Шойгу – убийца овец

52_tn

Мы не планировали больше публиковать статьи по поводу залпа ракет Калибр из Каспия, но после подсчета стоимости мероприятия все же остался вопрос “зачем”? За 160 млн. дол. можно было бы вылечить всех детей с пороком сердца и еще осталось бы на другие тяжелые случаи, но пульнули в белый свет, как в копеечку. Мы предполагали две причины – развод населения или развод нацлидера. Теперь мы больше склоняемся ко второму варианту, ибо стоимость спектакля может соответствовать лишь одному зрителю – Путину.

В этой связи, автору припомнился случай из жизни, который показывает внутреннюю суть совковой армии. Думаю, что совковый дух в армии РФ никуда не делся и получил второе дыхание.

Дело было давней-давней осенью. Автору довелось служить срочную рядом с очень знаменитой войсковой частью, которая и ныне сохранилась, хоть и выехала в район Новороссийска. Часть находилась прямо за забором и была настолько знаменита, что туда частенько наведывался министр обороны, для вручения вымпелов, орденов и прочих няшек. Люди среднего и старшего возраста, могут себе представить, что это было за событие. К этому дню лихорадило не только знаменитую часть, но и все части гарнизона. Везде лихорадочно готовились к приезду Самого. Надо заметить, что министром тогда был не гражднско-генерализированный бурят Шойгу, а самый настоящий динозавр – Д.Ф. Устинов, который был на “ты” с самим Брежневым.

Чтобы понять масштаб мероприятия, замечу только одно. В этот день, в столовой выдали не только ложки, но и вилки! Это было всего один раз за всю мою службу. Если бы выдали порции лангустов и папайи, солдаты получили бы меньший шок и таки съели бы незнакомую пищу, но к вилкам так никто и не притронулся! Если это понятно, то можно переходить к тому, что было накануне. Вся часть была не просто вычищена – вылизана. Техника – покрашена как на парад, а последним штрихом стало приведение пейзажа в строгий вид. Говорят, что соседняя рота красила траву возле КПП из пульверизатора в зеленый цвет. Лично автор этого не видел, ибо рота автора была закреплена за плацем. Так вот, весь день перед приездом Устинова, рота автора натирала плац сапожным кремом, ибо цвет должен быть однообразным. Были выданы огромные банки “Маргеловского” крема и вот им натирали асфальт. Но Устинов к нам так и не заглянул!

Замечу: этим занимались ВСЕ части гарнизона и никому в голову не приходило, насколько это тупо. Мало того. Эти мероприятия возникли не сами по себе, а пришли указания сверху с контролями и прочим. А в основе этого идиотизма был страх перед начальством, ибо при замечаниях можно было ставить крест на карьере и уехать служить в такой медвежий угол, что ни на какой карте его не сыщешь! Но это – стандартная ситуация. Если же случалось ЧП, то назначались ответственные лица, которые были обязаны все исправить в четко поставленный срок. Это – более жесткая ситуация и если офицер облажается при ликвидации ЧП, то ему никто не позавидует.

И вот в современной РФ, на глазах у всего мира, под кучей объективов и на глазах у, страшно подумать, императора, ВМФ облажались с пусками ракет до такой степени, что хуже мог быть вариант, при котором ракета поразила бы трибуну с Путиным. Хотя, может быть и не хуже? Может быть моряк, отправивший Путина к Саддаму и Муамару стал бы героем? Но вернемся к ситуации. Если одна ракета – позорно отказалась лететь, то вторая – лучше бы не вылетала вовсе, ибо развалиться на глазах у всех – куда большее позорище! А ведь мероприяие должно было показать мощь флота! Вот и показали.

Что было дальше – мы не знаем, но можем предположить. Путин вытащил на ковер Кожугельдовича и пообещал отправить его рядовым в отряд Гиви или Мотороллы, если он не исправит все и не реабилитирует флот в глазах императора и всего мира. Шойгу все приготовил как есть. Траву покрасил, плац нагуталинил и жахнул аж 26 ракет, заготовив соответствующее видео.

Если бы это была хроника, то мы бы увидели то, что обычно: старт и поражение цели. Ракеты Калибр оснащены не просто телекамерой для контроля попадания, но телевизионной системой ориентации. То есть, на корабль транслируется высококачественная картинка вплоть до попадания в цель. Этого не оказалось. Показали нарезку кадров и только пусков. Заметим – удачных пусков. Штаты фиксировали пуски и утверждают, что часть ракет потерпели аварию еще на старте. Мы этого не увидели, как не увидели перпуганных овец, по которым и прилетели ракеты в Иране.

За этот вариант говорит эпопея с ракетами Булава. Когда они падали прямо на старте – возникал дикий скандал, но когда скрывались из виду – скандала уже не происходило. Военные бодро сообщали, что ракеты что-то поразили на полигоне Кура на Камчатке. Правда уже никто это снять не смог, а в безлюдной местности служат сосланные офицеры, которым очень хочется вернуться к цивилизации. Они скажут все, что нужно. Так что долетела ли хоть одна Булава до Камчатки – не известно! Если бы не системы ПРО Штатов и Турции, то и здесь прошло бы все тихо. Старт показали, на месте картинку можно обеспечит другими средствами, а куда на самом деле упали ракеты- никто не узнает, ибо с иранцами сейчас все в шоколаде. Но получилось как всегда.

Из этого вывод – Шойгу надо было отрапортовать Путину о том, что на флоте все проверили и все работает как часы у Пескова. Это должен был подтвердить массовый и очень удачный пуск Калибров. Главное, чтобы император остался довольным и зеленой травкой, и черным асфальтом. Похоже на то, что военные научились обувать и Путина. Если бы Путин вдруг уточнил:

– Так вы говорите, всего 26 ракет удалось запустить?

Шойггу тут же исправился бы и бодро отрапортовал:

– Виноват, ваше величество! Сто двадцать шесть, вернее даже – двести двадцать шесть!

– И все попали прямо в штабы?

– Все до единой, как есть попали прямо в столы с картами боевых действий!

Скорее всего, что дело выглядит так. Россия превратилась в сплошную показуху, бензоколонку, прикидывающуюся страной.