Мосийчук, как диагноз ВР

pic_eda9e9291c1e79efcb463a404230240b

Похоже на то, что вокруг задержания Мосийчука сломается еще не мало копий. Сейчас дискуссия уходит в дебри, в которые сливались важные, но очень щекотливые темы – в говорильню. Заговаривались как фундаментальные вопросы, так и те, что рангом пониже, но не менее острые. Приведу 2 примера.

Еще в 1996 году была принята первая Конституция Украины.  Эта Конституция вырвала жало у совково-карательного органа, которым являлась прокуратура. Она лишала прокуратуру функций надзора и следствия. В переходных положениях указано, что временно эти функции сохраняются, до принятия законов, распределяющих эти функции за другими органами государственной власти. По факту, все это принималось в последующие 20 лет, а сама прокуратура и до сих пор не имеет того вида, как предусмотрено еще в 1996 году! Так работает наша ВР. Так они принимают законы. Причем, свои льготы и прочие ништяки, они голосуют автоматически, как швейцарские часы, а выполнить свою прямую, законодательную функцию – не могут.

Второй пример. Разговоры о снятии неприкосновенности с депутатов и прочих чиновников идут как минимум полтора десятка лет. ВР имела разный состав и несколько раз имела конституционное большинство, которым вполне могла принять поправки к Конституции, которые раз и навсегда убрали бы это позорище. А оно заключается в том, что “иммунитет” парламентариев, судей и прочих деятелей прямо противоречит ст. 21 Конституции “Усі люди є вільні і рівні у своїй гідності та правах”. Если все равны, то почему меня или вас можно просто арестовать, а Мосийчука или судью Отрош – нет? Почему это должна решать ВР? Где равенство? Или почему депутаты имеют массу льгот? За какие такие заслуги они имеют те бонусы, которых не имеют даже покалеченные в АТО бойцы? Почему депутаты как из пулемета получают жилье, лечатся в отдельных больницах и бесплатно катаются по заграницам?

Эти и подобные вещи очевидны, но забалтываются каждой каденцией ВР. Просто смещается центр внимания и устраиваются шоу по вопросам технического характера, которые никак не улучшат жизнь граждан или не повысят прозрачность нашей власти. То же, что является фундаментом государственности и имеет явный изъян – обходят стороной ибо это урезает их вольницу.

Вот и с Мосийчуком то же самое. В ФБ попался слезный пост одного из депутатов ВР. Там он пишет, что присутствовал на “судилище” над Мосийчуком и был в шоке от происходящего. В результате он публично пожалел о том, что голосовал за снятие неприкосновенности с подсудимого и отзывает свой голос.

Это показывает весь цинизм нашей ВР и абсолютную неадекватность депутатов. Его не смущает, что вообще надо голосовать за то, чтобы привлечь к ответственности депутата. Он не понимает, что само такое голосование противоречит коренным принципам Конституции. Он уже забыл о том, что Мосийчук уличен в действиях, которые прямо подрывают основы государственности. Это уже вынесено за скобки, но его до глубины души тронуло, как это сделано! Этот деятель даже не понимает, что творит, ибо если его шокирует то, как судят депутата, то пускай он представит, как судят простых смертных, к которым на заседание не приходит ни пресса, ни депутаты! А ведь именно ВР обязана была выкинуть всех судей, изменить принципы работы судов и обеспечить приток свежих кадров, набранных по новым принципам – ноль! “На это я пойтить не могу!” (С). Зато он сокрушается о нарушенной процедуре голосования по Мосийчуку! Его уже коррупция в верховном органе власти не волнует, его волнует процедура!

Но как оказывается, процедура его или не сильно волнует или он себе слабо представляет, как все работает вообще. Это не удивительно, ибо ВР наводнена аферистами, полу-бандитами и подобным контингентом. Коридорами здания на Грушевского спокойно расхаживают “эксперты права и экономики” типа Поросюка, у которого даже нет высшего образования или вот еще “майор” Семенченко, в девичестве – Гришин, который не то, что майорского звания не имеет, но не имеет ни военного образования, ни офицерского звания, ни какого-то образования вообще. Я уже молчу про “полковника милиции” Ляшко, который рубил себе на карман материальные ценности, под прикрытием липовой “ксивы”. Такой контингент просто не понимает сути законотворчества и не имеет базовых правовых знаний для того, чтобы хотя бы просто ориентироваться в том, что они озвучивают. Вот и этот деятель отзывает свой голос, ибо была нарушена “процедура”. При этом, он не задумывается над тем, что процедуры “отзыва” голоса не существует вовсе. Короче говоря, лучше бы он про процедуры не начинал. Это как раз тот случай, когда лучше молчать.

И последнее, общее для всех верховных властителей. В совке их должности назывались “ответственными”. То есть, автор заявления занимает “ответственный пост”. По факту же, наши высшие руководители сделали себе резервацию полной и абсолютной безответственности. Они творят, что хотят и настолько входят в роль, что когда кого-то из них берут за ухо и тянут в каземат – начинается форменная истерика. Вот и это деятель тоже льет слезы о том, что поддался эмоциям и посадил Мосийчука. Хочется посмотреть хоть на одного депутата, министра, президента, прокурора или судью, который из-за своей ошибки сделал бы себе харакири или что-то подобное. Нет! Они начинают забалтывать тему и уводить внимание от ключевых вопросов, которые просто рушат нашу государственность!

Чтобы понимать цену вопроса, надо знать, что поставки вооружений, боеприпасов, широкая финансовая помощь, оперативные разведданные из космоса и т.д., отсутствуют по одной простой причине – чудовищная и всеобъемлющая коррупция делает власть Украины ненадежной и непредсказуемой! Поэтому мы воюем с Россией тем, что есть, и так, как можем. Как только лопата вонзается в один из таких гадюшников, начинается вой о процедурах или еще чем-то! Весь народ живет в еще более абсурдной системе, но до этого им нет дела, они беспокоятся о собственном свинарнике и о собственном корыте. Это следует помнить, когда на посадку пойдет очередной деятель большого калибра и начнется очередной вой о “справедливости”.