Тяжела ли роль депутата?

Krasnym_po_belomu_2s.0-12-10.664

Автор и до сих пор с удовольствием пересматривает старый, еще совковый фильм “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона”. В самом начале сериала есть сцена, когда находясь в своей квартире на Бейкер стрит 226 “Б”, Холмс предлагает Ватсону взглянуть в окно и дать характеристику джентльмену, идущему по улице. Мы помним, что Холмс разыграл доктора ибо то шел его брат Майкрофт.

Нечто подобное мы сейчас предложим читателю, только из реальной жизни. Это произошло сегодня на ул. Грушевского, где со стороны м. Арсенальная в сторону Мариинского парка, по тротуару медленно шествовало двое мужчин. Одного мужчину оставим в покое, а второго опишем.

Среднего роста, упитанный, уверенный в себе, одет в новенький не потертый камуфляж, что должно говорить о том, что он – военный. Однако в стране война, и в камуфляже обычно ходят военные, выписанные из госпиталя или едущие домой по мобилизации. У всех них форма не свежая, хоть и чистая. Здесь же не видно, что обладатель камуфляжа ползал по зеленке или лежал в окопе. Да и не видно, чтобы он куда-то спешил. Видимо камуфляж – его обычная одежда. Но мы знаем, что военные без нужды камуфляж не носят. От кого или чего камуфлироваться в центре столицы? Кроме того, его полное округлое лицо говорит о том, что он совершенно не в тех кондициях, которые нужны для боев. Относительно молодой возраст исключает найти в его лице старшего офицера или генерала, которые не выходят из штабов, а потому – не сильно заботятся о физической форме.

Походка вальяжная, неспешная -не похожа на фронтовика. Лицо упитано. Огромные щеки говорят о прекрасном аппетите а весь вид говорит о том, что ему неведомо недосыпание и долгие ночные переходы. Это означает, что его не изнуряет бдительный и чуткий сон. Значит кошмары его не преследуют, а воспоминания о погибших товарищах не досаждают. Несмотря на камуфляж, создается впечатление, что это кто-то холенный, но почему-то прикинувшийся военным.

Думаю, что многие уже узнали, о ком идет речь. Нет, это не брат Шерлока – Майкрофт, это некто Гришин, прикинувшийся Семенченко. Это неудачливый предприниматель, надевший личину комбата, а теперь – прикидывающийся депутатом.

Некоторые могут спросить: при чем здесь его аппетит и сон? На это можно ответить таким образом. Когда гражданин Гришин еще не совсем стал Семенченко, он исполнял роль не то майора, не то подполковника нацгвардии, а по совместительству – комадира батальона “Донбасс”. Если роль офицера дело просто некрасивое, то роль комбата, бездарно сыгранная в натуральных условиях, обязательно оставляет кровавые следы. Жаль, нам не покажут реальной статистики потерь вплоть до окончания войны, однако есть мнение, что батальон “Донбасс”, во времена “комбатства” Гришина, понес самые большие потери личного состава убитыми, раненными, пленными и пропавшими без вести, из расчета на 100 человек. В любом случае, прямо сейчас в плену находятся его подчиненные которых, как мы знаем, изуверски пытают в застенках. Кроме того, тела некоторых бойцов и до сих пор не преданы земле.

Чаще всего, подобный результат командования заканчивается или отчаянным броском под пули противника, или собственной пулей, чтобы смыть кровью груз ответственности за жизни вверенных бойцов. В этом случае мы видим прямо противоположное. Человек упивается своим положением и явно чувствует себя в своей тарелке. Мне даже показалось, что ручка у него оманикюрена. Но это могло показаться. Одна роль сыграна и отринута, теперь другая роль. Единственный вопрос, который остался: камуфляж зачем?