Париж. Без эмоций.

CTvaQ3IVEAAhPKu

Сегодня ночью в Париже произошла скоординированная атака группы террористов на мирное население города. Сейчас Сеть захлестнула волна комментариев, но если трезво взглянуть на ситуацию, то можно увидеть некоторые существенные моменты, которые указывают на источник террора.

  • Теракты произошли в пятницу вечером, когда гарантировано большое скопление людей в местах проведения терактов.
  • Теракты совершены в 6 разных местах города.
  • Известно о 8 уничтоженных террористах, на 7 из которых обнаружены взрывные устройства в виде поясов смертников. О задержанных террористах пока ничего не известно.
  • Террористы были вооружены автоматами Калашникова.
  • Целью теракта было убийство как можно большего количества именно мирного, безоружного населения. По состоянию на этот момент, уже 153 погибших, среди них – 4 полицейских. Ранено – более 200 человек, часть из них – в критическом состоянии.

Из этого следует, что операция была хорошо спланирована и осуществлена с координацией действий по месту и времени. В отличие от одиночного теракта, подобное мероприятие требует значительных сил и средств, а также – применение особой тактики для сокрытия подготовки и развертывания на местности всех боевых единиц. Очевидно, что успешное выдвижение на место всех террористов (о задержании кого-то по пути к месту – неизвестно), говорит о том, что планирование операции учитывало особенности работы местных спецслужб и их реакции на начало акции. Кроме того, террористы были подготовленными бойцами ибо нажать кнопку детонации пояса шахида проще, чем расстреливать из автомата живых, мирных граждан. Судя по количеству жертв, террористы хотели именно этого эффекта и спокойно расстреливали людей. Захват заложников, скорее всего не нес классической цели – выдвижения требований. Скорее всего, заложники должны были просто растянуть сам процесс, дабы усилить эффект и его следствие – панику.

Все вместе дает основание полагать, что операция была подготовлена высококлассными специалистами в области проведения диверсионных операций. С учетом оружия и амуниции, скорее всего, это были боевики одной из тех организаций, которые практикуют именно теракты смертников. Это мы видели в Израиле и РФ. Причем, в Израиле действуют группировки, изначально организованные и подготовленные в СССР и воюющие под палестинскими флагами. Теракты, совершенные в РФ, имели очень плотную связь с ФСБ. Так что почерк теракта очевиден. Кроме того, этот теракт не первый, за последнее время. Недавно Франция  наблюдала теракт, совершенный кадыровцами против редакции сатирического журнала. Там было то же вооружение и та же тактика, просто цель была локальной, а здесь – нет.

Следует отметить, что номер с заложниками у них не прошел, ибо почти сразу по прибытии на место спецназ начал штурм концертного зала, где были заложники. Сообщают о том, что террористы расстреливали посетителей с балконов зала и только там убито более 120 человек. Удачным штурм назвать нельзя. С другой стороны, 7 ликвидированных террористов не успели привести в действие пояс шахида. Это говорит о том, что все же спецслужбы сработали на пределе своих возможностей. Просто террористы не собирались чего-то требовать, им нужно было большое количество жертв. В этой ситуации у спецназа не было шансов сработать чисто. Кроме того, расстрел достиг цели и в других местах:

  • “Стад де Франс” – 4 убитых, около 50 раненых;
  • улица Биша – 14 убитых, 20 раненых;
  • Авеню Республики – 4 убитых, 21 раненый;
  • квартал Шарон – 19 убитых, 23 раненых;
  • Бомарше – 7 раненых.

Опуская исследование вопроса  “cui prodest?” кому выгодно, все же обратим внимание еще на несколько фактов:

  • Как заявляли сами боевики ИГИЛ, в составе их группировок свыше 20% – граждане РФ.
  • Путин заявил, что в составе ИГИЛ воюет 6-7 тыс. граждан СНГ, на самом деле – РФ.
  • Рамзан Кадыров пару дней назад угрожал Франции последствиями за неугодные ему публикации во Французской прессе.
  • Позавчера госсекретарь США Керри в своем большом интервью указал на плотное сотрудничество Асада с ИГИЛ и даже – совместное ведение бизнеса.
  • ИГИЛ взял ответственность за теракты на себя.

Из этого следует, что в данном теракте различимы как минимум два следа – ИГИЛ и Кадыров, хотя возможно, что разделять эти два следа не имеет смысла. В любом случае, после Кадырова или ИГИЛ дальнейший след ведет в Кремль ибо именно Кремль породил и то, и другое.

 

3 Comments on "Париж. Без эмоций."

  1. Ярослав | 14.11.2015 at 14:32 |

    Україна. За минулу добу 5 українських військовослужбовців загинули, 4 – отримали поранення. Я розлючений на нашу владу. Жодний нападник не не повинен був повернутися живим. Неможливо дізнаватися про таке і залишатися спокійним, без емоцій.

  2. anti-colorados | 14.11.2015 at 17:52 |

    Согласен. Каждая сволочь обязана быть пронумерована, изолирована и утилизирована. Каждая! Тут надо брать пример с Израиля и не успокаиваться до тех пор, пока все не будут уничтожены.

  3. Без эмоций. Пока ответственности за теракт никто не взял. Классическая римская формула: “совершил тот, кому принесло пользу”. Пока я вижу только одного человека, которому это принесло пользу. И пери этом – именно Франция его устраивает как нельзя более!

Comments are closed.