторую команду ждали дня два-три, то к моменту выдвижения из части офицеры мало чем отличались от трупов. Солдаты их пытались будить по-хорошему, потом дудя в дудки и делая прочие громкие вещи, а в итоге – разносят тела по машинам и колонна уходит в лес.

На месте первым делом разыскиваются точки, где гонят самогон и налаживают с ними связь. Дальше все идет по накатанной. Короче говоря, водка была стержнем и связующим звеном всей армии. Кто-то может сказать, что это ужас и кошмар, потеря боеспособности и все такое. Но вот российские войска вторглись в Украину и показали, что со времен совка ничего не изменилось. Алконавты в камуфляже делают ровно то же самое, что и их совковые предшественники.

Сегодня прошла информация, которая окончательно расставила точки над “i”. Оказывается, что из Сирии идет срочная эвакуация большого количества военнослужащих РФ в связи с вирусным гепатитом. А все почему? Утеряна основная скрепа русской армии. Все, что взяли с собой – уже выпили, а ходить к местным за водкой не пускают, а может и сами не ходят после пары инцидентов с отделением русской головы от русского же организма. Да и проблемы там с водкой. Мусульмане это дело не одобряют категорически, так что остались “чудо витязи” без огненной воды. А в совковой армии говорили, что употребление изрядного количества водки уберегает организм от всех видов инфекционных заболеваний, включая и гепатит.

В этом случае, мы можем прогнозировать развитие проблемы с гепатитом и добавлением проблем с дизентерией. Поскольку особой чистоплотностью армия РФ, как и совка, не отличается, то в ближайшее время, Сирия будет разделена на две неравные части. Меньшая часть будет разбомблена русскими, а вторая – загажена ими же. Так что скоро у Асада будут большие проблемы с русскими союзниками и с запахом, исходящим с их стороны.