Манипуляторы и манипуляции

1389976687_man66-740x740

Эта тема всегда была скользкой, таковой она осталась и поныне. По большому счету политика и есть манипуляция в чистом виде. Другое дело, как эти манипуляции осуществляются. Призыв к патриотизму, например – старая, проверенная манипуляция, рассчитанная на запуск инстинкта самосохранения. Но в разных случаях эта манипуляция проигрывается по разному и результат получается разный. За примерами далеко ходить не стоит, их масса и каждый может сделать это самостоятельно.

Высокий уровень манипуляций состоит в том, чтобы огромной части людей внушить доверие и воспользоваться этим доверием для достижения какой-то цели. Это не хорошо и не плохо, просто это так везде работает. Например, некий политический деятель или партия призывают свой электорат доверить им решение вопросов, сути которой этот электорат не поймет. Вернее, он поймет конечную цель, но не поймет путей достижения этой цели. Это нормально, ибо лишь малая часть людей имеет профильное образования, опыт и навыки. Мало того, из этой малой части будет еще меньше людей, которые обладают всей полнотой информации о решаемом вопросе. Причем, очень часто, разглашение всей информации погубит само мероприятие. Таким образом, завоевание и делегирование доверия – важнейший аспект любой политической деятельности.

И вот здесь возникают два ключевых момента: что именно желают сделать политики и как именно они завоевывают доверие и движутся к своей цели. От этого зависит буквально все и здесь надо быть особенно внимательным.

Теперь возьмем две абстрактные политические силы (на самом деле их больше), условно говоря – Порошенко и Радикалы. Вот на этих двух силах и проверим, как все выглядит.

Порошенко по определению обязан манипулировать сознанием граждан. В мирное время это – неотъемлемая часть деятельности главы государства, а в военное – подавно. Это нужно для мобилизации и консолидации общества на борьбу с неприятелем. Цель очевидна и понятна, что касается путей, которыми он этого добивается – можно спорить. Кому-то эти действия кажутся адекватными, кому-то нет. Но если глянуть в корень, то можно легко обнаружить вещи, с которыми спорить трудно.

Биография Порошенко разобрана по винтикам, а вся его деятельность до вступления в должность – открыта для изучения и критики. Всем давно известно, что он стоял у истоков Партии Регионов, что он обладатель крупного состояния и корпоративного бизнеса, о Липецкой фабрике знают даже ученики начальных классов средних школ. Так же известно, что он – кум Ющенко и антагонист Тимошенко. То есть, каждый имеет возможность складывать из этих пазлов любую, удобную картину.

Этот самый багаж его критики используют для разоблачений и обвинений. Имеют право, тем более, что сам Порошенко дает для этого поводы. Его бизнес и его кадровые решения – объект постоянной и заслуженной критики. Теперь мы знаем и более интимные подробности. Оказывается, президент часто смотрит со своими соратниками порно фильм с Олегом Ляшко в главной роли, о чем тот сам заявил. Но это – дело вкуса. Думаю, что порнуха с Олежкой – отвратное зрелище.

И еще ряд необычных, для наших президентов вещей. Впервые Порох сам финансировал свои выборы, без привычных поборов. Его жена и дети не стали миллиардерами и не отжимают бизнес. Нет заявлений о том, что он установил процент отката для него лично с рыбных мест. Можно было бы еще что-то писать в этом ключе, но нет смысла.

То есть откуда, как и за какие деньги Порох оказался у власти – более менее понятно. С целью вроде бы тоже нет вопросов, Украина тяжело и с кровью, но отрывается от Мордора и берет курс на Европу.

Теперь так же посмотрим на радикалов, не на всех, а на их лидеров или знаковых фигур. Например, гражданин Ярош, чем он занимался и с чего жил до второго Майдана? На самом деле и без легенд, все теряется в тумане и обтекаемых фразах. Есть один простой вопрос, который лежит на поверхности. В этом возрасте Ярош однозначно был дееспособным гражданином во времена Первого Майдана. Однако, такое событие не проявило в нем патриотизма и он там не замечен вовсе. Почему такой кипучий патриотизм возник только перед Вторым Майданом – вопрос. На что жил этот гражданин – загадка. На какие деньги существовала его организация – туман. Куда он собирается вести Украину – огромный знак вопроса. Однако то, что не в Европу – он сам сказал, а о форме государственной власти говорят его последователи – диктатура. Такая формула  напоминает что-то слишком знакомое!

То есть, человек вынырнул из ниоткуда, с незаполненными страницами жизни и сразу взялся объявлять войну, походы на Киев и прочие вещи. И что характерно, манипулятивно смещая центр внимания с базовых вопросов как то: “кто ты?”, “кто тебя содержит?”, он уходит в дебри обличений и популизма. Там, где он более подробно поясняет свою невоенную позицию, оказывается сплошной ужас. Если кто-то прочтет программу партии ПС в ее экономическом разделе, то выпьет весь валидол в доме! Поэтому, провиднык уходит от этих вопросов и вещает более простые вещи, манипулируя самым низким образом.

То же самое оказалось и с Олежкой Ляшко. Мало того, что выбился в парламент с абсолютно замаранной репутацией, он еще попытался стать в позу учителя и обличителя. Однако, и его сгубили эти же самые вопросы: “кто ты?” и “кто тебе платит?”. Оказалось, что главный радикал был подставным полковником милиции, а источники финансирования партии пояснил арестованный Мосийчук в знаменитом видео. Только это видео сделано недавно, а кто оплачивал “полковника” раньше – загадка. Он, как и провиднык, эти темы обходит десятой стороной.

Ну и ради полноты картины можно посмотреть на низких манипуляторов особо малого калибра, как то Поросюк и Сэмэн. Последний переплюнул всех. Он не просто утаил свою биографию и источники финансирования, он спрятал даже фамилию, имя и лицо! И ведь клюнули даже на это!

И вот возникает вопрос, как вменяемые, взрослые люди покупаются на чисто мошеннические манипуляции? Ответ прост. Сначала людей надо убедить в том, что они (манипуляторы) – самые достойные доверия. Для этого надо уметь громко орать, а речи должны содержать деструктивный стержень. Это работает безотказно, если народ устал от невзгод и не доволен условиями  жизни. Тогда он желает перемен и вот эти люди обещают перемены путем уничтожения врагов. Важно понимать, что подобные деятели создавать не умеют по определению. Если бы они это могли делать, их биографии не были бы тайнами, а сами они опирались на собственный опыт и достижения. Они бы обязательно рассказывали о своем прекрасном образовании, профессиональных успехах и т.д. Ничего такого нет и близко. Их программа – разрушение. Именно в этом ключе у них все получается.

И вот спрятав свои скелеты в шкафу, они одеваются во все белое и пытаются обличать. В Мукачево даже дворовые собаки знали, что ПС пытался подмять под себя контрабас, но провиднык рассказывает, что они борются с ним. На местах люди в шоке от тех, кто представляется ПС. Это те же бандиты 90-х, но Ярош не признал ни одного случая, когда люди под его флагами влазят в чисто бандитские разборки. Он опять и опять уводит тему разговоров в сторону. Причем, даже им самим анонсированные мероприятия вдруг становятся чем-то типа тайны. Таких случаев – десятки. Самый простой, где он лично делал себе рекламу – блокада (вместе с Сэмэном) Ахметовских гумконвоев на Донбасс. Кто-то слышал, чем дело закончилось? От провидныка – нет, но из прессы знаем, что конвои как шли, так и идут! Но тема уже закрылась.

Короче говоря, манипуляции на низком, почти животном уровне всегда направлены на одно – создать тупое, быдлоподобное стадо, которое с мычанием будет брести туда, куда покажет вождь. Любые попытки выяснить  ключевые моменты деятельности или биографии – вызывают шквал негодования и воспринимаются как нападки.

Из этого вывод. Если мы идем в Европу, то наши политики просто обязаны быть с прозрачной биографией и с дважды прозрачными финансами. Если нет – это не в Европу, а в Мордор. Средних вариантов не существует.