Новые “патриоты” с Донбасса. Кто они?

Донбасс в огне_2

То, что сейчас происходит на Донбассе больше всего напоминает агонию. С одной стороны, русские демонстрируют отвод техники, с другой – пытаются террором внедрить воинскую дисциплину в ряды местных оболтусов. Думаю, что Генассамблея и комплекс тамошних переговоров дадут определенность в том, куда пойдет ситуация. У Путина остались плохие и очень плохие варианты. Очень плохие – массово вторгнуться в Украину, получить десятки тысяч трупов и обратную волну, которая уничтожит как сам преступный режим, так и преступное государство в целом. Просто плохой вариант – под прикрытием войны в Сирии выводить свои войска из Донбасса. Это будет не признание поражения, а декларация многоходовки, типа: мы сделали, что надо там, а теперь боремся с Америкой в Сирии. Естественно, закончить войну в Сирии будет проще, ибо с Украиной все понятно, тут -фашисты и ненависть к ним возгонялась десяток лет. Сирия не является такой красной тряпкой, а потому, слиться через Сирию проще.

В этом свете появляются косвенные признаки возможности именно второго варианта. Это следует из наблюдений за социальными сетями и общения с живыми людьми. Итак, буквально за последние несколько недель социальные сети начали наполняться новым контингентом “коренных донбассовцев”, оказавшихся в оккупации. Надо заметить, что нам доподлинно известны пару десятков аккаунтов в Твиттере, обладатели которых все это время находятся на оккупированных территориях. От них идет информация о некоторых деталях обстановки, а реакция на события в Украине и на фронте – адекватная и здравая. Но нам важен лишь один аспект их общей, собирательной позиции. Они очень жалеют и каются в том, что не представляли во что все это выльется и черной завистью завидуют одесситам, киевлянам, харьковчанам, днепропетровцами и т.д., которые своими руками придушили сволочь, которая только поднимала голову. То же самое можно было сделать и в Донецке или Луганске, но момент был упущен, а дальше искры, которые можно было залить ведром воды, разгорелись в пожар. То есть, понимание этого есть и люди не снимают с себя ответственности за это. Это – наши люди и в беде и в радости, но есть и другие.

Теперь же пошли бесноватые пользователи, которые упорно доказывают, что вообще-то они любят Украину и всегда были против оккупантов. Если на них не реагируют, они начинают рассказывать о том, что им было труднее всех, они-де столкнулись с таким ужасом, которого никто не видел и не слышал, что на их месте все сидели бы и не рыпались.

Это говорит о том, что внутри оккупированных территорий происходит понимание того, что “ополченцы” если еще не слиты, то могут быть слиты в любой момент. Причем, судя по динамике событий, это может произойти очень скоро. В этот момент они лихорадочно ищут кнопку “патриотизм” и жмут ее до посинения в ногтях ибо представляют, что после ухода русских будут работать бригады, которые перетряхнут все в поисках сепаратистов. И вот уже куется алиби.

Повторю, такие аккаунты растут как грибы. Но здесь есть личная сравнительная таблица, которая дает представление о том, сколько народу активно или пассивно легла под оккупанта. Она состоит из двух моментов. Общаясь с одним из таких “бойцов”, удалось обнаружить уже оформившуюся защитную позицию. Суть ее в следующем. Человек рассказывает, что он добровольцем не шел, а был мобилизован тем военкоматом, к которому был приписан. Говорит, что не его вина в том, что Украина бросила этот военкомат с его документами, а его вынудили пройти мобилизацию помимо его воли. А то, что им содеяно под угрозой применения или с применением насилия – не подлежит наказанию! Вот так вот. Заставили и баста. Мол, я лично ни в кого не стрелял и крови на мне нету, так что вернется Украина, буду подчиняться Украине.

Второй момент – более объективный. Так сложилось, что автор имеет самое непосредственное отношение к территориям, которые нынче в оккупации. Ради эксперимента, просмотрел аккаунты “Вконтакте” и “Одноклассники” на предмет обнаружения знакомых лиц. Те, кого удалось обнаружить – в полном составе – предатели. Причем видно, что в ополченцы вроде не подались, но профиль весь в фотках каких-то казаков, “ополченцев”, детей, одетых под казачков, какие-то праздники под колорадками. То есть, никто их за руку не тянет, они сами легли под оккупанта. Повторяю – 100% – предатели!

И вот теперь они перековываются. Это мощный звоночек. Ну и в продолжение темы, вопросы к нашим провидныкам, радикалам и прочим борцам. Раз уже дело дошло до гранат и прочего, то почему ни одно ляшко даже не зарегистрировало проект Закона, о внесении поправок в Конституцию, в части возможности лишения гражданства за сепаратизм? Кто это будет делать? А Донбасс надо будет чистить очень тщательно. Там большая часть населения уже просто не может быть гражданами Украины ни при каких обстоятельствах! Нужно  использовать опыт Латвии, дабы выводить этих субъектов за рамки Украинского гражданства, а тех, кто достоверно получил паспорта РФ или фейковых пророссийских республик – безжалостно депортировать!

Это надо было сделать еще позавчера, а сегодня объявить, что жители Донбасса все, без исключения, подвергнутся люстрации на этот счет. И пояснить, у кого и за что будет больше шансов остаться гражданами Украины, а кому – не стоит дожидаться раздачи, а уже сейчас ехать в Магадан или куда их там расселяют!

Ждать осталось не долго, скоро мы все увидим, но к чистке мы не готовы. Никто из “правых” даже не поставил этот вопрос. Из этого следует одно логичное предположение: а такие ли они правые и радикалы?