Оборонка НАТО просыпается

a79bc0052041553b7d136f7306b0be37

Похоже на то, что РФ таки доигралась и запустила глубинные процессы в вооруженных силах своих ближних, дальних соседей и потенциальных противников. Только за последний месяц оборонный ландшафт Европы изменился до неузнаваемости. По восточной границе НАТО созданы 6 новых узлов управления войсками. Возобновляются базы хранения тяжелой техники США в Германии и создаются новые, например в Польше. Это позволяет в течение 24 часов развернуть соединения армии США в Европе, без долгой переброски техники, вооружений и боеприпасов. Все уже на месте, кроме личного состава. На авиабазах Европы появляется и боевая авиация США, от штурмовиков А-10,  до тяжелых истребителей F-22 и стратегических бомбардировщиков В-2.

Но самое главное не это. В Штатах возобновлено финансирование проектов вооружений, основанных на новых физических принципах. Здесь речь идет об электромагнитной артиллерии, а также о лазерных системах ПРО. Но даже не это показательно. Недавно, в польском городе Кельце, прошла международная военно-промышленная выставка. Здесь явно прослеживалось направление разработчиков на противодействие возросшей российской угрозе. Так, беспокоящие полеты российской авиации, вызвали всплеск интереса к новым системам ПВО/ПРО ближнего и среднего радиуса действия. Стало известно о том, что Швейцария приняла решение о полном перевооружении своих сил ПВО, а Германия представила новую ракету-перехватчик. Как отмечают обозреватели, кроме улучшенных боевых характеристик, ракета IRIS-T SL является полностью совместимой с уже существующими комплексами ПВО/ПРО Patriot или MEADS, но в отличие от штатных ракет PAC-3, имеют не сопоставимо низкую себестоимость и может экономить расход более совершенного вооружения для борьбы с самолетами, вертолетами, БПЛА и низко летящими крылатыми ракетами. Более сложные цели могут поражаться штатным вооружением.

Кроме того, германский Rheinmetall передал привет российским танкостроителям. Специально для новой и перспективной российской бронетехники, с новой броневой и динамической защитой, уже подготовлен бронебойный 120 мм снаряд DM-63A1, который предназначен для гладкоствольных пушек, например танка Леопард-2. Отмечается, что данный боеприпас легко преодолевает, разработанные русскими, средства защиты бронетехники. Для этих же пушек созданы и другие снаряды, например подкалиберный DM-78A1 и фугасный Rh88, кроме того, была представлена дальнобойная ракета-снаряд DM-11. Короче говоря, как минимум немецкие танки уже получили новые боеприпасы, для поражения российской бронетехники. Кроме того, артиллеристы получили целую гамму 155 мм боеприпасов, для стрельбы на расстояние более 50 км.

Но что самое интересное, поляки тоже серьезно включились не просто в перевооружение своей армии, но корректируют номенклатуру изделий собственного ВПК, в соответствие с теми реалиями, которые стали очевидными в русско-украинской войне. Кроме всего прочего, польская компания PCO S.A. освоила выпуск тепловизионных прицелов, для стрелковых подразделений.Что такое тепловизор в современном бою, знают даже далекие от войны люди. И вот поляки уже выпускают собственное оборудование такого класса.

Что характерно. Санкции и цены на нефть, вынудили РФ использовать последние оставшиеся технологические и материальные резервы, для наращивания военной мощи. Находившиеся в долгой спячке ВПК Европы и Штатов, только проснулись и только начинают эту игру. Подача РФ уже принята и ответ не за горами.