Кремлевский рецепт самоубийства

devidenti-pic510-510x340-95287

В эти дни довольно скромно произошли два ключевых события, которые либо совсем не оглашались, либо были засыпаны мишурой, которая скрыла главную информационную составляющую. Начнем с того, что таки просочилось в печать, но не получило должной оценки. Гражданин Сечин, самый высоко оплачиваемый деятель РФ, побывал с визитом в Китае. Он долго и нудно рассказывал, какие гады арабы и их подлый ОПЕК и, наоборот, какая белая и пушистая Россия в целом и его “Роснефть”, в частности. Он высказал уверенность, что китайцы предпочтут покупать дорогую нефть у замечательных русских, чем дешевую, у проходимцев арабов. Он даже изобразил цифры предполагаемого роста и все такое. Эти выкладки писателя-романиста очень повеселили китайцев, но они, конечно, не ржали Игорю Ивановичу в лицо ибо таков менталитет и традиции, а могли бы!

Дело в том, что этот самый деятель лет 5-7 назад рассказывал о том, что нефть кончается и ее запасы неумолимо сокращаются. Тем же самым ртом он говорил о том, что цена нефти вскоре будет и 150 и 200 долл. за бочку. Теперь он делает вид, что не говорил такого или что все об этом забыли, но эти самые “все” только делают вид, что забыли, на самом деле – прекрасно помнят. Кстати, помнят и то, как он отпускал шутки по поводу разработки сланцевых технологий добычи нефти и газа. Как писатель по специальности, он окрестил сланцевые технологии мыльным пузырем. И вот теперь он самолично заявил о серьезном влиянии этих технологий на рынок нефти. Прошло каких-то 10 лет и Сечин понял, что стал автором одной из самых тяжелых ошибок для российской экономики.

Второе событие никак не афишируется, но пришло к нам из самого гнездилища другой дойной коровы РФ, расположенной в Москве на ул. Наметкина. Как все прекрасно знают, Газпром является одним из личных карманов гражданина Путина и, вообще – курицей, несущей золотые яйца. Со временем газовый гигант стал обладателем уймы непрофильных активов, от медиахолдингов и футбольных команд до фондов, финансирующих “перспективные проекты” типа “новороссии” и прочего. То есть, долгое время единственной проблемой Газпрома был избыток средств. Однако, это не мешало вести жесткую игру на повышение цены на газ. В то время, как Сечин смеялся со сланцевой нефти и обещал нефть по 150, Миллер смеялся со сланцевого газа и обещал газ по 500. Эти два основных “баблопровода” питали как экономику РФ, так и отдельных “ответственных граждан” лично. Компания постоянно росла и расширялась. И вот уже в этом году Газпром перешел в режим жесткой экономии, а на 1 января 2016 года планируются первые серьезные изменения в структуре. Грубо говоря, Газпром начинает увольнения сотрудников.

Это не удивительно, ибо монстроподобная газовая качалка пропустила классическую боксерскую “двоечку”. Первый удар – более чем двукратное снижение цены, а второй – более тяжелый – потеря рынков сбыта. Первый удар очевиден, а второй только набирает всю свою тяжесть. Третий Европейский Энергопакет ограничил возможности единоличного поставщика пределом в 30% рынка. Сам рынок не дает сигналов к существенному росту, а поставщиков становится все больше. Часть европейских стран приняли решение о принципиальном отказе от российского газа. Мало того, Украина существенно сократила закупки именно Газпромовского газа и все идет к тому, что не будет закупать его вовсе. А раньше мы входили в тройку крупнейших покупателей. Туда пока еще входит и Турция, но благодаря гениальной политике в Сирии Турция готовится к отказу от газпромовского газа. То есть, Газпром банально выдавливают из Европы – самого богатого газового рынка, после США. Короче говоря, Путин со товарищи таки зарезали курицу ради супа с потрохами и плюнули на золотые яйца.

И тут есть необходимость возврата к теме сланца. В принципе, это была сложная и дорогая технология, которая никогда не добралась бы до промышленности, если бы не космические цены, которые подняли страны-поставщики. Особенно преуспела Россия, которая подставляла под неприятности то Ирак, то Ливию, то Венесуэлу. Но Россия всегда и везде пыталась брать наглостью и нахрапом, а Штаты – техникой. Когда цены на нефть и газ пошли вверх, то чисто научные исследования по горизонтальному бурению стали рентабельными технологиями добычи. Не будь таких дурных цен, сланцевые технологии пылились бы в архивах, а так – пошли в промышленность и стали совершенствоваться. На старте добыча стоила 40-50% от стоимости продукции, но за 10 лет эти технологии претерпели существенные изменения и себестоимость газа и нефти резко упала, пробив психологический бартер, после чего США полностью отказались от импорта углеводородов.

Короче говоря, Роснефть и Газпром совершили акт публичного самоубийства. Благодаря своей жадности они породили технологию, которая уже доведена до высокого технологического уровня и как только цены опять скакнут вверх – станет выгодным бизнесом. Фокус в том, что сланцевые нефть и газ есть почти везде и если РФ или ОПЕК поднимут цены, как это было раньше, станет выгодно добывать сланец повсеместно. Так что фокус с заоблачными ценами уже никогда не повторится, а РФ больше нечего предложить на экспорт. Это означает, что вместе с Газпромом и Роснефтью суицид совершила и сама РФ. Пуля уже выпущена. Пусть кто-то еще не понимает, что именно произошло ибо есть инерционные движения, но уже с Нового года все станет очевидным и неотвратимым. Для РФ уже наступает новая реальность.

1 Comment on "Кремлевский рецепт самоубийства"

  1. Статья – превосходная. К ней можно разве только добавить.
    Во-первых. Оставаясь на позициях серьезного академического ученого и не допуская ни грана юмора, с глубоким сожалением вынужден констатировать, что поциент серьезно болен. Не являясь по специальности психиатром, но имея однако хороших друзей по данной специальности, должен предупредить, что, в случае отсутствия лечения, болезнь нашего коллективного поциента, каким ныне является Российская Федерация, будет прогрессировать и течение примет необратимый характер. Иными словами, при всяких оценках, переговорах, встречах должен присутствовать соответствующий специалист, имеющий необходимые реквизиты, в частности рубашечку с длинными рукавчиками. Тому же унылому козлу Лаврову, если в ООН ему ее надеть, да еще и нужный укольчик сделать, так он потом еще спасибо скажет. А самолечение с помощью белой лошади и белого порошка всегда опасно! Помните, Пушкину гадалка предсказала – бойся белого человека, белой лошади или белой головы? И ведь ни за что погиб великий человек.
    Действительно, посмотрим, что мы имеем в анамнезе. В прессе читать абсолютно нечего. Появляются в массовом количестве иконы с Путиным, они мироточат и производят чудеса. Возникла какая-то религиозная секта свидетелей Путина. Эти люди больные, это явный пример коллективных помешательств, так хорошо описанных у Бехтерева. И эти иконы, этот Христос Бандократор в образе ВВП, это же кощунство! У чекистов в рясах абсолютно поехала крыша… Теперь тысячи молодых ублюдков образуют где-то на форуме в Сибири своими телами портрет своего главного. Аминазин им в ж… по два кубика! Опять же, я абсолютно серьезно. Из-за недопустимого превышения доз пропаганды мозг россиянца выходит из строя и начинаются массовые коллективные психозы, так хорошо описанные известными классиками.
    Теперь во вторых. Ученым всегда было известно, что нефть есть ресурс возобновляемый. Эта тайна долго скрывалась, чтобы держать цены на нефть. Теперь это уже тайной не является.
    Кроме того. На Западе имеется достаточно технологий и патентов, чтобы в случае чего перейти на альтернативную энергетику. Обыватель просто не представляет себе, какой это большой задел. Устройства эти принципиально позволяют сделать энергию гораздо дешевле, а также получить другие преимущества. К одному из них относится отсутствие загрязнения среды. Переход на эти источники произойдет в обозримом будущем. Нефтегазовые энергетические технологии вместе с их производителями окажутся на свалке истории.

Comments are closed.