Мнимый больной или инфаркт Корбана

12193671_1496410477322517_4412484313794953774_n

Еще в день ареста Корбана мы предполагали, что истерика тех, кто столуется с его денег – напрасна. По всей совокупности данных было ясно, что он выйдет под залог. Но все оказалось еще  проще, он поехал в Днепр под домашний арест без всяких залогов. Если опустить позорный спектакль с инфарктом, который разыграл арестант, то остаются несколько моментов, показывающих срез нашей нынешней ситуации.

В первую очередь, обратили на себя внимание те, кому направляется самая значительная помощь арестанта -поросюки всех видов и размеров проявились мгновенно, ибо уже привыкли сладко кушать. Хлебушек уже сами научились выкручивать, а масло хочется иметь постоянно и толстым слоем. Теперь понятно, кто подхватил утраченный Ахметовым бизнес по скупке депутатов всех уровней. Это их выбор, но эти люди ничего общего не могут иметь с движением в Европу и борьбой с коррупцией.

Вслед за этим стало очевидно, что цугундерный страдалец – не политик и тем более – не лидер ибо примеры стойкости следует демонстрировать не с братвой за спиной, а вот так – в судебной клетке или стакане. Здесь он себя повел даже не так, как Надежда Савченко или баба Юля, он повел себя как шпана, дворовая босота. Даже бандиты ведут себя в суде более достойно. Автор наблюдал подобное очень часто и может утверждать вполне уверенно. Лежащий в соплях и в инфаркте Гена, уже через день после освобождения, бодро глушит водку, в окружении своей братвы (см. фото). Всем понятно, что лидер всеукраинской партии “Укроп” валял дурака перед лицом все страны. На наш взгляд, на этом Корбан, как политик, завершил свое существование, а вместе с ним и недопартия “Укроп”.

Но самое важное не это, а то, что уже не работает система заказного усаживания за решетку! В прессе прошла информация о том, что чудо-адвокаты просто спасли Гену. Это не совсем так. Люди, сталкивающиеся с нашей правозаменительной системой и судилищем, в курсе, что любое красноречие адвоката не имеет никакого значения и смысла, если суд его не слышит. Несколько лет назад, ЕСПЧ проводил мониторинг приговоров, вынесенных украинскими судами, так вот – более 90% таких приговоров поддерживали позицию обвинения и лишь несколько процентов оставалось за оправдательными приговорами. То есть, система работала почти без сбоев. Если ты попал в уголовное дело, то вылезти из него вчистую практически не реально! И это при том, что следствие, МВД и прокуратуры работало и работает настолько отвратительно, что попади такое дело на рассмотрение суда в США или Европе, его мгновенно бы закрыли. Наши следственные органы практически всегда используют скомпроментированные доказательства! Они либо открыто сфальсифицированы, либо оформлены с грубейшими нарушениями процессуального закона, либо настолько противоречивы, что подавать их в суд просто нельзя! С показаниями свидетелей еще хуже, как и с явками с повинной. Здесь вообще – ужас и кошмар. Явки с повинной – выбивались силой или под психологическим давлением, а о свидетелях вообще нет речи. При каждом ОВД или прокуратуре имеется круг дежурных свидетелей, которые подтвердят что угодно!

Однако, такая система работает настолько долго, что следователи даже не утруждают себя тщательной подгонкой материалов дела. Весь бред торчит и выпирает веско и объемно. Беда в том, что суды на это не обращали никакого внимания. По идее, суд должен исключать все скомпроментированные доказательства и судить лишь по тем, которые собраны правильно и без вопросов. В таком случае, 90% уголовных дел должны валиться просто на входе в суд, а тем более, по новому процессуальному кодексу, который предполагает следственного судью, как основное процессуальное лицо. Именно не профессионализм и заангажированность судов, дали возможность выродиться следствию как таковому. Оно уже просто не умеет работать в рамках правового поля!

Так вот, в случае с Корбаном стало очевидно, что до судей стала доходить их роль и уже близкая ответственность за тот беспредел в следствии, который они покрывают. Поэтому мы видим то, о чем писали уже не раз – денежные мешки, в нашей стране, неподсудны! Ни Корбана, ни Ахметова, ни Клюева наши суды не посадят, ибо никто не умеет вести следствие так, как положено, а любое давление на судью приведет к противоположному эффекту. Он просто возьмет свой миллион вечнозеленых и помашет всем ручкой, развалив ту бестолковщину, которую принесет прокуратура имени Шокина.

То есть, судебная система уже дошла до точки развала. По-старому работать она уже боится и не хочет, а по-новому еще не умеет. Это должны понять все, прокуратуру и суды надо вычистить полностью и набрать людей, которые даже по касательной не сталкивались с системой. Ибо попав в систему, судья или прокурор видят весь ужас и принимают для себя решение, либо принять правила игры и превратиться в эту дрянь, либо уйти. То есть все, кто остался в системе – приняли решение стать дрянью. Вот ее надо вычистить до стерильного блеска, а вот после этого – начинать слушать Ахметовых, Вилкупов и Корбанов. До этого – бесполезно, Лукаш в курсе!

 

1 Comment on "Мнимый больной или инфаркт Корбана"

  1. ногами попрошу меня не пинать, кто-есть кто на украине у меня ограничивается наверно 30-ю фамилиями. то, что побороть коррупцию за год-два-три невозможно, я знаю и сам. но некоторые моменты, меня настораживают. пока их два.
    первый: компания против корбана. далек от мысли, что он белый и пушистый, но мне кажется, что из компании олигархов, он если не самый чистый, то в первой тройке тех, кто патриот украины. вся пророссийская хрень с шваль, как воровала, так и продолжает воровать, а корбана прессуют по полной программе. вся эта история мне сильно напоминает российский прессинг ходорковского.
    второй: отставка абромавицюса. это очень опасно и показательно, коррупция начинает побеждать.

    я в чем-то неправ?

Comments are closed.