Дно России, какое оно?

венесуэла

Почему-то так складывается, что из всех щелей российской пропаганды идет игра на противостояние Западу вообще или США, в частности. Иногда идут какие-то сравнения с Китаем, короче говоря – с чем-то большим. Это, наверное, национальная черта, забитая в подсознание во времена совка. Именно там были лозунги “Догоним и перегоним”, а так-же “Впереди планеты всей”. Формальное первенство было желанной целью. Это была огромная страна больших понтов. В итоге, из телека не выводились ряды комбайнов среди бескрайних полей и люди думали, что вот они и собирают урожай, который окажется на их столе буханкой хлеба. На самом деле, пшеница шла из Штатов и Канады, а что делали комбайны – неизвестно.

Все это к тому, что пытаясь заглянуть в завтра, люди всегда имеют в виду некий ориентир, к которому стоит стремиться или который надо превзойти. В этом смысле, нынешняя Россия, ее руководство и граждане взяли не те ориентиры. Тягаться с Западом, Штатами или даже Китаем уже давно бесполезно! Это настолько разные весовые категории, что сравнения вызывают лишь смех. Надо быть скромнее и ориентироваться на одноклассников, на страны, которые живут с продаж нефти и газа. Но здесь тоже нельзя брать всех подряд. Например, что такое Саудовская Аравия, Эмираты или Катар, и Россия? Разве их можно сравнивать? Упомянутые выше страны имеют просто феноменальные результаты по росту благосостояния населения и темпам развития, ибо кроме нефти и газа они имеют четкое представление об источнике собственных сил.

То есть, мало иметь нефть или газ, его надо уметь правильно добыть и что главное – выгодно продать. Без продаж огромнейшие залежи углеводородов будут лежать мертвым грузом. Раз так, то обладатель бензоколонки должен уметь привлечь клиента, улыбаться ему и, вообще, стараться угодить, дабы тот не ушел к конкуренту. Арабы это усвоили четко и даже не думают нагадить в руки из которых к ним приходят деньги. Первый пример нарушения правила поведения с клиентами показал Иран. Не будем погружаться в детали того, что стало причиной разрыва с Западом, но результат прост – Иран ушел с самых выгодных и жирных рынков, а его место мгновенно заняли другие продавцы нефти. Во что это вылилось Ирану – общеизвестно.

Недавно на глаза попалась переписка между старыми приятелями из Ирана и РФ, так вот иранский собеседник предупреждал российского о том, что РФ сейчас идет ровно той же дорожкой, которой шел Иран. Он отметил, что там, куда их привела сия тропа, ничего хорошего нет и чем дальше – тем хуже! Кроме того, он посетовал на то, что уйти туда легко, а вернуться к вменяемому миру – чрезвычайно сложно! Здесь можно вспомнить еще двух деятелей – Саддама и Муамара, они тоже пытались поскандалить с покупателями, но покупатели на месте, а они уже в садах с гуриями.

Для того, чтобы России и россиянам легче было отслеживать темпы собственного движения, им надо выбрать не только правильное окружение и направление движения, но и самый подходящий аналог. Безусловно, Россия идет даже не по пути Ирана, но по пути Венесуэлы. Она так же стала авторитарной резервацией, порвавшей добрые отношения с богатейшими покупателями. То есть, она добровольно ушла с рынков, за которые идут драки. Просто диктатор решил покрасоваться, а в результате страна двинулась по пути, по которому даже аятоллы Ирана не решились пойти.

Таким образом, сегодняшняя Венесуэла это – завтрашняя Россия. Уже подходит к концу жировая прослойка, которая тормозит ускорение движения за Венесуэлой, но скоро все пойдет быстрее и аналогии с этой латиноамериканской страной станут полезными для россиян.

Писать о том, что МВФ в этом году ожидает инфляцию в Венесуэле примерно 160%, значит – ничего не сказать. Сухие цифры не дают должного представления о ситуации. Гораздо проще почувствовать происходящее на примерах.

При ускорении обесценивания местной валюты, все, кто только может, уходит в иностранную валюту, а от местной шарахаются как черт от ладана. Так в столице Венесуэлы Каракасе, грабители заставили некоего Педро Венеро обналичить и отдать им все свои сбережения. Когда Педро выполнил их требования, у него на руках оказалась многокилограммовая масса местной валюты. Грабители же рассчитывали, что Педро имеет сбережения в долларах. Когда выяснилась ошибка, бандиты извинились, пожелали всего наилучшего и удалились не прихватив ни единого боливара. Оно и понятно, ибо в прошлом году, доллар можно было купить за 100 боливаров, а в этом надо поискать, чтобы купить за 700.

Чтобы почувствовать разрыв правительства с реальностью, обратимся к средствам кино. Вернее – средствам на кино. Билет в кино стоит 380 боливаров, что по официальному курсу выходит под $  60. Дорого? Но по этому же курсу минимальная зарплата составляет $ 1 178. Вроде бы все красиво, но по такому курсу никто вам доллар не продаст. Если же вы купите валюту с рук, то картина станет совершенно другой! Билет в кино уже будет стоить $ 0,54, а минимальная зарплата $ 10.60. То есть взгляд на жизнь из кабинета президента Мадуро и из окна простого венесуэльца различается примерно в 100 раз!

Между прочим, Мадуро, а до него и Уго Чавес рассказывал точно те же байки, что и Путин, что обвал местной валюты это – благо. Дескать, валюта нужна тем, кто ездит за границу, а кто не ездит – даже не заметит изменения курса. Но тут есть одна проблема. При такой ситуации все больше людей желают выехать за эту самую границу. Это не потому, что люди не патриоты, но потому, что им свойственно ежедневно кушать. Если кушать нечего, то это скоро становится не очень удобно.

Люди меняют свой образ жизни и подстраиваются под график появления пищи в магазинах. Для этого надо занимать очереди с вечера и спать в машине или просто на тротуаре, ибо потерявшему свое место, пищи не достанется. Короче говоря, такая жизнь дает массу сюжетов, до боли напоминающих поздний совок! И что характерно, во всех этих чудесах конечно виноват Запад. В стране с экваториальным климатом, где можно собирать несколько урожаев в год, в которой нефти столько, что представить страшно – Запад все испортил. Это же самое уже сейчас рассказывает Путин и его дрессированные говорящие головы. Все остальное будет уже завтра.

Вот на это надо равняться россиянам, а не на Европу или Америку. На них можно равняться, если движешься в попутном направлении, если же движение вспять, то надо выбирать адекватные ориентиры!