Слон сосал соску

hqdefault

“Мы к вам, профессор и вот по какому делу!” х/ф “Собачье сердце”

Сегодня патриоты Донетчины прислали пояснения сантехника, по совместительству – микроимператора Донецка и окрестностей, по поводу исчезновения бензина. Это пояснение показывает суть не только самого микроимператора, но и всего “русского мира”. В заявлении указано, что все под контролем и на самом деле – все нормально, а в отсутствии бензина виноваты подлые жители, которые берут и скупают его. Мало того, командующий степным фронтом божится, что лично гарантирует продажу 5 литров топлива в сутки одному человеку. Вот так! Правда от этого заявления бензин все равно не появился, но слово не воробей, вылетит – уже топором не вырубишь.

Люди в возрасте, которые помнят совок, не дадут соврать, что именно так там все и работало. Перед смертью союза, с бензином была ровно такая же история, заправки еще были, а бензина уже не было. И тут стоит вспомнить, что то же самое было и с продуктами, и со всем остальным. После этого совок загнулся так, что этого никто и не заметил. Это я к тому, что грядущая продовльственная катастрофа будет объяснена примерно так же – много жрете! То же самое и с медициной – нефиг шастать!

А теперь поясним, почему все это будет. Часть населения оккупированной территории получает пенсии и пособия в Украине и на это живут. Но эта красота имеет смысл только в двух случаях: если пациент выезжает в Украину и покупает там необходимое за гривны или если в Донецк завозят товар с Украины и готовы получить оплату гривной. Во всех других случаях, схема работать не будет или если будет, то настолько ужасно, что лучше не начинать.

Другая часть населения, получает жалование от оккупанта и покупает все за рубли. Им проще выезжать в РФ за покупками или покупать то, что завезли из России. Но весь фокус в том, что промышленность или любое производство, не связанное с ремонтом военного железа, деградирует с каждым днем и никакого товара, который можно сбыть, не производится. Пока еще идет торговля углем, но и здесь имеется два момента. Первый из них состоит в том, что система продаж настолько отягощена откатами и поборами, что продажа по демпингу оставляет минимальный зазор для зарплат шахтерам. И чем дальше, тем зазор будет меньше.

Второй момент состоит в том, что уголь востребован исключительно в отсталых металлургических производствах и древних ТЭС. Украина сейчас подошла к грани, за которой будет вынуждена жестко переходить на энергосберегающие технологии, что означает отказ от столетних технологий и тем более – от дорогого донецкого угля. Так что в ближайшей перспективе эта отрасль Украине будет не нужна.

Что касается России, то она прямо сейчас закладывает вираж, под названием “Крутое пике”. Сейчас начинают вводиться меры тотальной экономии, от которых будут в шоке даже ведущие предприятия. 2016 год принесет много сюрпризов, в этом плане. Так вот, ничего не производящий регион, как Чечня и “крымнаш”, подобно огромным валунам, привязаны к концу удавки, затянутой на шее экономики РФ. Приближается момент, когда Москва начнет сбрасывать балласт, чтобы не утонуть. С кого начнут – можно не сомневаться.

Правда, есть прослойка населения, которая имеет свой профит от этой ситуации. Тот же сантехник Захарченко никогда не имел столько денег как сейчас. Он, и ему подобные товарищи уже показали себя в 1917 году, когда какое-то время жили за счет отнятого у богатых, потом зажиточных, а потом и просто – у соседей. Вот именно эта прослойка и рулит сейчас в Донецке. Но это – откровенные паразиты, Шариковы. Они высосут все, что можно и смоются, как и те, кто состоял на службе у оккупанта, ибо как бы там не сложилось, но после освобождения они или сядут, или  станут полными изгоями с черной меткой. Для них нет завтра и они на завтра не рассчитывают. Оно (завтра) кончилось тогда, когда стало понятно, что наступать, а значит и грабить дальше – не получится. Все что отжали и переотжали на оккупированной территории – предел, больше такая халява не отвалится.

По большому счету, регион уже убит полностью ибо все было заточено под личные ахметовские предприятия, а чем дальше, тем они все меньше нужны кому-то. Общие мировые тенденции говорят о том, что металлургия, в том виде как у Ахметова – позавчерашний день. Никто не выделит денег на восстановление рухляди. А больше ничего нет и не предвидится. Так что эти упыри будут сосать до последнего.

Из всего этого, напрашивается простой вывод. Те, кто сейчас мечется в поисках бензина, завтра будут метаться в поисках продуктов и что-то смогут найти вне пределов лугандона только в том случае, если не будет серьезной заварухи. Если таковая случится, все пересечения линии разграничения сразу прекратятся. Есть подозрения, что и Россия тоже закроет границу. Кстати, проблемы с бензином как раз и обусловлены тем, что изменен порядок его ввоза не в лугандон, а в Украину. Все это может закончится быстро и относительно тихо, если местные граждане прикинут перспективы и прямо сегодня начнут искать не бензин, а “освободителей” в подворотнях. Даже один задушенный в подворотне бурят в неделю – ускорит процесс возвращения нормальной жизни. Если каждый, у кого есть силы причинить перелом второго и третьего позвонка буряту или другому “русскомирскому”, сделает это упражнение 2-3 раза, то зараза рассосется быстро и бензина будет завались, как и нормальных продуктов, медицины и прочего. Только все это надо было начинать еще вчера.