“Братский народ”, вариант решения

B60YoniIQAAmVs_

В продолжение вчерашней темы, необходимо уделить внимание еще одному гипотетическому варианту политического решения военного противостояния между РФ и Украиной. Если отбросить не реальные и болезненные фантазии российской власти о возможности влияния на евроинтеграцию Украины и  коснуться того, чем они аргументируют свои фантазии, то окажется, что все имеет свое решение.

Насколько известно, РФ считает, что русские и украинцы – один, искусственно разделенный народ. Ошибочность этого тезиса уже очевидна, поскольку идти войной на совой народ – клинический диагноз. Другое дело, что граждане Украины и украинцы – не одно и то же, ибо граждане Украины это татары, евреи, греки, украинцы и русские. Причем все, кроме русских, считают себя украинцами и не видят проблем в том, чтобы живя в Украине, владеть украинским и другими языками, чтобы дети учили историю Украины и прочее.

Здесь важно понимать, что большая часть русских, которые оказались колоборантами – потомки переселенцев, которые в 1930-40 годы были переселены из России на опустошенные голодомором и репрессиями земли. Здесь они демонстрировали ровно то же, что и в других республиках бывшего СССР. Они не воспринимали ни местных обычаев, не желали учить местные языки и историю. Это было бы еще ничего, но они всячески пытались уничтожить все не русское. Поэтому, у них нет корней в этой земле и они себя действительно считают разделенным народом.

Так вот, РФ ратует за их право не учить местные языки, желательно – не подчиняться местным законам и иметь право на самоопределение. Все эти условия вполне можно выполнить и такой опыт уже имеется. Латвия пошла путем идентификации своих граждан, путем соответствия вполне понятным критериям, как то – знание языка, истории Латвии и прочего. Просто изучение не российской истории, а также другого языка и погружение в другую культуру, почти гарантированно излечивает от российского шовинизма. Те же, кто решил принципиально “не знать” только русский язык и русскую историю – могут успешно их не знать и дальше, но при этом, они не получают латвийского гражданства. Это значит, что они не имеет права избирать, быть избранным и занимать множество постов на государственной службе. То есть, они не имеют права влиять на будущее страны, пребывая на ее территории.

Туркменистан пошел другим путем. Его правительство быстро и радикально изъяло русский язык из официального обращения и даже кириллицу поменяли на латиницу, как в Турции. Все встало на место, если русские желали оставаться в Туркмении, работать и жить, то им надо было учить язык и приспосабливаться к местным обычаям или уезжать. Почти все русские уехали. Ибо учить чужой язык для русских – унижение. Они и свой учить не желают, а чужой – подавно!

Для разрешения коренных противоречий между РФ и Украиной, надо дать пришлой части населения Украины то, чего они желают. Сначала надо применить синтетический опыт Латвии и Туркмении с изъятием русского языка из области официального делопроизводства. Это очень по-европейски. Например во Франции с этим делом очень строго. Там везде публичное употребление французского языка. Вы просто не сможете разместить рекламу или написать запрос не на французском. Даже публичное употребление английских, например, слов, при наличие французских – очень не приветствуется. При каждом министерстве имеется отдел, который контролирует применение только французских слов в официальном документообороте. Они фильтруют все неологизмы и утверждают те, которые невозможно заменить французским словом. После этого – все, кому нужен карьерный рост – выучат украинский. Остальная публика, должна быть мягко и по-европейски, отправлена на историческую родину, к своим корням. Там их никто не сможет заставить учить чужие языки, не будет тащить в Европу и там они смогут реализовать свой национальный потенциал. Кстати, в РФ они могут поставить вопрос о получении права на самоопределение, то есть – возможность проголосовать за отделение Саратовской или Тамбовской области от РФ. Именно это РФ провернула в Крыму, вот пускай их граждане получат то право, которое, якобы есть у Крымчан.

В таком случае, России не будет нужды беспокоиться о русских,

2 Comments on "“Братский народ”, вариант решения"

  1. Ярослав | 09.11.2015 at 15:02 |

    Шановний anti-colorados!
    Чудова стаття. Втім, не вважаю Туркменістан прикладом для наслідування. Чекатиму від Вас аналітичну статтю про мету і результати візиту Президента в цю країну. Розумію, що на замовлення Ви не пишете. І все ж таки цікаво почути думку інформованої людини щодо цього візиту.
    З повагою, Ярослав.

  2. Streit Man | 12.11.2015 at 19:06 |

    Практически дословно мой прошлогодний пост)))
    http://prior-magister.livejournal.com/1437.html

Comments are closed.