Два теракта в одной цепи

1447457174_parizh

Мы намеренно не даем общей картины событий, приведших сегодня ночью к трагедии в Париже. Отдельные пазлы разбросаны по сети, но пока никто не выдвинул единой версии, которая бы увязала последние события в единую цепочку. Однако, прежде чем это делать, надо обратить внимание на то, как работает наш мозг. Мы концентрируем внимание на последнем событии, а то, что было до этого – отодвигаем в тень. Если задумана большая операция и отдельные ее элементы разнесены во времени и пространстве, то все воспринимается как отдельные события, часто выглядящие достаточно бестолково.

Сегодня мы услышали два варианта мнений об исполнителях теракта. ИГИЛ объявил о том, что это его работа, а Штаты, усомнились в этом, ибо сложность операции указывает скорее на Аль-Каиду. В данном случае, оба заявление не вполне убедительны. Не будем перечислять всех шероховатостей в заявлении Госдепа, но отметим главное, Аль-Каида всегда брала на себя ответственность за крупные теракты и даже выкладывала видео подтверждения терактов или завуалированно анонсировала предстоящую акцию. Прошли почти сутки, а заявлений Аль-Каиды нет. Поскольку теракт – послание и акт устрашения, то автор обязан поставить под ним свою подпись, чтобы всем стало ясно, чье именно это послание. По этой причине штатовскую версию пока откладываем в сторону.

ИГИЛ поступил классически – взял ответственность на себя сразу после теракта. Здесь все логично, только вот аргументы Штатов очень весомы. ИГИЛ – полевая организация и особых агентурных изысков за ней не наблюдалось. Сразу заявить о себе, как об организации, способной на серьезную агентурную работу и на такие сложные теракты, кажется маловероятным.

Надо понимать, что боевики, которые устроили бойню – конечное и не самое важное звено большой агентурной работы.  Перед этим надо было провести разведку на местности, выясняя все существенные моменты, от количества людей на мероприятиях, до скорости реакции силовых структур. Это совершенно необходимо для планирования боевой операции. То, что боевики положили людей в концертном зале на пол и начали расстреливать, говорит о том, что было учтена возможность быстрого прибытия французского спецназа. Поэтому план не предусматривал времени на разговоры и переговоры. Кроме того, все данные надо было свести в единых боевой план, распределить номера участников и каждому выдать боевую задачу. Надо было обеспечить оружие, боеприпасы, транспорт и прочее. На местах должны были находиться наблюдатели, которые дали бы отбой, в случае изменения обстановки и кто-то это все координировал, ибо группы действовали одновременно в шести местах. Начинающие любители-террористы, не имеющие указанных знаний и навыков, не смогут провернуть подобную операцию с первого разу.

То есть, обе версии не очень укладываются в то, что мы видим. Теперь пришло время отмотать события назад и поискать то, что мы просмотрели. Если это все же ИГИЛ, то мы совсем забыли о российском А-321, за взрыв которого они взяли на себя ответственность. Еще в первый день возникали подозрения, что как-то там все не стыкуется. На самом деле, взорвать современный самолет, вылетающий из загруженного международного аэропорта – не такое простое дело. Даже при той коррупции, которая существует в Египте, это – довольно сомнительное мероприятие, ибо риск быть раскрытым – очень высок. И еще один момент. Синай кишит группировками исламистов. Если надо было убить пару сотен россиян, ИГИЛовцам не надо было переквалифицироваться в авиатеррористов, все можно было сделать силами диверсионно-штурмовой группы. Это как раз профиль ИГИЛА. Можно легко выбрать отдельно стоящий отель, рано утром тихо его захватить и стреляй сколько захочешь! А если еще заглушить связь или повредить фидеры на антеннах сотового оператора связи и обрезать электроснабжение отеля, то все можно сделать легко и без погружений в тонкости авиаперевозок и безопасности на авиатранспорте. Эффект был бы еще круче.

То есть, ИГИЛ берется за сложные по исполнению теракты, в которых он еще не был замечен. Их этого следует, что ИГИЛ получил целую группу специалистов по проведению терактов и кроме того, на местах уже кто-то развернул агентурные сети, которые и обеспечили исполнителей всем необходимым. Тут надо понимать, что ИГИЛ ведет открытую войну и быстро развернуть агентурные сети, наполнить их средствами и обеспечить специалистами по планированию и подготовки актов – невозможно. Здесь нужна действующая структура, которая уже имеет все необходимое. Именно она и обеспечила проведение этих терактов.

До Парижа мы, и не только мы, допускали, что взрыв самолета был осуществлен под руководством российских спецслужб. Если допустить, что именно они все спланировали и подготовили, все встает на место. Единственное, что вызывало сомнение, это профит, который намеревалась получить РФ от гибели своего лайнера. Целая куча версий, высказанных разного рода специалистами, не вполне подходили для логичного объяснения мотивов. В самом деле, версии раскладывались по шкале от того, чтобы россияне не летали в Египет, а ездили в Крым и Сочи – явно притянута за уши, как и то, что самолет собирались взорвать над Украиной. По разным причинам, мы считаем и эту версию слишком фантастичной.

Но если мы сложим вместе самолет и Париж, а потом посмотрим комментарии российских говорящих голов, то все обретает довольно стройный вид. Еще в 2001 году Путин просился в друзья к Бушу после 11 сентября. Тогда Путин рассказывал, что он у себя дома тоже борется с террористами, выставляя РФ потерпевшей стороной, хотя сам взрывал дома и на этой волне полез в Чечню.

Здесь – та же самая конструкция. Сначала завалили самолет, дабы надеть траур и выступать в роде потерпевшего, потом устроили бойню в Париже и опять лезут с дружбой, под флагом борьбы с терроризмом. Вот теперь все замыкается. Граждане России воюют в составе ИГИЛ. РФ, якобы воюет с ИГИЛ, но бомбит другие места. ИГИЛ объявляет джихад РФ за бомбардировки, которые ложатся в стороне от их сил. Причем, шиитский ИГИЛ объявил войну РФ вслед за суннитскими странами Залива! Виданное ли дело? Причем, сунниты то точно знают за что джихад, ибо авиационные удары приходятся именно по суннитам!

И вот взорван самолет, хотя ИГИЛУ – два часа ходу до баз РФ в Латакии, где можно получить полную сатисфакцию, но нет, взорван самолет. При этом, вскрыто политическое и экономическое сотрудничество Сирии с ИГИЛ, а РФ воюет на стороне Асада. Круг замыкается. Теракты совершаются исполнителями ИГИЛ, но планируются и готовятся – российскими спецслужбами. Самолет был заготовленным алиби для грядущего Парижа. А убивать своих людей Путин привык точно так же, как умываться или чистить зубы. Так что копать надо в этом направлении.

4 Comments on "Два теракта в одной цепи"

  1. Алексей | 14.11.2015 at 22:47 |

    А вот и “европейские друзья” путина подтянулись http://censor.net.ua/news/360706/drug_putina_berluskoni_prizval_liderov_zapada_sozdat_antiterroristicheskuyu_koalitsiyu_s_rf

    • anti-colorados | 14.11.2015 at 23:01 |

      Ждем друга Герхарда и корефана Николя!

  2. Streit Man | 14.11.2015 at 23:32 |

    Мыслю, что все-таки в Париже были кадыровские исполнители, а не игиловские. Хотя за нити что тех, что других дергают из Кремля – это бесспорно.

  3. Streit Man | 15.11.2015 at 02:03 |

    А вот и подтверждение версии с кадыровцами.
    http://www.technosotnya.com/2015/11/15-post94.html

Comments are closed.