Россия делает харакири газовой трубой

287-88a7a395

На днях в РФ произошло сразу три заметных события с одним общим знаменателем. Одно из них – регулярное, а два – неизбежных. Регулярное событие – день газовой промышленности. Это – один из двух праздников, которые дают повод  работникам Газпрома  нарубиться до состояния нирваны или положения риз. Причем, календарь так устроен, что все происходит ровно в пол-года. Февраль проходит под знаком годовщины основания газового монополиста, а в сентябре – профессиональный праздник. В этот раз отмечали, хоть и не с такой помпой как в тучные годы, зато теперь и московский и новый питерский офис корпорации. К празднику хочется сделать что-то эдакое, глобальное. Говорят, в недрах высотки на ул. Наметкина в г. Москве есть проект газопровода в Китай через Северный или Южный полюса Земли. Но с этим делом пока не решили до конца, а вот вторую очередь “Северного потока”, якобы согласовали.

Здесь важно учитывать несколько весомых деталей, дабы понимать, что же именно происходит. Самое главное – Путину нужна была хоть призрачная, но победа на внешнем фронте. И то сказать, российские СМИ трубили о том, что Пекинский вояж Путина должен принести долгожданную манну в виде огромного китайского контракта по газу. Но нацлидер ничего такого не привез и тема быстро ушла с первых полос. С другой стороны то, о чем так долго и надрывно трубили (“Сила Сибири”) имеет проектную мощность ниже того, что туркмены уже ввели в эксплуатацию и спокойно гонят газ в Поднебесную. По этому поводу не наблюдалось никаких танцев с саблями. Буднично построили и буднично эксплуатируют. То есть, для нынешней РФ подобный туркменскому проект – чудо, которое может осуществить лишь маг и чародей Путин. Уже дожились и до такого. Но, повторим – чуда не случилось.

Все бы ничего, но до этого РФ, Путина лично и в его лице “Газпром” был позорно послан куда подальше премьером Турции Эрдоганом. В стиле Задорнова он высмеял прожект Путина “Турецкий поток”, который должен был стать резервным вариантом “Южного потока”, с которым Москву послала уже Европа. Оно и понятно, южное направление бронируют под альтернативные трубы. И вот, что-то такое наметилось с “Северным потоком”.

Почему гражданину Путину так важно всунуться со своей трубой хоть куда нибудь, видно по его мегастройкам. Если кто помнит, была такая грандиозная стройка но острове Русском, во Владивостоке. Это была огромная потемкинская деревня к саммиту ОТЭС. Необходимости в уничтожении многих миллиардов на данное шоу не было никакой, кроме чудовищного распила. Сам нацлидер и его подельники нагрелись так, что многим хватило бы на всю жизнь, жизнь детей, внуков и правнуков. Но как известно – аппетит приходит во время еды. Потом была олимпиада в Сочи. Говорят, что Путин очень сокрушался о развале совка именно по причине того, что жаркая пустыня Кара-Кум, отошла туркменам. Вот бы где зимнюю Олимпиаду провести!  Не сложилось, а жаль! Пришлось все ваять в Сочи. Правда есть задумка провести летнюю олимпиаду на острове Новая Земля, но все еще надо хорошенько продумать.

С газопроводами все ровно так, как с другими мегастройками. Надо понимать, что подводный газопровод – самое дорогое, в строительстве и эксплуатации, мероприятие отрасли. Такие вещи допускаются в двух случаях: если труба идет от морского месторождения или если надо преодолеть водное препятствие на пути магистрали. Путин изобрел чистый морской маршрут. Смысла в этом нету никакого. Любой наземный газопровод будет дешевле в разы, а его обслуживание будет стоить копейки. Еще можно понять, когда существующая ГТС перегружена, а новую по земле никак не проложить, хотя зарыть еще одну трубу рядом с другой – простое дело. Но допустим, что нельзя и все тут. Но как оказывается, в европейском направлении, мощности наземной ГТС никогда на полную мощность не загружались вовсе! То есть, объективных причин просто нет.

И тут вспоминается эпопея с первой очередью “Северного потока”. Труба идет по дну моря от РФ до ФРГ. То есть, решение по трубе принимают правительства этих двух стран. В РФ добро дал Путин, а в ФРГ – друг Герхард Шредер. По неведомой причине, после дембеля, экс-канцлер Германии оказался высокооплачиваемым сотрудником Газпромовской структуры, хотя с него такой же газовик, как с тапка – противотанковая граната. За какие такие подвиги Газпром трудоустроил дембеля Шредера – можно только догадываться. Однако известно, что когда только начинались работы и Герхард получил на руки смету строительства, он по наивности предложил Путину построить то же самое, но силами немецких подрядчиков и втрое дешевле. Какие и сколько аргументов привел друг Владимир, пока публично не известно, однако скоро эти пикантные подробности обретут своего благодарного читателя.

То есть, по определению очень дорогой газопровод строили как сверх-дорогой. Причем, именно так его и хотели строить, расталкивая локтями тех, кто желал сделать дешевле. В итоге, Путин и его подельники стали богаче на многие миллиарды долларов, а стоимость такого веселого строительства трубы, Газпром отнес на себестоимость, а следовательно – на цену газа. В итоге она стала космической. И вот теперь, Путин желает построить еще один газопровод по таким же ценам. Интересно, кто в Германии держит руки на двуручной пиле “Дружба”. Первый распил был знатным, теперь хочется же еще!

И вот плавно переходим к третьему событию. Известно, что Европа приняла ряд нормативных актов, регулирующий рынок энергоносителей, известный как “Третий энергопакет”. Смысл там простой – демонополизация. Она достигается двумя комплексами мер. Первый – запрет на совмещения функций добычи, транспортировки и распределения газа в одних руках (к чему стремился Газпром). Второй – не допущение превышения 30% поставок одним поставщиком (к этому тоже стремился Газпром).

То есть, расти Газпрому в Европе просто некуда. Его игры по скупке местных газотранспортных компаний потеряли смысл, а наращивание объемов упирается в законодательный предохранитель. Кроме того, изменились и процедуры закупок газа. Европа старается все делать максимально прозрачно. И вот вчера, в Петербурге, Газпром провел первый аукцион по продаже лотов газа на зиму 2015-16 годов. На аукционе зарегистрировалось около 40 покупателей. По итогам дня, Газпром не продал ни единого лота газа. Цены оказались невменяемыми. С такой ценовой политикой, Газпром не то, что не сможет превысить предел трети рынка, а вообще может снизить свою долю до размера погрешности подсчета. И вот на этом фоне, когда покупателей российского газа в Европе становится все меньше, а продавцов – все больше, а на подходе – мега продавцы Катар, Иран и США, Путин опять затеял многоходовку по чудовищному распилу утопленной трубы.

Нацлидер это аргументирует паталогическим желанием пустить трубу в обход Украины. Украине от этого хуже не будет – точно. Мы с каждым годом вдвое сокращаем потребление российского газа и, наверняка, скоро от него откажемся вовсе. Другое дело, что разворовывание бюджета в таких гигантских масштабах, самым непосредственным образом ослабляет и даже убивает экономику противника. Чем больше они высосут соков из организма под названием Россия, тем скорее она околеет и тем быстрее закончится война. Так что по поводу “Северного потока – 2” можно сказать одно: “Вова, жги!”