Путин и бейсбольные биты

60

В последнее время Сеть просто ломится от аналитических выкладок и стратегических прогнозов ситуации вокруг РФ. Высчитываются все боковые варианты запутанной многоходовки Путина по Украине, Сирии, беженцам и прочим вещам, и что самое интересное – приходят к совершенно разным выводам. Иногда стоит остановиться и прибегнуть к известному принципу “Бритва Оккама” – не плоди сущности или будь проще. Когда политологи, военные аналитики и прочие, упорно гадают на кофейной гуще, а гроссмейстеры не выдают достоверных данных, то измышления доходят до крайности, после чего вырываются на простор маразма и бреда. Нечто подобное происходит и сейчас, поэтому мы решили все упростить до безобразия, вернее – до анекдота.

Преросток по возрасту, но не по габаритам некто Моль, всегда хотел быть в кампании взрослых пацанов. Они держались независимо и с высока взирали на остальных обитателей двора. Иногда у них случались драки, но в основном все было в рамках дворового этикета и все с этим свыклись.

Моль мечтал вот так же сидеть на корточках и потягивая папировску. плевать струйкой слюны сквозь зубы на мостовую. Быть среди этих крепких парней, значит перестать числится шпаной из подворотни и чувствовать себя значимой фигурой. Он уже предпринимал попытки выбиться во взрослые пацаны. То приносил им папиросы, то одевался, как пижон, стараясь подражать кумирам. А однажды, заказал у дяди Зямы набойки на туфли, чтобы казаться выше. Но ничего этого не помогало.  Вот тогда и решился наш герой, на отчаянный поступок.

Взрослые парни были крепкими и очень спортивными ребятами. Они любили играть в футбол и даже в бейсбол. Ходили слухи, что бейсбольные биты использовались не только для игры, но и для более серьезных мероприятий. Все это лишь подстегивало Моль и он решил действовать. Улучив момент, он стырил футбольный мяч и спрятал его в подвале. Для себя решил: соберутся ребята поиграть, а мяча нет, загрустят, опечалятся и тут он – Моль, с мячом. Скажет, что добыл его специально для пацанов. Но внезапно пришла обжигающая мысль: а вдруг они решат, что вместо футбола можно в бейсбол сыграть? Значит надо потянуть и бейсбольный мяч. Так и сделал.

Спрятал мячи и стал ждать, когда ребята загрустят. Наблюдал со стороны, чтобы не выдать интерес. И вот видит, что они побродили, потолкались по двору, уселись в дальнем углу и притихли. Выждал солидную паузу и побежал доставать мячи. Решил, что звездный час пробил. И вот он вальяжный и хитрый, завершает многоходовку, подходит к ребятам и заявляет: – Все, пацаны! Можно играть в футбол! А вот и мяч!

Братва притихла и хмуро уставилась на Моль и на мяч. Один из хлопцев тихо, но внятно произнес: – Моль, сгинь! Наш герой сжался в комок, желудок провалился вниз и остро захотелось в туалет, но Моль не сдавался, у него был еще один козырь и он промямлил: – И в бейсбольчик можно, вот и мяч для него. Главарь братвы, черненький, с кучерявыми волосами произнес: – Моль, вали отсюда, когда понадобятся мячи, мы тебе свистнем и ты принесешь, а сейчас мы играем в преферанс. А теперь – пошел!

Моль растерянно стоял, хлопал глазами и беззвучно разевал рот. Но лучше бы он ушел. Кто-то из ребят узнал свой мяч и шепотом сказал: – Пацаны, это Моль стырил наши мячи! Под столом послышался гул расходящихся по рукам бейсбольных бит.