Эффект Гиркина

3505908-ranenie-igorya-girkina-v-fotozhabakh-fo

Еще не прошло голосование на текущих выборах и тем более – нет результатов этого голосования, а разочарование уже есть. Все, кто имеет опыт участия в выборах знает, что через небольшой промежуток времени станет стыдно за свой выбор. Еще вчера он (кандидат) заглядывал в глаза и жал руки, а завтра – скрылся за широкими спинами охранников и темными стеклами лимузина. Уже надо стоять в очереди на прием, проходить бюро пропусков и пропускной пункт, и если удастся прорваться в приемную, секретарь скажет, что на беседу не более 3 минут, ибо ОН сильно занят. Причем, дорогие кабаки и прочие приятные вещи, у избранника занимают никак не 3 минуты, на это у него времени всегда хватит. Ну и конечно, он сразу забывает о своих предвыборных обещаниях. Он садится на “лопату” сам и рассаживает своих людей по всем рыбным местам. До следующих выборов ему не нужны избиратели, они только раздражают. В итоге, пьянючее тело, козыряет ксивой во всех ситуациях, а в случае чего – гарантированно уйдет от любой ответственности.

К сожалению, на выборы опять идет именно этот типаж. Методом манипуляций, подтасовок и психологического давления, опять будут сформированы распильные команды под самыми разными флагами. В этой связи, стоит обратить внимание на урок, который преподал некто Стрелков-Гиркин. Как не крути, а он смог завоевать авторитет населения подконтрольного ему Славянска. Причем, здесь произошел чистый эксперимент, без пиарщины и прочих атрибутов выборов. Что самое поразительное, этот персонаж не обещал золотых гор и просто не мог ничего именно дать. Его жизненное кредо – разрушать. Гиркин не имел ни ресурсов, ни знаний, ни умений, ни даже простого желания созидать и тем не менее, люди к нему потянулись.

Очевидно, что Стрелков не особенно преуспел даже на военном поприще. Как только ВСУ стали приходить в чувства, полководец с обвислыми усами сразу сдулся и дал деру в Донецк, а потом и дальше. Ибо к боям с регулярной армией он был просто не готов. В итоге можно сделать простой вывод о том, что сей персонаж не был ни политиком, ни экономистом, ни военным, но расположение людей получил.

А все объясняется просто. Гиркин числился работником по Конторе, а потому он – неплохой манипулятор. Его увлечение реконструкциями давних баталий, делает из него не просто манипулятора, а паяца – театрального лицедея. А такие люди улавливают реакцию публики и умело играют на этом. В данном случае, Гиркин продемонстрировал всего два качества, которые оказались настолько востребованными населением, что они готовы были сидеть по подвалам рядом с ним.

Первое качество это – готовность публично взять всю ответственность на себя. Так вот, он взял всю ответственность за происходящее в городе. Прошлым летом не раз сообщалось о том, что Гиркин казнил местных за кражи, насилие и прочие вещи. Люди устали от беззакония и безнаказанности как власти, так и всякого рода бандитов. Первые – были  защищены статусом, вторые – возможностью быстро откупиться от любого органа власти. Гиркин же взял на себя ответственность и дал людям эрзац-справедливость. Не будем скрывать, очень многие из нас очень хотели бы видеть висящими в городских парках зажравшихся мэров, депутатов, судей, ментов, налоговиков и прочих товарищей. Случись такое, люди решили бы, что это – акт высшей справедливости за все годы издевательства власти над собственным народом. Если есть хоть один человек (не из власти) который этого не хотел – отпишитесь в комментариях. Так вот, Гиркин им дал именно такое зрелище.

Второе качество это – способность отвечать за ошибки. Пусть это была тоже эрзац-ответственность, но до этого люди не видели вообще никакой! Пусть сам Гиркин не пустил себе пулю в лоб за ошибки и катастрофы, но он ставил к стенке своих соратников, уличенных в преступлениях. Кто-то помнит, чтобы донецкие власть имущие, жрали таких же донецких? Или вообще, что по жалобам граждан был вынут из своего кресла какой-то чинуша и тут же наказан хоть как-то? А Гиркин показал и это. Он казнил и своих подчиненных.

Вот эти два качества оказались востребованы просто в невероятных объемах и Стрелков на этом сыграл. То есть, общество отчаянно артикулирует запрос на людей, которые способны брать на себя ответственность и отвечать за то, что они делают. То есть, людям нужна хоть какая-то справедливость, которой они не видели за все годы независимости ни от одной власти. Те, кто хоть приблизительно уловил эту тенденцию, сразу вырываются в знаменитости. Вспомним Москаля или Туку. Первый – более успешен потому, что он понимает что и зачем делает. Он играет свою роль и тонко чувствует обратную связь. Тука просто прет на пролом и потому – сломается в самое ближайшее время, ибо не чувствует правил игры.

Однако самым замечательным примером, который прямо сейчас имеет пред глазами вся Украина, это конечно же Михаил Саакашвили. Без публичных расстрелов он многократно превзошел результаты Гиркина. Однако он демонстрирует ровно те же самые качества. Михо – деятель совсем другой конструкции. Это, для Украины, завтрашний день. Будь у нас 20-30% таких политических деятелей, процесс выздоровления стал бы необратимым и смена политических элит произошла бы очень быстро. Пока же это единичный случай, и мы видим как старая система пытается уничтожить сам пример чего-то другого. Коррупционно-олигархическая система желает “стабильности”, она хочет делать всё так, как делала все последние 20 лет. Но ей пора понять, что народ уже устал и Гиркин был предупредительным сигналом. Время византийщины прошло и надо либо меняться, либо уходить навсегда, пока не поздно.

1 Comment on "Эффект Гиркина"

  1. Streit Man | 21.10.2015 at 20:34 |

    тонко. Михо действительно сейчас Украине не нужен… Году в 2016-17 будет в самый раз. Народ НЕ СОЗРЕЛ еще, голосует по принципу: “хоть и крадут, так хоть шо-то делают”.

Comments are closed.