Антирейтинг полит рекламы

16-55a7824a35362-v_predvybornom_gorode_korbana_razdayut_produkty_ot

Предвыборная кампания входит в заключительную фазу, и политические силы ведут ее с остервенением, со всей дури. Как оказывается, дури там столько, что «Вечерние кварталы» и смежные шоу  – нервно  курят в стороне.  Особенно показательна  наглядная агитация, заполонившая улицы города. Более опытные политические игроки знают, что рисовать на плакатах собственный портрет – плохая затея. Тут каждый имеет собственный опыт подобных экспериментов. Если не кривить душой, то почти каждый из нас не доволен своим фото в паспорте, а чужие фотографии, почти всегда кажутся комичными и не естественными. Дело в том, что надо уметь владеть собственной мимикой и знать основы сценического искусства. То есть, надо представлять, как тот или иной образ будет восприниматься посторонними. Многое зависит и от фотографа. Даже лицо с улыбкой может быть отвратительным на вид. К сожалению, большая часть людей вообще не фотогенична. Приятные, в жизни, лица – становятся пародией на фото. Однако, такие деятели как Корбан, Думчев и прочие, решили, что такой красавец, висящий посреди улицы, будет восприниматься только положительно. Скольким людям это стоило покоя и здоровья – статистика умалчивает, но полуночный Корбан, выглядывающий суровой физиономией из-за угла – то еще зрелище! Но некоторых не спасает даже отсутствие фото, достаточно текста.

Короче говоря, мы решили сделать некий рейтинг отвратительных или глупых предвыборных плакатов, состоящий из 5 позиций. Мы намеренно не приводим их фотографий, ибо каждый видел уже столько раз, что пугать читателя  силами нашего ресурса, мы просто не решились.

5 место

Здесь расположился нынешний мэр Виталий Кличко. Будучи состоятельным человеком, имеющим огромное количество друзей и знакомых в развитых странах, он мог бы привлечь к работе опытных пиар специалистов, но видимо – решил сэкономить.  Единственный положительный момент – его портрет не воспринимается резко негативно, как у большинства других участников забега. У многих срабатывают ассоциации с боксом и победами. Не будь этого, неизбежно сработали бы подсознательные механизмы теории Ломбразо, и зритель решил бы, что к власти рвутся бандиты. Ему бы не стоило писать текстов или если и писать, то простые типа: Голосуй за Кличко! Но он обыгрывает формулу, мол – не словом, а делом. Со словами у Виталика действительно не очень складывается, хоть он и владеет несколькими языками. Косноязычие Кличко спорит с таковым у Януовича и Черновецкого. А вот о делах он  – зря.  Особых дел, за период мэрства, не наблюдается. Борьба с МАФами напомнила пословицу: и в борьбе с зеленым змием, побеждает змий. Если бы не твердая позиция киевлян, то уже при Кличко из метро Осокорки, Поздняки и Харьковская, просто невозможно было выйти. Оно и сейчас – задача сложная, особенно в час пик, но при Кличко там еще пытались долепить очередные курятники. Ни мостов, ни станций метро, ни автомобильных развязок – ничего! Зато тарифы рванули вверх так, как будто получили мощный аперкот мэра. А ведь в отличие от других кандидатов, он обязан делать дела! И вот это он влепил в свой слоган!

4 место

Солидарность заняла это место благодаря двум словам, которые выпадают с каждого плаката: «Сбережем страну». Создается впечатление, что полит сила нынешнего президента решила, что у нее все в шоколаде и напрягать мозг нет смысла. По этой причине из нафталина вынули лозунг для ВР и его применили к местным выборам. Нам интересно, каким образом мэр Крыжополя или Киева станет это делать? Какие именно полномочия у него для этого имеются? То есть, главный лозунг не просто невыполним на местном уровне, он еще и увел от ответа на вопрос: а что же вы действительно собрались делать?

3 место

Здесь безраздельно властвует некто Думчев и его «Рух за реформы». Мало того, что гражданин решил пугнуть электорат своим, видавшим виды портретом, в клетчатой рубашке, и очень похожим на него носорогом, он так и не понял, какое название себе прилепил. Его лозунги уже просто нет смысла рассматривать, достаточно названия движения.

Итак «Рух за реформы» то есть – движение за реформы. Реформы, как таковые не могут быть целью, ибо реформа это – изменение. То есть, речь идет о переходе из одного состояния или качества, в другое. Что именно, как и во что собрался реформировать Думчев – другой вопрос, его лозунги – тема для большого юмористического материала. Но мы выяснили, что суть реформы как таковой – движение из точки «а» в точку «б». В сухом остатке, гражданин Думчев представил политическую силу «движение за движение»! Можно было бы посоветовать сократить название и назвать партию просто и со вкусом: «Движняк» или «Движуха», а можно было еще короче – «Движ». Определенная часть населения нашла бы в этом нечто родное и благозвучное.

2 место

Здесь расположился гражданин Корбан. Наверняка он очень любит смотреться в зеркало и то, что он там видит – очень ему нравится. Особенно – суровый взгляд на небритом лице и все – в серых тонах. То, как его запечатлели для плакатов – очень напоминает деятеля из соседней страны. Мачо! Вылитый мачо! Глядя на этот портрет, кажется, что текста не будет, ибо матом писать нельзя, а ничего другого там вроде как и быть не может, настолько он мачистый. Но текст есть! Здесь глубина интеллекта его команды ушла в такие глубины, из которых уровень плинтуса давно не виден. Чего стоит только «Пора менять мэра». Что тут сказать? Единственное, что под таким портретом стоило бы написать, это: «Пора бриться», если уже не «Пора уходить».

1 место

Гран-при «Платиновый бигморд» по праву завоевала партия «Укроп». Само количество транспарантов настолько чудовищно, что уже только это наводит на мысль о том, что в воюющей стране просто не скромно вваливать такие финансы в рекламу. Но они проработали стратегию рекламы, которая состоит из 10 пунктов, которые они по очереди вывешивают. Как и в №4, ни один из лозунгов просто не может быть выполнен на уровне местных органов власти, что Укроп нисколько не смущает. Это означает, что они даже не знают, чем будут заниматься, придя к власти! Но тут они четко продемонстрировали отношение к своему электорату. Все слоганы строятся по принципу: белое, а не черное, сладкое, а не горькое, доброе, а не злое. Если бы это было рассчитано на дошкольников, то наверное  все было правильно, однако это подается взрослым. Наверное, укроповцы курят совсем другую траву – не укроп, ибо считают избирателя – дегенератом. Все вместе дает Укропу огромный отрыв от преследователей, который уже никто не сможет преодолеть.

Приз “Дубоый дрын”

И совсем особняком стоит еще один участник, который непонятно как попал на выборы, но уже как есть. Мы его не вводили в общий рейтинг, а поставили отдельно, дабы наградить призом зрительских симпатий «Дубовый дрын». Этот приз вполне символичен и означает, что зритель с удовольствием отходил бы эти дрыном номинанта.

В эту номинацию входит сразу несколько клонов ликвидированной партии регионов, это оппоблок, наш край и прочие подставные артели. У всех лозунги сводятся к «восстановлению стабильности» типа, сделаем как было и как только мы умеем. Хотя единственный честный лозунг, который им подходит безоговорочно: «Сгорела хата – гори и забор!»