Синдром Демуры

hqdefault

Если кто застал поздний совок, могут подтвердить, что продукты в магазинах исчезли, но тем не менее, люди “доставали” посудные сервизы и всякий хрусталь, которым заставляли все в доме. При этом, ели, в основном, свое с огородов и дач, а из хрустальных фужеров пили настоянный на травах самогон. Это – показательный феномен. Ведь  никто их не заставлял искать, выпрашивать и покупать совершенно ненужные и не практичные вещи. Это какая-то социальная зараза, которая легко поражает общество, низведенное до состояния стада. Тратить свою энергию и средства не на еду, а на то из чего есть – показатель общественного здоровья. Причем, это удивительное явление никто специально не модулировал, оно стало побочным эффектом общих процессов деградации.

То же самое можно наблюдать на примере ареста Степана Демуры. Он вынырнул из ниоткуда и стал экспертом, даже стратегом по финансово-экономическим процессам. Что самое интересное, его прогнозы поведения рынков нефти или валют никогда не соответствовали действительности, а общая тенденция на снижение цены нефти, а вслед за ней – падения курса рубля настолько очевидна, что понятна даже писателю-романисту Сечину. Другое дело, что он достаточно бойко пояснял причины такого удручающего положения. И вот он договорился. Теперь его подозревают в антигосударственной пропаганде в пользу “центаврийцев” или даже “варлонов”.

Это говорит о том, что начатая Путиным волна преследования инакомыслящих опустилась уже почти до дна. Если убийства Литвиненко и Ямадаева были персональным заказом Путина, то уже Немцова он вряд ли заказывал. Нижняя прослойка власти, в лице Рамзана и со товарищи, поймала тренд и начала действовать самостоятельно, в угоду большому боссу. А вот арест Демуры, это самодеятельность низовых сегментов путинской опричнины. То есть, процесс формирования квази-совкового общества уже завершен. Теперь начнутся преследования за неосторожное слово или за открытый взгляд, а рядовые члены общества начнут доносить на соседей и знакомых.

Таким образом, дух свободы в России уже уничтожен полностью и она превратилась в страну доносчиков и держиморд. Инцидент “Демуры” явился индикатором того, что народ этой большой страны намертво отравлен на десятилетия вперед. Ни смерть Путина, ни попытки что-то такое изменить уже не принесут результатов. Теперь ксенофобия генерируется не верхушкой власти, а дном общества. Это лечится только большой войной или гибелью государства, когда со сломом державной машины полностью рушатся все внутренние связи. Только в этот момент, правильными действиями, можно вылечить такую массу народу. Германия в 20-м веке показала два примера такого лечения. Первым доктором был Адольф Гитлер, а вторым – Конрад Аденауер. Результаты лечения первого человечество никогда не забудет, а деятельность второго вывела Германию в мировые лидеры.

В любом случае, арест Демуры – последний звонок для здравомыслящих граждан России. Это – последняя возможность покинуть лепрозорий, ибо дальше последует закрытие дверей. Уже сейчас обсуждается целесообразность введения выездных виз. Так что завтра будет поздно!