Кровь на Грушевского

11057486_10200865105867070_6214625056302665709_n

– Сколько это стоит?

– Тысячу гривен!

– А можно за пять гривен?

– Ну, можно и за пять.

Мы специально сделали паузу в несколько дней, чтобы оценить реакцию заинтересованных сторон на трагедию под парламентом. Ожидалось, что реакция будет не очень адекватной, но действительность превзошла все худшие ожидания.

Оставляя в стороне причины самой акции, о них мы писали раньше, просто смоделируем алгоритм поведения адекватной, ответственной политической силы.

Хорошо, вышли под стены парламента с акцией протеста. В зале идет голосование. Где должны быть депутаты, которые не поддерживают спорный законопроект? Конечно, в зале, лично нажав на кнопку “против”. А где они были на самом деле? Далее, какую цель несла сама акция? Наверное, демонстрация депутатам позиции политической силы, которая не имеет большинства при данном голосовании. То есть, масса людей психологически давит на парламентариев, чтобы те голосовали против или воздержались. Это – нормальная цель и нормальное средство давление.

Как заявляет один из инициаторов мероприятия – они собрались на мирную демонстрацию. Он это говорит не просто так, а потому, что так записано в Конституции. На Майдане тоже все было мирно до тех пор, пока милиция не попрала нормы Конституции и ночью не утрамбовала протестующих. Потом пошла спираль насилия. Здесь никто демонстрантов не разгонял, но они изначально вооружились дубинками, касками и бронежилетами и неплохо их использовали. Хорошо, захлестнули эмоции и все такое. Можно понять. Тем более, нацгвардия была к этому готова и экипировалась надлежащими средствами защиты. Трагедии нет.

И вот голосование состоялось. Демонстранты не добились своей цели и не продавили парламент. Что дальше? Сжечь его за это? Наказать парламентариев? Какой смысл там стоять дальше? Кому и что показывать? Дело сделано! Однако пьеса продолжается уже просто ради самой себя и телевизионной картинки, но без изначального смысла.

Далее. Лидеры акции должны понимать, что они собрали массу народа, а она себя ведет не всегда так, как задумывалось, а ответственность обязательно ложится на инициаторов. Они обязаны были предусмотреть меры необходимой безопасности на случай, если ситуация выйдет из-под контроля.

И вот на сцену выходит метатель гранат. Стоящие рядом активисты видят, что именно тот делает и никто его не останавливает! Даже если все было настолько плохо организовано, что никто не следил за такими возможностями, то после взрыва и начавшегося кошмара  они обязаны были все понять и просто наказать метателя на месте, дабы не дискредитировал мирную акцию. Или хотя бы поймать его – сдать и дать свидетельские показания. Тем более, что сразу после задержания стали раздаваться крики о том, что “казачок чужой” и что он – человек Авакова. Тогда тем более был смысл его задержать!

Ничего подобного не произошло, более того, акция продолжилась дальше, как ни в чем не бывало! То есть, убийство 3-их нацгвардейцев прямо на собственной акции после окончания голосования – нормальная ситуация!

Если руководители мероприятия не поняли, именно с этого момента акция перестала быть мирной, а ее сторонники на глазах у всего мира совершили теракт. Надо было мгновенно все прекращать, попытаться помочь пострадавшим, разблокировать Грушевского и срочно вызывать кареты скорой помощи, сдавать кровь, везти медикаменты и прочее. Ничего подобного опять не происходит.

Мало того, начинается полный абсурд. Лидеры политических сил начинают давать оценки произошедшему в стиле “Лайньюз”, переворачивая все с ног на голову. Они еще не в курсе, что иностранные журналисты сняли все на видео, невзирая на то, что отход гранатометчика прикрывали дымовыми гранатами. Телезрители видели кто, что, откуда и куда бросал, а они рассказывают, что виноваты сами же нацгвардейцы и власть в целом. Это публично хоронит политические карьеры как самих лидеров, так и их движений. Никто в здравом уме не будет голосовать за людей, которые публично пытаются вывернуть очевидное наизнанку и не имеют ни воли, ни совести взять ответственность на себя. Сразу пошли самые позорные и тупые отмазки, в которые не поверят даже школьники начальных классов.

Но верх цинизма был позже. Эти же господа заявили, что они собираются переголосовать спорный законопроект! Люди, вдумайтесь! Весь этот цирк, эти три жизни молодых парней, эти десятки раненных не стоили вообще ничего! Можно было просто разойтись и переголосовать! Тем самым, все это мероприятие оказалось слитым в унитаз и превратилось в анекдот, подобный заглавному.