Заметки о выборах

1663760

Вот и прошла большая часть местных выборов. Чуда не произошло, все было предсказуемо и банально а потому не будем уподобляться Зеленскому из его растиражированного клипа, а посмотрим на ситуацию под другим углом зрения.

На самом деле, эти выборы ничего кардинально в Украине не меняют. Местная власть не может влиять на процессы в государственном масштабе, но разбирает кормушки на местах. Собственно говоря, мы наблюдали действо, когда у городских корыт, визжа и хрюкая, толкались будущие миллионерчики, которые приготовились пилить бюджет.

В новостной ленте увидел истеричные посты по поводу победы Кернеса в Харькове, которые ничего кроме недоумения не вызывают. Гепа опять остался на кормушке, а жители Харькова проголосовали за Гепу. Хорошо, избрали не Гепу, а замечательного кандидата от Солидарности, Укропа или Самопомощи, что дальше? Нам было бы спокойнее, что теперь бюджет пилят по другими флагами? Вот прямо сейчас в Парламенте этих самых ребят – пруд пруди, какой от них толк? Они там неудержимо богатеют и теряют связь с реальностью, а ведь именно они обязаны внести элемент вменяемости во все выборы!

Вот уже полтора года практически все ведущие парламентские силы переливают из пустого в порожнее, игнорируя фундаментальные законы. На момент представим, что Рада вышла из комы и отменила льготы и неприкосновенность для всех кандидатов в депутаты. Избирательные списки мгновенно преобразятся, ибо подавляющее большинство “депутатов” именно за этим и шла на выборы! Те же, кто останутся, начнут пополнять ряды бригады Мосийчука. Регионы, всех мастей, будут уходить просто пачками! Но мы не видим ни желания, ни воли к тому, что обещали практически все нынешние парламентские силы!

Следующий момент – довольно низкий процент голосов у правящей коалиции. С одной стороны это – хорошо, ибо уменьшилось использование админресурса, а с другой – показатель недовольства действиями правительства, президента и коалиции в целом. Тут есть простые критерии оценки, которые не перешибут никакие пояснения Яценюков или еще кого-то. Любовь к правительству начинается со снижения тарифов. Для этого есть все предпосылки, ибо нефть упала в цене в 3 раза, газ вдвое, а тарифы не то, что не падают, но растут и это при массе комиссий и комитетов, которые должны контролировать этот процесс, вводя его во вменяемые рамки. Гражданин Ахметов терпит убытки, ибо финансирует боевиков на Донбассе, а возмещает их из карманов всех украинцев через повышение тарифов на все, чем он владеет. А он владеет тем, что формирует тарифы на коммуналку. То есть, Ахметов – вопиющий пример неэффективного собственника в социально значимых сферах экономики, к тому же – источник финансирования сепаратизма. Оказывается, что у правительства нет ни желания ни времени навести элементарный порядок с этим делом. Для всех ясно, что ахметовские структуры оптом скупили антимонопольные, НКРЭ и прочие комитеты, а так-же прокуратуру и МВД. Огромная куча бездельников просто ничего не хочет делать и продолжает сидеть на своих местах!

Таких примеров – масса. Это говорит о том, что Президент не хочет или не желает осуществлять свои полномочия по влиянию на политику правительство. А все обусловлено кадровой политикой. Она у Порошенка всегда была отвратительной или сомнительной. Подавляющее число его назначенцев должно сидеть в тюрьме лет 10 – минимум, кто за экономические преступления, кто за должностные, кто за сепаратизм. Любые списки БПП в любой ветви власти – прямая антиреклама Порошенка.

Не погружаясь в дебри, возьмем всего два персонажа. Первый – Гройсман. С его назначением парламент стал уже окончательно напоминать выгребную яму. То, чем занимаются населяющие его депутаты можно назвать как угодно, но не парламентаризмом. Сами заседания напоминают сюжеты дешевых порнографических фильмов, где не понятно кто, куда и зачем это все делает. Ключевые вещи, которые были обещаны с момента выборов уже год лежат под сукном, зато идет жонглирование законами, перераспределяющими кормушки. Глава парламента даже отдаленно не представляет куда и как двигать эту махину и выходит из глубокой нирваны лишь после мощного пинка с Банковой. Вопрос: зачем убрали Турчинова, который вытянул парламент в самый критический момент и назначили вот это? Какой глубокий смысл в этом назначении? Возможно Турчинов – единственный вменяемый политик, который мог возглавить парламент именно сейчас! Но нет, назначили хлопца, которому просто нравится сидеть напротив всех депутатов и все.

Второе назначение – Шокин. Жаль, что в окружении Порошенко нет хороших медиков, которые подсказали бы о наличии необратимых возрастных изменений в структуре головного мозга. То есть, на динамичные и напряженные участки работы следует назначать людей, которые физически и психически могут выдержать постоянную и высокую нагрузку на психику. Старпер Шокин должен тихо сидеть на пенсии, заниматься внуками, поливать клумбы и ловить рыбку, не более! Тем не менее, Шокин – генпрокурор. То есть, президент решил отмыть старую грязь старой же, грязной тряпкой! Как результат – прокуратура – тоже не работает! Позорище с расстрелом Майдана, со снятием санкций с подельников Януковича, завал реформы прокуратуры – предсказуемый результат именно такого руководителя Прокуратуры!

Из учебников политологии даже студенты первого курса знают, что разделение властей предусмотрено для эффективного функционирования государственного организма. Всего их три: законодательная, исполнительная и судебная. Над этим и чуть в стороне, стоит президент и пока – прокуратура. В итоге, президент кастрировал парламент, назначив туда сущее недоразумение, полностью завалил свою работу с правительством, где ребята чудят уже без гармошки и открыто сели на подкормку “ахметовых” и уже целый год ничего не может поделать с абсолютно дискредитированными судами, которые косят бабло как перед смертью! Кроме того, назначив генрокурором Шокина, а не Сакварелидзе, Порошенко завалил работу и этого важного органа государственной власти. Как результат – стагнация всей государственной системы.

Хочется заметить, что примерно то же самое, но на свой манер, делал Ющенко и результатом стало протестное голосование! Как Ющенко, так и Порошенко пришли к власти в результате революций, то есть – прямой воли народа. Они должны были понимать, что в этом случае народ выдает очень большой кредит доверия под очень высокий процент! Он ждет быстрых и ощутимых результатов. Об этом постоянно говорит Саакашвили. Народу надо постоянно показывать, что именно сделано из того, что поручил народ. Исключая тему войны, в остальных областях похвастаться особенно нечем. Причем, очень многие вопросы зависят исключительно от решительности президента, а он ее не проявляет. Авгиевы конюшни должны вычищаться до кафеля и на место разогнанных прокуроров, судей, глав комиссий, комитетов и прочего – назначаться люди до 30 лет без опыта работы в “системе”. Только так!

Из этого следует пояснение последнего феномена. Как отметили все наблюдатели, у нас голосуют пенсы. Мы их проклинаем за ватность, тупость и продажность, но делаем это напрасно. Пенсы есть пенсы и в этом возрасте исправить их невозможно. К регионам ушел весь электорат коммунистов. Другое дело – где молодежь? А мы увидели где! Пока государственные структуры будут возглавлять старые кадры, никакой активности молодежи не будет! Она чувствует себя не востребованной, а потому – у нее нет мотивации занимать активную позицию и идти на выборы. Самая образованная и динамичная молодежь стремится выехать на Запад, остальная или бухает, или плюет на все и зарабатывает как может! Если ничего не менять, то трансформация Украины в европейскую страну затянется очень надолго! А для Порошенко эти выборы – мощный звонок, привет от протестного электората. Создается впечатление, что он занес ногу над граблями, на которых написано “Здесь был Витя Ющенко”.