Подозреваемый в турецком теракте

ATTENTION EDITORS - VISUAL COVERAGE OF SCENES OF INJURY OR DEATH A victim, with a flag of the left-wing Federation of Socialist Youth Associations covering him, lies on the ground following an explosion in Suruc, in the southeastern Sanliurfa province, Turkey, July 20, 2015. The explosion outside a cultural centre in the Turkish town of Suruc near the border with Syria killed at least 20 people and wounded many more on Monday, witnesses told Reuters, in what local officials said may have been a suicide bombing. Television footage showed bodies lying beneath trees outside the building in the mostly Kurdish town in southeastern Turkey, which lies some 10 km (6.2 miles) from the Syrian border. REUTERS/Ozcan Soysal/Depo Photos TURKEY OUT. NO COMMERCIAL OR EDITORIAL SALES IN TURKEY. TEMPLATE OUT. TPX IMAGES OF THE DAY

Этот материал не претендует на глубокое расследование теракта в Турции, ибо автор не имеет объективных данных и улик с места происшествия, но может строить собственные версии по общим принципам. В данном случае мы оттолкнемся от старинного латинского изречения “cui prodest” – “кому выгодно?“. То есть, точка зрения будет располагаться на стороне мотивов.

Итак, мы знаем о том, что 10 октября в Анкаре произошел теракт в виде двух последовательных взрывов. Взрывы произошли в толпе демонстрантов, которые протестовали против эскалации противостояния с курдами. В результате взрывов погибло около 100 человек и более 200 получили ранения. Это самый мощный теракт за историю современной Турции.

На пресс-конференции, которую дал Премьер-министр Ахмет Довутоглу были озвучены предполагаемые организаторы теракта: ИГ, Рабочая партия Курдистана и левацкие движения. Просматривая знаменитое видео взрыва на самых первых секундах сзади танцующих людей можно увидеть транспарант, который они держат. На красном полотнище изображены скрещенные серп и молот. Это говорит о том, что левацкие элементы как раз и организовали эту демонстрацию и сами себя взрывать не стали бы. Поскольку одним из основных лозунгов демонстрации было снятие напряжения с турецко-курдского противостояния, курдам взрывать своих сторонников тоже нет смысла. Остается ИГ.

По поводу последнего подозреваемого тоже есть сомнения. Вспомним их почерк. Они тщательно снимают на камеру все свои силовые акции, начиная с массовых расстрелов и отрезания голов, до массовых же сожжений или утоплений. Очевидно, что движение использует эти видеоматериалы для создания имиджа неотвратимой силы, противостоять которой не имеет смысла. В этом случае, ИГ обязательно снимала бы весь процесс с нескольких точек ибо количество жертв должно было затмить все предыдущие акции устрашения. Это они вряд ли бы упустили. Любое активное террористическое движение с радостью взяло бы на себя ответственность, приведя объективные доказательства авторства. На сколько известно, пока такого нет.

Говорят, что теракт совершен двумя смертниками. Возможно это и так, хотя это могли сделать диверсанты, оставившие в толпе сумки с взрывными устройствами. Но это – не так важно. А важно то, что, на первый взгляд, невозможно  понять, какова цель взрывов в глубине демонстрации левых. Этот акт обязан что-то продемонстрировать или на что-то повлиять. Убийство именно этих людей не дает привязки к каким-либо событиям. Значит, дело не в левых лозунгах, просто толпа стала удобной мишенью для бомбистов. Намек был не демонстрантам, а тем, кто будет все это разгребать – власти.

Если эта посылка была руководству Турции, то надо рассмотреть последние знаковые шаги именно правительства, которые могли вызвать такой чудовищный ответ. И здесь сразу прослеживается целая цепь событий, которая могла послужить детонатором теракта. Совсем недавно, Турция вошла в полосу конфронтации и полемики с РФ. Неопределенный период переговоров о прокладке “Турецкого потока” неожиданно закончился прорывом информации в прессу. Турки сообщили, что российская сторона пытается вывернуть руки и навязать свои условия, с чем они не намерены мириться. В ответ РФ начинает прокладку подводной части газопровода. На это президент Эрдоган отвечает, что Россия богатая страна и может топить трубы в море сколько ей угодно. Это уже была пощечина лично Путину, который обещал своим людям обойти отказ Европы по Южному Потоку. В итоге строительство заглохло, а средства, затраченные на начало работ уверенно пошли на убытки.

Практически сразу после этого началась массовая переброска войск в Сирию. Турция давно стоит на антиасадовских позициях и присоединилась к требованиям отставки Башара. Россия напротив – поддерживает Асада  материально, политически, а теперь и прямой военной интервенцией. Кроме того, что русская авиация творит в Сирии, российские самолеты стали регулярно нарушать воздушное пространство Турции. В прессу ушло два таких случая и оба с очень нехорошим оттенком.

Дело в том, что Турция сразу поднимала свои истребители на перехват и русский нарушитель удалялся. Но это не выглядело как случайность, ибо сам самолет и наземные системы ПВО сразу же брали на прицел турецкие самолеты. Именно поэтому официальные пояснения РФ о том, что это “заблудившийся” самолет – выглядят неубедительно. Уже весь мир знает, как на Донбассе “заблудились” тысячи русских военных и сотни единиц их бронетехники.

И вот Турция, заручившись поддержкой НАТО, в ночь с 9 на 10 октября сбивает первый российский МИГ, в очередной раз нарушивший границу Турции. МИГ падает на территории Сирии, но инцидент становится достоянием общественности. Есть мнение, что и тогда турецкие самолеты были под прицелом российских средств ПВО в Сирии, но огонь не был открыт, ибо турки не вышли из своего воздушного пространства. Все системы ПВО показывали именно такое развитие событий и сбитый турецкий истребитель мог запустить ст. 5 Устава НАТО о коллективной обороне. Тут бы Путин уже явно переиграл.

Но этой ситуации Путин обязан был ответить жестко, ибо вся его система основана не на законе, а на авторитете. Авторитет же работает лишь тогда, когда ничего не остается безнаказанно, особенно – сбитый самолет. Все военные затеи Путина построены по принципу “наказания”. В Украине он наказывал фашистов, в Сирии – наказывает исламистов, внутри страны – наказывает пятую колонну, а все вместе у него называется – борьба против США, НАТО и Запада.

Оставить без ответа очередную пощечину Турции, значит утратить авторитет, который и так уже растрепался. Его ближайшее окружение уже потеряло сотни миллиардов долларов, на бестолковой путинской политики и конца этому не видно! Даже кормилицы РФ Газпром и Роснефть потеряли в весе столько, что стали рекордсменами падения в цене. Многие покупали акции “голубых фишек” для того, чтобы жить с дивидендов, а какие дивиденды при чудовищных убытках? То есть, Путин уже утратил авторитет состоятельных людей и все пока держится на страхе. А страх держится на силе, а силу надо демонстрировать.

Короче говоря, Путин провел в Турции акцию возмездия, тем самым показал, что он – серьезный малый и может отвечать быстро, но гибридно. Самолет он перекрыл сотней турецких трупов. Кто конкретно это сделал – не важно. Могли сработать ИГИЛовцы, на четверть состоящие из граждан РФ или прямо и непосредственно диверсанты спецназа, которые находятся у границы с Турцией как в Армении, так и в Сирии. А могли сработать и кадыровцы, босс которых открыто выдвигает террористические лозунги. Совсем недавно он говорил о том, что “чеченская пехота” пойдет туда, куда укажет Путин. Вот он и указал.

Возвращаясь к началу статьи, подведем итог. Из всех сторон конфликта, теракт не выгоден: правительству Турции, левой оппозиции, курдам, Израилю, арабам стран Залива и даже Сирии!

И напротив, это выгодно РФ или контролируемым ею ИГИЛ и ХАМАС. Они имели возможность это сделать, а у РФ еще была в этом и потребность.

Больше кандидатов нет. Понятно, что следствие что-то нароет, но в первую очередь надо искать в этом направлении.

2 Comments on "Подозреваемый в турецком теракте"

  1. Streit Man | 11.10.2015 at 22:44 |

    В точку. После взрывов и видео с танцующими “профсоюзами-коммунистами” на фоне “серпасто-молоткастых” флагов, мгновенно мысль пришла, что терракт – дело рук КГБ. Своих же союзников и взорвали (фээсбэшникам не впервой – в Горловке и Донецке по своим адептам русского мира только и лупили больше года, выдавая за обстрелы укров).

  2. Как только узнал о теракте, сразу же мелькнула эта мысль. Теперь, боюсь, Путин устроит масштабный теракт в Москве и объявит это местью турок. Им не впервой. Так, по железно проверенным сведениям, КГБ минировало московское метро еще в начале 70-х. Про взрывы домов в 1999 я даже не говорю…
    Все, что происходит вокруг, укладывается в одну фразу – ОПГ РФ.

Comments are closed.